Лисаков техникалық колледжі
Лисаковский технический колледж
БЕКІТЕМІН:
директордың ОЖ жөніндегі
орынбасары
_____________Сачавская Т.Н.
САБАҚТЫҢ ӘЗІРЛЕМЕСІ
РАЗРАБОТКА УРОКА
Пәні (предмет): Автомобильдер құрылымы/Устройство автомобилей
Кәсіптік қазақ тілі/ Профессиональный казахский язык
Тақырыбы (тема): Тегерікті тежегіштер. Тежегіштердің гидровакуумдік күшейткіші.
Дисковые тормоза. Гидровакуумный усилитель тормозов.
Оқытушылар (преподаватели): Мартынюк С.А., Сулейменова К.К.,
Утегенова Г.М.
Топ (группа): АТҚК-15 /ТОАТ-15
ЦӘК ОТЫРЫСЫНДА ҚАРАСТЫРЫЛҒАН
ЖӘНЕ МАҚҰЛДАНҒАН
РАССМОТРЕНО И ОДОБРЕНО
НА ЗАСЕДАНИИ ЦМК
08.02.2017ж.
№7
ЦӘК ТӨРАЙЫМДАРЫ
ПРЕДСЕДАТЕЛИ ЦМК __________(А.Байтурсынова, Л. Ширшова)
2016-2017 оқу жылы
Лисаков техникалық колледжі
Лисаковский технический колледж
САБАҚТЫҢ ЖОСПАРЫ
ПЛАН УРОКА
Сабақтың тақырыбы: Тегерікті тежегіштер. Тежегіштердің гидровакуумдік күшейткіші.
Тема урока: Дисковые тормоза. Гидровакуумный усилитель тормозов.
Сабақтың түрі: Аралас сабақ
Тип урока: Комбинированный урок
Сабақтың мақсаттары:
Цели урока:
Білімділік:
-
тежегіш жүйесінің түрлерін, септік және тәуелдік жалғауларды қайталау;
-
білім алушыларға тегерікті тежегіштер мен тежегіштердің гидровакуумдік күшейткіші туралы мағлұмат беру, құрылымымен таныстыру; олардың автокөлік үшін маңыздылығын көрсету; жалғаулардың түрлерін ажырата білуге үйрету.
Учебная:
-
повторить типы тормозных систем; падежные и притяжательные окончания;
-
познакомить со строением дискового тормоза и гидровакуумного усилителя тормозов, показать их значение для автомобиля; уметь различать окончания по видам.
Дамытушылық
-
ақпаратпен жұмыс істеу дағдысын дамыту;
-
талдау, салыстыра білу қабілетін дамыту;
-
логикалық қабілеті, сөйлеу мен есте сақтау қабілеттерін дамыту;
-
сөздік қорларын қалыптастыру;
-
жобалау әдісін қолданып, өз ойларын қорғап, еркін сөйлеуге үйрету.
Развивающая:
-
развитие навыков работы с информацией;
-
развитие навыков сравнения и анализа;
-
развитие у обучающихся логического мышления, памяти и речи;
-
формирование словарного запаса;
-
используя метод проектов, уметь отстаивать свою точку зрения и свободно выражать свои мысли.
Тәрбиелік
-
тапсырмаларды орындау кезінде бар қабілетін дұрыс пайдаланып, жауапкершілікпен жұмыс жасауға үйрету, жолда жүру қауіпсіздік дағдыларын тәрбиелеу;
-
жеке қасиеттерін қалыптастыру: жанашырлық, ұйымшылдық, қызметтестік қабілеттілігі;
-
білім алушылардың пәнге және тілді үйрену деген қызығушылықтарын арттыру;
-
өмірге деген көзқарастарын белсендіру.
Воспитательная:
-
воспитание навыков безопасного движения; ответственности и самостоятельности при выполнении заданий;
-
развитие личностных качеств: взаимопомощь, чувство коллективизма, способность к сотрудничеству;
-
прививать интерес к будущей профессии, к изучению языков;
-
активизировать жизненную позицию.
Өткізу формасы: жалпы топтық, жеке жұмыс, шағын топтарда жұмыс.
Форма проведения: общегрупповая, индивидуальная, работа в микрогруппах.
Сабақтың әдістері: баяндау, сұрақ-жауап, аудару, сөздік жұмыс, жоба әдісі, кітаппен жұмыс, практикалық, видеоәдіс, өзін-өзі бағалау әдісі, «синквейн» стратегиясы.
Методы урока: беседа, фронтальный опрос, аудирование, словарная работа,метод проектов, работа с книгой, практический, видеометод, метод самооценки, стратегия «синквейн».
Пәнаралық байланысы: автомобильдер құрылымы, қазақ тілі, орыс тілі, еңбекті және қоршаған ортаны қорғау
Межпредметная связь: устройство автомобилей, казахский язык, русский язык, охрана труда и окружающей среды
Материалдық-техникалық жабдықталуы: интерактивті тақта, үлестірме материалдар, тірек-сызбалар, плакаттар мен суреттер; видеоматериал, макет.
Материально-техническое оснащение: интерактивная доска, раздаточный материал, опорные схемы, плакаты и картинки; видеоматериал, макет.
Әдістемелік және оқыту әдебиеті:
Методическая и учебная литература:
Негізгі әдебиет:
Основная литература:
-
Ш.Бектуров, А.Бектурова «Қазақ тілі для начинающих» Алматы, «Рауан» 1994 ж.
-
Т.Т. Аяпова «Қазақ тілі» Алматы, «Ғылым» 1999 ж.
-
Ю. И. Боровских., В.М. Кленников «Устройство, техническое обслуживание и ремонт автомобилей»; Москва, 1975г.
Қосымша әдебиет:
Дополнительная литература:
-
«Орыс мектептерінде қазақ тілін оқытудың кейбір мәселелері», Алматы «Рауан» баспасы, 1993 ж.
-
Ә. Исабаев «Қазақ тілін оқыту методикасы» Ташкент, 2003 ж.
-
З.Күзекова «Қазақ тілінің практикалық курсы» Алматы, Ғылым, 2001.
-
Т.Т. Аяпова “Қазақ тілі”. Алматы, “Ғылым”, 1999 ж.
-
Ш. Бектуров, А. Бектурова “Қазақ тілі для начинающих”. Алматы.“Рауан”, 1994
-
А.Я Сычев, В.А Мостаков «Вождение автомобиля»М; ДОСААФ, 1991 ж.
-
В.С Калисский, А.И Манзон, Г.Е Нагула «Учебник водителя 3 класса»Москва , «Транспорт», 1979ж.
-
В.С Калисский, А.И Манзон, Г.Е Нагула «Автомобиль категории С» Москва , «Транспорт», 1984ж.
САБАҚТЫҢ БАРЫСЫ
ХОД УРОКА
т/б
№ п/п
|
Сабақтың кезеңдері
Этапы урока
|
Уақыт/ время
|
Қосымша/
Приложение
|
| I. Ұйымдастыру Организационный | 3 | |
1.
2.
3.
4.
1.
2.
3.
4.
|
Амандасу. Білім алушыларды түгендеу.
Білім алушылардың назарын сабаққа аудару.
Бағалау парақтарға назарларын аудару
Мақсаттар қою
Приветствие.
Психологический настрой обучающихся к занятию.
Система оценивания
Целеполагание
|
3
|
1Қосымша/Приложение 1
|
|
II. Үй тапсырмасын тексеру
Проверка домашнего задания
|
10
|
|
1.
|
Жоба қорғау «Мен және жол қауіпсіздігі»
Защита проектов «Я и безопасность движения»
|
10
|
|
|
III. Бұрын меңгерілген материалды қайталау
Повторение ранее изученного материала
|
15
|
|
1.
|
Кроссворд шешу (топ жұмысы)
Решение кроссворда (работа в группах)
|
15
|
2 Қосымша/Приложение 2
|
2.
|
Грамматикалық тапсырма: кроссвордтың негізгі сөзін қазақ тіліне аударып тәуелдеу, септеу (ауызша, жазбаша жауап беру)
Грамматическое задание : ключевое слово кроссворда перевести на казахский язык, просклонять и поставить в притяжательной форме (устный и письменный опрос)
|
|
IV. Жаңа материалды меңгеруге дайындық
Подготовка к изучению нового материала
|
|
|
|
Видеофильм көру, тақырыпты белгілеу үшін сұрақ қою
Просмотр видеофильма, постановка вопросов для определения темы урока
|
5
|
«Тегерікті және барабанды тежегіштер» видеосы/ видео «Дисковые и барабанные тормоза»
|
| V. Жаңа материалды меңгеру
Изучение нового материала
| 22 | |
1.
|
Жаңа тақырыпты түсіндіру (макет, сурет)
Объяснение новой темы (макет, рисунок)
|
12
|
3 Қосымша/Приложение 3
|
2.
|
«Дискілік тежегіштер», «Тежегіштердің гидровакуумдық күшейткіші» параграфтармен жұмыс (топ жұмысы; кластер құру)
Работа с учебником по параграфам §77, §79- «Дисковые тормоза», «Гидровакуумный усилитель тормозов» (работа в группах; составление кластера).
|
10
|
Ю. И. Боровских., В.М. Кленников «Устройство, техническое обслуживание и ремонт автомобилей»; Москва, 1975г.; стр.196-197; стр.200- 203
|
| VI. Жаңа материалды түсінуін тексеру, оны бекіту
Проверка понимания нового материла, его закрепление
| 26 | |
1.
2.
3.
|
Мәтінмен жұмыс.Работа с текстом (аудару жұмысы/ перевод; сұрақ-жауап )
Тақтада жұмыс. Дискілік тежегіш бөлшектерінің атауын орысшадан қазақшаға аудару (суретпен жұмыс).
Работа у доски. Перевести названия частей дискового тормоза с русского на казахский язык (работа по рисунку)
Берілген сөздер мен сөз тіркестерінен синквейн құру
Составление синквейна из данных слов и словосочетаний (Сұрақтар: өлеңдер қандай тақырыпқа байланысты? С какой темой связаны синквейны? Синквейн атаулары бір - бірімен байланысты ма? Не себеппен? Связаны ли эти 4 слова друг с другом? Почему? )
|
15
6
5
|
4Қосымша/Приложение 4
5 Қосымша/Приложение 5
|
|
VII. Сабақты қорытындылау
Подведение итогов урока
|
6
|
|
1.
|
Рефлексия:
Бүгінгі сабақтан өзіне қандай қорытынды шығардың? Какой вывод ты сделал для себя из сегодняшнего урока?
Өз мамандығымен байланысты жол қауіпсіздігі туралы не айта аласың? Что можете сказать о безопасности дорожного движения относительно своей будущей профессии?
|
3
|
|
2.
|
Білім алушыларды бағалау; сабақта атқарған жұмысты өзін—өзі бағалау.
Выставление оценок обучающимся; самооценка деятельности на уроке
|
3
|
|
|
VIII. Үй тапсырмасы
Домашнее задание
|
3
|
|
1.
|
Кластер бойынша қазақ тілінде 5 сұрақ құру. Составить5 вопросов по кластеру на казахском языке.
|
1
|
|
2.
|
Презентация жасау. Сделать презентацию (1 группа – Тормозные системы, 2 группа – Барабанные тормоза; 3 группа – Дисковые тормоза; 4 группа – Гидровакуумный усилитель тормозов)
|
2
|
|
|
|
90
|
|
Оқытушылар (преподаватели) Мартынюк С.А., Сулейменова К.К., Утегенова Г.М.
1 Қосымша/Приложение 1
БАҒАЛАУ ПАРАҒЫ/ОЦЕНОЧНЫЙ ЛИСТ
_____________________(Студенттің аты-жөні /ф.и. студента)
№
|
Тапсырма/Задание
|
Педагогтің бағасы/
Оценка педагога
|
1
|
Жоба қорғау/Защита проекта
|
|
2
|
Кроссворд шешу/ Решение кроссворда
|
|
3
|
Грамматикалық тапсырма (ауызша, жазбаша)/
Грамматическое задание (устно и письменно)
|
|
4
|
Кластер құру/ Составление кластера
|
|
5
|
Мәтінмен жұмыс/Работа с текстом
|
|
6
|
Синквейн құру/Составление синквейна
|
|
7
|
Суретпен жұмыс/ Работа с рисунком
|
|
Барлығы/Итого
|
|
Баға/Оценка
|
|
32-35- «5» 26-31 – «4» 18-25 – «3»
|
2 Қосымша/ Приложение 2
Кроссворд №1
|
1.Д
|
В
|
И
|
Г
|
А
|
Т
|
Е
|
Л
|
Ь
|
2.С
|
Ц
|
Е
|
П
|
Л
|
Е
|
Н
|
И
|
Е
|
|
|
3.С
|
Т
|
У
|
П
|
И
|
Ц
|
А
|
|
4.В
|
Т
|
У
|
Л
|
К
|
А
|
|
-
Устройство,преобразующее тепловую энергию в механическую, необходимую для приведения автомобиля в движение.
-
Механизм, предназначенный для передачи крутящего момента, плавного переключения передач, кратковременного отсоединения трансмиссии от маховика двигателя.
-
Центральная часть детали с отверстием(маховика, шкива, зубчатого колеса и т. д.) для насадки на вал или ось.
-
Деталь машины, прибор цилиндрической или конической формы (с осевой симметрией), имеющий осевое отверстие, в которое входит сопрягаемая деталь.
-
Ключевое слово. Механизм, являющийся опорой обода и снабженный центральным отверстием для установки на одну из ступиц автомобиля.
Грамматикалық тапсырма: негізгі сөзді септеңіз
Грамматическое задание: ключевое слово просклонять по падежам
Кроссворд №2
|
1.С
|
У
|
П
|
П
|
О
|
Р
|
Т
|
|
2.П
|
О
|
Р
|
Ш
|
Е
|
Н
|
Ь
|
|
|
3.Р
|
А
|
Д
|
И
|
А
|
Т
|
О
|
Р
|
Е
|
|
|
4.К
|
А
|
Р
|
Д
|
А
|
Н
|
|
А
|
|
Ч
|
|
А
|
| -
Деталь, предназначенная для крепления тормозных колодок. Обеспечивает перемещение (прижимание) тормозных колодок к тормозному барабану или диску.
-
Деталь цилиндрической формы, совершающая возвратно-поступательное движение внутри цилиндра и служащая для превращения изменения давления газа, пара или жидкости в механическую работу.
-
Прибор для охлаждения в двигателях внутреннего сгорания.
-
Зубчатый или цепной механизм трансмиссии автомобилей, служащий для увеличения крутящего момента и передачи его к ведущим колёсам под углом 90 градусов.
-
Ключевое слово.Механизм для передачи вращения между валами, расположенными под углом друг к другу.
Грамматикалық тапсырма: негізгі сөзді тәуелдеңіз
Грамматическое задание: ключевое слово поставить в притяжательной форме
Кроссворд №3
|
1.Т
|
Р
|
А
|
Н
|
С
|
М
|
И
|
С
|
С
|
И
|
Я
|
О
|
|
2.К
|
А
|
Р
|
Б
|
Ю
|
Р
|
А
|
Т
|
О
|
Р
|
|
|
3.М
|
О
|
С
|
Т
|
|
|
4.П
|
О
|
Д
|
В
|
Е
|
С
|
К
|
А
|
|
|
З
|
|
-
Совокупность механизмов для передачи движения (вращения) от двигателя к рабочим частям машины.
-
Составная часть бензиновых двигателей внутреннего сгорания, которая служит для испарения и смешивания топлива с воздухом в пропорции, необходимой для нормального сгорания.
-
Агрегат колёсной машины, соединяющий между собой колёса одной оси.
-
Совокупность деталей, узлов и механизмов, связывающих корпус машины с опорными элементами (колёсами).
-
Ключевое слово. Устройство для замедления или остановки движения.
Грамматикалық тапсырма: негізгі сөзді септеңіз
Грамматическое задание: ключевое слово просклонять по падежам
Кроссворд №4
|
У
|
|
С
|
|
1.П
|
Р
|
И
|
В
|
О
|
Д
|
|
Л
|
|
|
И
|
|
2.Ш
|
А
|
Т
|
У
|
Н
|
|
Е
|
|
|
|
3.К
|
Л
|
А
|
П
|
А
|
Н
|
4.Р
|
У
|
Л
|
Ь
|
|
-
Совокупность устройств, предназначенных для приведения в действие машин и механизмов: представляет собой своего рода «вставку» между приводным двигателем и нагрузкой.
-
Деталь кривошипно-шатунного механизма, соединяющая поршень с коленчатым валом.
-
Устройство, предназначенное для открытия, закрытия или регулирования потока при наступлении определённых условий.
-
Механизм, предназначенный для поворота и удержания направления движения различных транспортных средств.
-
Ключевое слово. Создает дополнительное усилие на педали тормоза за счет разряжения.
Грамматикалық тапсырма: негізгі сөзді тәуелдеңізГрамматическое задание: ключевое слово поставить в притяжательной форме
3 Қосымша/ Приложение 3
Достарыңызбен бөлісу: |