АННОТАЦИЯ
Современное общество требует от нас инноваций в образовании , главными характерными чертами которого является трансляция готовых знаний от учителя к учащимся и преобладание монолога учителя,которое на данный момент является лидирующим в школе.Цель современной педагогики - стремление к качественно новому образованию, о чем и говорится в послании лидера нашей страны Нурсултана Абишевича Назарбаева 2050. Традиционное образование сменяется новым подходом "Конструктивистское преподавание", где лидирующую позицию занимает ученик, но стержневой фигурой является учитель -- скафолдер, которому отведена роль создания среды для развития и обучения своих учеников которое будет проявляться в интеграции имеющихся знаний с новыми, добытыми самостоятельно из различных источников,
Основная задача данного сборника – помочь учителям Казахстана пересмотреть и усовершенствовать формы и методы работы урочной деятельности. Уроки представленные в пособии составлены с применением идей семи модулей программы Новых подходов в образовании. Данное пособие предназначено для учителей и студентов педагогических ВУЗов и ССУЗов для повышения качества педагогической практики.
Сабақтың тақырыбы
Байдусенова С.С, қазақ тілі мүғалімі. Үшінші деңгей.
|
Менің сүйікті жыл мезгілім
|
Сілтеме
|
Артықова. Т. М., Жаканбаева. А. С. 6 сынып оқулығы.
|
Сабақтың мақсаты
|
Жыл мезгілдері туралы оқушылардың ойларын толықтыру
|
Міндеттері
|
Лексикалық тақырып бойынша мәтін құрастырып, әңгімелейді. Мәтін құрастырғанда сөйлемнің түрлерін қолданады. Лексикалық тақырып бойынша сөздік қорлары дамиды. Өз ойларын жеткізе біледі. Табиғатты аялауға үйренеді.
|
Күтілетін нәтиже
|
Топтық, диалогтік жұмыс арқылы білім алмасып, оқушылар бір-бірінен үлгі алады, нені, қалай оқу керектігіне өзіндік тиімділігі артады, диалогтік қарым-қатынаста тыңдау және сөйлеу әдебіне үйренеді. Сыни тұрғыдан ойлау қабілеттері дамиды, сөздік қорлары молаяды.
|
Сабақтың түрі
|
Аралас сабақ.
|
Әдіс-тәсілдері
|
СТО, АҚТ, топтық, жұптық , ұжымдық жұмыс, диалогтік оқыту және оқу, көшбасшылық және басқару, дарынды және талантты балалармен жұмыс,бағалау.
|
Пән/байланыс
|
Орыс тілі, дүниетану, әдебиет.
|
Мұғалімнің іс-әрекеті
|
Оқушының іс-әрекеті
|
Ұйымдастыру кезеңі (1+1)
|
1. Амандасу.
-Сәлеметсіңдер ме! - Балалар, біздің бүгінгі сабағымызға қонақтар келіп отыр. Біз қонақтарды тәрбиелі тәртібіміз-бен, білімімізбен қарсы алып, шығарып салуымыз керек. Олай болса, мен сендерге сәттілік тілеймін. - Ал, өздерің, бір-бірлеріңе не тілейсіңдер? - Қайырлы таң достарым! - Қайырлы күн болсын! - Аптаның әр күні,Сәттілікке толсын !
–Біздің алған бағамыз, Кілең бестік болсын!
2.Кезекшімен сұхбат.
-Бүгін кім кезекші?
|
Кезекші өз міндетін атқарады.
|
Үй тапсырмасын тексеру (3+4)
|
1.«Менің сүйікті мейрамым».
2. Ережелерді қайталау.
-Сөйлем дегеніміз не?Сөйлемдер айтылу мақсатына қарай нешеге бөлінеді? Сөйлем мүшелері деген не? Тұрлаулы
мүшелер? Тұрлаусыз мүшелер?
|
Үйде дайындаған әңгіме-лерін айтып береді. 2-3 оқушы.
Ережелерді еске түсіріп, сұрақтарға жауап береді.
|
Қызығушылықты ояту (4)
|
1.Тақтадан видеоролик көрсетемін.
-Тақтаға назар аударыңдар.
-Не көрдіңдер? Ендеше бүгінгі сабақта не туралы әңгімелесеміз, қалай ойлайсыңдар?
2.Топқа бөліну.
Ортаға арнайы сөздер жазылған парақтар тастаймын. Жапырақ, жаңбыр, жемістер, бұлттар, қар, боран, мұз, аяз, бәйшешек, бүршік, наурыз, сең.
-Балалар, алдарында парақтар жатыр. Парақта жазылған сөздер арқылы үш топқа бөлінесіңдер.
1 топ-«Күз», 2 топ-«Қыс», 3 топ-«Көктем»
|
Оқушылар видеороликті көріп, сабақтың тақы-рыбын ашады. «Жыл мезгілдері»
Сөздерді оқиды, топтасады.
|
Мағынаны тану (10+1+4+4+5)
|
1.Топтық жұмыс. Оқылым. Жазылым. Айтылым.
-Балалар, үш топқа бөлініп отырсыңдар. Қазір әр топ өз тапсырмасын орындайды.( таратып беремін)
1 топ - сурет бойынша мәтін құрастыру.«Қыс».
2 топ -мәтінді оқу, кластер жасау, жұмысты қорғау
«Көктем»
Көктем-жаздың басы. Наурыз, сәуір, мамыр -көктем айлары. Наурыздан бастап күн жылынады. Қар еріп, сай-салаға су толады. Өзендерде сең жүре бастайды. Жылы жаққа кеткен құстар ұшып келеді. Жерден ақ бу көтеріледі. Ағаш бұтақтарында бүршіктер пайда болады. Көктемде егін егіледі. Көк шығып, жер беті гүл-бәйшешекпен гүлденеді.
3 топ-мәтіндегі суреттердің орнына тиісті сөздерді қойып, әңгімелеу.
«Күз»
Күз келді. Күн суыта бастады, аспанды қаптады. Жиі-жиі жауады. сарғайып жерге түседі. Олардың түстері әр түрлі: сары, қызыл, жасыл. Олар жерге жайылған ұқсайды.
топ-топ болып, жылы жаққа ұшты. жылы киіне бастады. Диқаншыдар күзде егін жинайды.
Оқушыларды бақылап, бағыттап жүремін.
2. Сергіту сәті.
Мен-мен жалғыз
Мен-сен-болдық біз екеу
Мен-сен, және ол-біз болдық үшеу
Біз деген-көптік
Көптік –ол достық.
-Осы жыл мезгілдері туралы қандай өлеңдер білесіңдер?
3.Ұжымдық жұмыс. Айтылым. Жазылым
-Балалар, қандай жыл мезгілі туралы ештене айтылған жоқ?
-Жаз сәні неде? Сендер бұл сұрақтың жауаптарын постерге жазасыңдар: сөздер немесе сурет салуға болады.
4. Жұптық жұмыс. Жазбаша жұмыс
-Енді бұл кластер бойынша сөйлемдер құрастырасыңдар.
-Сөйлемдерді жазып алып, оларға синтаксистік талдау жасайсыңдар.
|
Сурет бойынша әңгіме құрастырады
Мәтін бойынша жұмыс жасайды.
Тақтаға шығып, жұмысын қорғайды.
Мәтінді толықтырып, мазмұндап береді.
3 оқушы айтып береді-Даша, Полина, Андрей-
деңгейлері төмен оқушылар.
Тақтаға шығып постерді толықтырады.
Жазбаша тапсырманы орындайды.
|
|
|
Ой толғаныс (4)
|
-Сабақта не туралы әңгімелестік? Өздеріне ұнайтын жыл мезгіліне синквейн құрастырыңдар.
1 зат есім 2 сын есім 3 етістік Бір сөйлем (4 сөзден) Бір синоним
|
Оқушылар синквейн құрастырып, оқып береді.
|
Бағалау (3)
|
Топ спикерлері топ мүшелеріне баға қояды.
Кері байланыс: тақтадаға суретті толықтырады.
-Балалар, сендерге бүгінгі сабақ ұнаса, күннің астына гүлдерді жапсырасыңдар, егер сабақ ұнамаса қар суреттерін бұлттың астына жапсырасыңдар.
|
Кері байланыс суретін толтықтырып шығады.
|
|
|
Үйге тапсырма (1)
|
«Менің сүйікті жыл мезгілім»-шығарма жазу
|
Тапсырманы жазып алады.
|
Боженок О.Г. Учитель английского языка. 3 уровень.
Тема урока: «Travelling »
Тип урока: урок развития речевых умений учащихся
Цель (прогнозируемый результат): предполагается, что к окончанию урока учащиеся
смогут рассказать о виртуальном путешествии.
Задачи:
- активизировать языковой материал в устной речи;
- создать условия для активного речевого взаимодействия;
- способствовать развитию умений использовать в устной речи информацию, полученную при чтении и в ходе восприятия иноязычной речи на слух;
- способствовать формированию умений планировать свое коммуникативное поведение.
Задачи для учащихся:
- учиться высказывать свою точку зрения на английском языке;
- учиться применять полученные знания на практике.
Методы:коммуникативный
Модули: ИКТ, критическое мышление, учёт возрастных особенностей учащихся, оценивание ( критериальное оценивание, самооценивание, групповое оценивание), лидерство и управление, диалоговое обучение.
Оборудование урока: компьютер, интерактивная доска, мультимедийный проектор, раздаточный материал, передвижной мобильный компьютерный класс, Wi-Fi.
Ход урока
Организационно-мотивационный этап (до 2 минут).
Цель этапа (ожидаемый результат) - создание психологической готовности класса к уроку, введение в атмосферу иноязычного общения.
Задачи этапа - подготовить учащихся к работе, создать ситуацию успеха, условия для активного использования иностранного языка в устной речи.
Деятельность учителя
|
Деятельность учащихся
|
Примечания
|
Greet pupils, asks the questions to encourage them.
|
To involve in to the job emotionally, do the training with the pupils – wishes. The pupils should say their wishes to each other, such as: good luck, have a nice day…
|
|
Этап актуализации знаний и целеполагания (до 10 минут).
Цель этапа (ожидаемый результат) - подготовка учащихся к сознательному освоению учебного материала, определение целей урока и его конечного результата, мотивация на познавательную деятельность.
Задачи этапа - активизировать субъектный опыт учащихся, опорные знания и умения; определить уровень имеющихся знаний, умений и навыков учащихся по теме; сформировать познавательный интерес к изучаемому материалу.
Деятельность учителя
|
Деятельность учащихся
|
Примечания
|
1) Фонетическая зарядка
|
Coordinates, corrects and lead into the theme of the lesson. Shows the video for the children to guess about the theme of the lesson.
|
To suggest the associations with the word “Travellingr”, to work under the pronunciation and the lexical material, to work under the speech constructions, to answer the teacher’s questions.
|
Dialogue, video ( on the board )
|
2) Проверка домашнего задания. Интерактивный прием «Да\Нет»
|
To cooperate the pupils’ realization of the main notions of the lesson, to check the home task.
|
To explain their choice, using the questions , such as:
(What?/When/Where/How?)
To answer the teachers’ statements according to the text showing the cards with different colours
( Green- True. Yellow- False, Red- Not given in the text)
|
To put down questions
( What? /When/Where/How?)
on the board
Colour cards
|
Операционно-познавательный этап(до 30 минут).
Отработка речевых моделей, совершенствование языковых (лексических) навыков говорения.
Деятельность учителя
|
Деятельность учащихся
|
Примечания
|
1)Актуализация пройденного материала «Grammar »
|
To explain the task, to coordinate the pupils’ actions
|
To fulfill the test.
|
Internet with Wi-Fi, using of the web recourse “ Learningapps.org”
|
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА
|
2) «Thick and thin questions » Dialogue ( teacher- pupils )
|
To explain the task, to coordinate the pupils’ actions
|
To answer the questions according to the theme “ Why do people travel?”using the “ chamomile of questions”
|
Changing opinions, the entrance to the theme
of the project
|
3) « Project» “ Virtual Reality ”
|
To explain the task, to coordinate the pupils’ actions
|
In groups do the project using phlipcharts on the topics: Virtual Reality.Devision into groups according to the names of the countries: Great Britain, The USA, Kazakhstan
|
Phlipcharts
|
Conclusion of the lesson.Reflexion.Evaluation (до 3 минут).
Цель этапа (ожидаемый результат): - осознание учащимися результативности своей деятельности на уроке, уровня усвоения учебного материала.
Задачи этапа - содействовать развитию способности к рефлексии своей деятельности, формулировке выводов; - дифференцировать домашнее задание, объяснить его выполнение.
Деятельность учителя
|
Деятельность учащихся
|
Примечания
|
To explain the task, to coordinate the pupils’ actions
|
To put down an essay on the topics: Travelling, Dream Vacation, The Best travelling in My Life
To evaluate themselves
|
Additional material. Resources of the Internet
|
To explain the home task
|
To put it down in to the day –books, ask questions about the things which is not understood.
|
Day-books
|
Evaluation
|
To evaluate the projects in groups.
|
The List of Evaluation
|
Байсакалова Майя Архаровна, бастауыш мектебі мүгалімі.
Үшінші деңгей.
|
Сабақтыңтақырыбы
|
Етістікті қайталаймыз
|
Сабақтың мақсаты
|
1. Оқушылар заттың қимылын білдіретін сөздерді қайталайды.
2.Тақырыпқа байланысты сұхбат құрастырады, өз ойларын айта алады.
3.Топпен жұмыс істеуге үйренеді.
|
Көрнекіліктер
|
слайдтар, суреттер,үлестірме карточкалар, интербелсенді тақта, видеоролик, ақ парақтар, рефлексия.
|
Қолданған әдіс - тәсілдер
|
СТО, АҚТ, топтық жұмыс, рефлексия түрлері, диалогтік оқыту және оқу, көшбасшылық және басқару, формативті бағалау, өзін-өзі бағалау.
|
Сабақтың түрі
|
Білімді пысықтау сабағы.
|
Сабақтың барысы
|
Мұғалімнің әрекеті
|
Оқушының әрекеті
|
І.Ұйымдастыру кезеңі:
|
Психологиялық ахуал: (2 минут)
«Тілек шеңбері» ойыны арқылы көңіл – күйімізді көтеріп сабаққа кірісейік.
Топқа бөлінеді. 3 мин
Топтың ережесін таныстыру.
Мақсаты: Оқушылар бір-бірін сыйлап, ынтымақтастықта жұмыс істеуге дағдыланады.
|
Шеңберге Етістіктер арқылы топқа бөлінеді.
1 топ – «Ұшақ» -ұшады
2 топ – «Машина» -жүреді
3топ –«Балық» -жүзеді
Бағалау парағымен танысады.
Жұмысты аяқтаған топ «Топ шаңырағын құрады»
|
ІІ Үй жұмысын тексеру
|
Үй жұмысын тексергенде «Зерттеушілік конференциясы» ойыны арқылы тексеру.
Әр топ оқушылары бағалау парақтарын бірге алып топ мүшелерін бағалап отырады.
|
Сұрақ-жауап арқылы үй тапсырмасын тексеріп шығады
|
ІІІ Негізгі кезең
|
А) Сабақтың тақырыбын ашу:Ұжымдық жұмыс. Сөзжұмбақ шешу
1. Сұрақ-жауап арқылы сабақтың тақырыбын ашамыз.
Сабақтың тақырыбы.
Етістік
Етістік дегеніміз не? Сұрағына жауапты
Ә) “Ассоциация” әдісі арқылы көрсетеді.
2 мин (формативті бағалау)
Б) Интербелсенді арқылы таныстырылымды көрсете отырып тапсырманы түсіндіреді. 2 мин.
В) Сергіту сәті.1 мин
Г) «Тез тауып, бөгелмей айт» ойыны
Әр топқа тапсырма белгіленген карточка таратылады.
1 топ. Зат есім айтады.
2 топ. Зат есімдерге бір-бірлеп әр түрлі етістіктерді тіркеп, бөгелмей айтып отырады.
3 топ 3сөйлем құрастырып жазады.
Тапсырманы қорытады. Әр топтан екі баланың сөздерін тыңдайды. 1 мин
|
1. Оқушылар оны шешуге тырысып сұрақтар береді.
2. Оқушылар етістік туралы білгендерін еске түсіріп айтады.Топ баяндамашысы қорғайды.2 мин
Сергіту сәтін интербелсенді арқылы «Қара жорға» биі.
Топтық жұмыс. 5 мин
3. Дәптерлеріне бүгінгі күнді, сабақтың тақырыбын жазады.
|
ІҮ Бекіту
|
Ғ)Видеоролик көрсету
Д) «Ой қозғау» Бес жолды өлең
|
Жазбаша жұмыс. Видеоролик көре отырып, қимылды білдіретін сөздерді іріктеп жазады.
Етістіктердің құрамын атайды.
Бағалайды
|
Ү Қорытындылау
ҮІІ Үйге тапсырма беру
ҮІ Бағалау
|
Сұрау – қорытындылау
Сабақтақандаймәселебастыболды?
Не қызықболды?
Қандайжаңалықпентаныстыңдар?
Неніүйрендіңдер?
Әрсұраққабірнешеоқушыжауапберуімүмкін
Рефлексия:
1.Әр топ көшбасшылары өздерінің мүшелеріне қорытынды бағаны шығарып мұғалімге береді.1 мин
Сұрақтарым бар ......
?
|
Есімде қалды
|
Түсінбедім
|
Түсіндім
| Сабақ соңындағы кері байланыс
|
Үй жұмысын жазады.
Етістіктің ережелерді қайталау. 5 жаттығу.
Заттың сынын білдіретін сөздер тізбегін жасау.(Сөзжұмбақ, ребус құрастыру.)
Мұғалімнің қорытынды бағасы.
|
|
|
Дәулеталиева Б.С, қазақ тілі мүғалімі. Үшінші деңгей.
|
Сабақтың тақырыбы
|
«Отан отбасынан басталады »
|
Сілтеме
|
8сынып оқулығы., интернетпен пайдалану
|
Сабақтың мақсаты
|
Оқушылар отбасы Отанмен қандай байланыста екенін жеткізе білу керек. Мақалдың мағынасын қарапайым сөзбен жеткізе білу керек.
|
Міндеттері
|
Оқушыларға отбасы туралы ұғым беру. Отбасының мүшелерінің әрқайсысының өзінің орнын түсіндіру.
Сөздік қорларын, байланыстырып сөйлеу қабілеттерін, өз ойларын дәл жеткізе білу ,дағдыларын қалыптастыру.
Өзара сыйластыққа, біріне бірі қамқорлық жасай білуге, үлкенге құрмет, кішіге ізет көрсете білуге тәрбиелеу
|
Күтілетін нәтиже
|
Топтық, диалогтік жұмыс арқылы білім алмасып, оқушылар бір-бірінен үлгі алады, нені, қалай оқу керектігіне өзіндік тиімділігі артады, диалогтік қарым-қатынаста тыңдау және сөйлеу әдебіне үйренеді. Сыни тұрғыдан ойлау қабілеттері дамиды, сөздік қорлары молаяды.
|
Сабақтың түрі
|
Аралас сабақ.
|
Әдіс-тәсілдері
|
СТО, АҚТ, топтық жұмыс, жеке , жұптық жұмыс, диалогтік оқыту және оқу, көшбасшылық және басқару, дарынды және талантты балалармен жұмыс,бағалау.
|
Пәнаралық байланыс
|
Орыс тілі, өзін- өзі тану
|
Мұғалімнің іс-әрекеті
|
Оқушының іс-әрекеті
|
Ұйымдастыру кезеңі
|
Амандасу
Кезекшімен сұхбат
Оқушыларды үш топқа бөлемін.
Үй жұмысын тексеру
|
Кезекші сұрақтарға жауап беріп, өз міндетін атқарады. Оқушылар топтарға бөлінеді.
|
Қызығушылықты ояту
|
Бейнетаспадан Отан туралы әнді ұсыну.
-Бүгін сабақта кім туралы әңгімелесеміз?
|
Оқушылар әнді тыңдап, сұрақтарға жауап беріп, сабақтың тақырыбын ашады.
Отан отбасынан басталады
|
Жаңа сабақ. Мағынаны тану
|
І.Психологиялық ахуал
Отан – туған үйіміз.
Отан – туған жеріміз.
Отан – ортақ үйіміз.
Көтеріңкі біздің көңіліміз!
Сабақтың тақырыбы мен мақсатымен таныстыру
ІІ. Өткен сабақты қайталау
- Балалар назарларымызды тақтаға аударайық? (бейнефильм)
- Ал енді осы бейнефильм бойынша не айтуға болады?
- Дұрыс айтасыңдар, Қазақстанның қалалары.
- Ал енді басқа қалалармен толығырақ танысу үшін, біз сендермен қалаларға саяхатқа шығамыз. Саяхатқа шығу үшін бізге жолдама керек, ал ол жолдаманы алу үшін үйге берілген тапсырманы орындайық.
- Үйге қандай тапсырма берілді? (3 - 4 оқушыдан сұрау)
ІІІ. Жаңа сабақ
- Ал енді келесі қаламен танысайық. Ол қандай қала екенін білу үшін әліппені еске түсірейік. Ол үшін маған сендердің көмектерің керек. Мені мұқият тыңдап сұраққа жауап бере қойыңдаршы.
Әліпбидің А тұрады басында,
Әрқашанда Ә тұрады қасында.
Байқадың ба Б тұрады үшінші,
Ал осының сыры неде түсінші?
Жауабы: А деген ол аналар ғой ардақты,
Ә деген ол әкелер ғой салмақты.
Б деген ол балалар ғой әдемі,
Алшақ кетпей сондықтан да расында,
Тұрады олар әліпбидің басында
- Енді тағы қандай туыстық белгісі білдіретін сөздерді білесіңдер?
Ана, әке, бала, іні қарындас, аға, сіңлі, жиен
- Сонымен барлығын да бір сөзбен «отбасы» дейміз.
- Отбасы дегеніміз не?
- Отбасы - сыйластық, жарастық орнаған орта, яғни шағын қоғам.
- Сонымен балалар біз қайда келдік, дұрыс айтасыңдар Қостанай қаласы. Қостанай қаласы астықты өлке.
Оқулықпен жұмыс
- Ал енді балалар отбасы жайлы толық мәлімет алу үшін, біз сендермен келесі қалаға аттанамыз. Бұл қандай қала екенін білу үшін оқулықтағы мәтінмен танысайық.
1. Мәтінді түсініп оқу
2. Көзбен оқыту
3. Тізбектеп оқыту
4. 1 оқушыға оқыту.
- Сендердің отбасыларыңда кімдер бар?
- Отбасыңа сенің қандай көмегің тиеді?
- Өте жақсы балалар, сонымен суретке қараңдаршы қандай қала екен? Қарағанды қаласы. Көмір шығару орталығы.
- Ендеше келесі қалаға жол жүрейік, ол қаланы білу үшін біз сендермен кішкене ән айтып демалайық.
Сергіту сәті «Отан»
Ортақ мекен – жер шары,
Төбемізде бір аспан.
Барлық ұлттың баласы,
Достығымыз жарасқан.
- Сонымен бұл қандай қала болды? Дұрыс айтасыңдар Көкшетау қаласы, ол сұлу қала.
- Сонымен біз сендермен саяхатымыз әрі қарай жалғастырамыз. Келесі қала қандай болады екен соны көрейік, келесі тапсырма жағдаяттық сұрақ.
- Әжесі үйге келгенде Сәуле: «Әже, сен маған не әкелдің?» деп сұрайды. Ал Асқар әжесінің алдынан шығып, сырт киімін шешуге көмектеседі де: «Әже, денсаулығың қалай?» деп сұрайды.
- Кімнің сұрағы дұрыс? (Балалар өз ойларын айтады.)
- Сонымен қандай қала, «Ақтау – мұнайшылар қаласы».
- Біз сендермен келесі қаламен танысуға аттанайық. Келесі қаламен танысу үшін үйге сендерге отбасы туралы эссе жазып келу берілген, қане соны кім оқып береді?
- Өте жақсы, сонымен қандай қалаға келдік дұрыс «Ел ордасы – Астанаға».
Астана Қазақстан мемлекетінің орталығы.
- Балалар көрдіңдер ме, бүгін біз сендермен көптеген қалалармен таныстық. Ал енді өз қаламызға оралайық. Ол үшін сендердің алдарында ұрпақ ағашы берілген. Енді сендер төменнен бастап өздеріңді, содан кейін әке - анаңды, ата - әжеңді жазасың.
|
Сабақтың тақырыбы мен мақсатымен танысады.
Қазақстан қалалары туралы өз ойларын айтады.
Берілген тапсырмаларды орындайды.
Туыстық атауларды еске түсіреді
Отбасы туралы өз ойларын жеткізеді.
Мәтінмен жұмыс істейді.Жаңа сөздердің мағынасын ашады.
Жағдаяттық сұраққа жауап береді.
Автор орындығы әдісі бойынша дайындаған эсселерін оқиды.
Ұрпақ ағашын толтырады.
|
|
|
Қорыту.Ой толғаныс
|
Қорытынды
- Соныменбалаларотбасыдегеніміз не?
- Неге отанотбасынанбасталады?
- Балаларсендерәрқайсыңбіротбасыларысыңдар, Рудныйдақаншамаотбасы бар, Қазақстанбойыншаше? Мінесондықтандабіз «Отан - отбасынан басталады» дейміз.
|
Оқушылар сұрақтарға жауап беріп, өз ойларын жеткізеді.
|
Бағалау
|
Өзіне бәне бір- біріне қандай баға қоясыңдар?Дәлелдеңдер.
|
Өзін- өзі және бір- бірін бағалайды.
|
|
|
Үйге тапсырма
Үйге тапсырма- Отан отбасынан басталады тақырыбы бойынша тұсаукесер дайындаңдар.
|
Тапсырманы күнделіктеріне жазып алады.
|
Карпяк Елена Владимировна, учитель начального образования.
3 уровень.
Урок: Познание мира
Тема: Народные традиции.
Цель: ознакомить с обычаями и традициями казахского народа.
Задачи: - дать понятие об обычаях народа, учить работать в группах, учить соблюдать традиции своих предков;
- развивать стремление к познанию культуры своего народа, внимание, умение работать совместно друг с другом, высказывать свое мнение, активную творческую деятельность, актерское мастерство;
- воспитывать уважение к истории народа, его обычаям и традициям, дисциплинированность, взаимовежливость, взаимопонимание, толерантность.
Оборудование:ноутбук, стикеры, листы с напечатанными обычаями, инвентарь, необходимый для показа обычаев
Ход урока:
1.Организационная часть: а)Приветствие. Проверка готовности к уроку.
Психологический настрой: «Что в нас общего?» (дети становятся парами и находят 3 сходства друг с другом)
б)Анализ погоды:
- Какое сегодня число?
- Какой месяц? Каким он стоит по счету?
- Какой год?
- Какая температура воздуха?
- Какое состояние неба?
- Были ли осадки? В виде чего?
- Какое направление ветра?
(несколько детей читают анализ погоды)
в)Сообщение темы и задач урока:
- Ребята, что общего у казахского народа с русским?
- А чем отличаются друг от друга русский и казахский народы? (ответы детей)
- У этих народов разные обычаи и традиции. Вот сегодня на уроке мы изучим народные обычаи.
2. Мотивация учебной деятельности:
- Объясните смысл пословицы: «Безобычному человеку с людьми не жить» (дети высказывают свое мнение).
3.Актуализация опорных знаний:
- Объясните, как складываются обычаи?
- Какие обычаи и традиции казахского народа вы знаете?
- Каких обычаев придерживаются в вашей семье?
- А присутствовали ли вы когда–нибудь при проведении какого-либо обычая? Расскажите об этом.
- Составьте кластер – ассоциацию к слову ТРАДИЦИЯ (работа в парах). Защита своих работ.
4.Изучение новой темы: (Деление на группы: даю листочки разных цветов детям на выбор).
- Сейчас каждая группа получит лист с обычаями казахского народа. Вы все вместе изучаете их. А результатом вашей работы должна быть инсценировка предложенных обычаев. Весь необходимый инвентарь, который может вам пригодится, находится у меня на столе.
- Но прежде чем вы приступите к работе, давайте вместе подумаем, по каким критериям мы будем оценивать вашу работу (дети предлагают).
Примерные критерии:
1. Работа всей группой.
2. Умение распределять роли.
3. Полнота и точность раскрытия обычаев.
4.Умение показать классу обычай.
(записываем их на доске)
- Время на выполнение работы 12 минут. Можете приступать.
1 группа:
Свадебные обычаи:
«Куда тасу (сватовство)».Издревне существующий обязательный обычай казахской свадьбы. Процесс сватовства был довольно не простым, но очень интересным. Отец невесты, заранее извещенный о приезде сватов, приглашал родных и близких. Отец юноши с близкими родственниками приезжал в дом невесты. Сватов торжественно принимали. Самого главного представителя сватов называли «бас куда». Затем приближенные жениха преподносили невесте и ее родителям подарки, полагающиеся по традиции. Отцов жениха и невесты называли «бауыздау куда», то есть самыми близкими. Сватающие стороны ели из одной посуды. Сторона невесты преподносила обрядовое угощение из печени и курдючного сала – киирыкбацыр. Это налагало на родителей сторон определенные права и обязанности, уже нельзя было отступать от свадебного договора, в противном случае виновная сторона вынуждена заплатить «неустойку» и возвратить полученный калым.
При отъезде сватов им преподносили подарки (киит): животных, одежду, золотые и серебряные украшения, головные уборы и т.д. Самый ценный киит получал отец жениха, а другие сваты получали киит по степени родства.
2 группа:
«Обычаи, связанные с рождением ребенка»
Для казахов рождение ребенка всегда было радостным и торжественным событием. До сих пор сохранилась пословица «Дом с ребенком – веселье и счастье, без ребенка подобен могиле».
«Колжа».Колжа – это ритуальное угощение матери после родов. Блюдо предназначалось для восстановления ее сил. Ей в первую очередь подавался горячий бульон, затем угощали остальных. Для этого бульона приносилась в жертву молодая овца, ее отваривали. Участники трапезы откусывали мясо зубами. Первая это делала роженица, а последняя – крестная мать. После трапезы кость не выбрасывали, а насаживали на палочку и вешали на женской половине юрты. Снимали ее тогда, когда ребенок умел держать головку.
«Кыркынаншыгару»-сорокодневие. Ребенка купали в соленой воде, и после купания поливали младенца сорока ложками ритуальной воды. В чашу предварительно клали монеты и серебряные украшения – подарок женщинам, подарок женщинам, которые участвовали в этом обычае. В этот же день ребенку стригли ногти, волосы. В этом обычае участвовали только женщины. Обязательным ритуалом была раздача лепешек, испеченных к этому событию.
3 группа:
Обычаи гостеприимства.
«Шашу»- осыпание. Во время радостного события(свадьба, сватовство…) на виновников торжества бросают конфеты или деньги. Дети с радостью собирают разбросанные конфеты. Казахи верят, что сладости подобранные во время «Шашу» приносят удачу.
«Жылу» - материальная помощь. Людям пережившим стихийное бедствие, несчастья (пожар, наводнение…) оказывают материальную, моральную, финансовую помощь. Для этого не обязательно быть родственником или близким. Для возмещения ущерба пострадавшим выделяют скот, жилье, одежду, пищу. «Жылу» (от слова «жылы» - тепло)- проявление человеческой доброты, сочувствия.
(дети работают в группах)
- Теперь посмотрим ваши выступления. Одна группа выступает, остальные внимательно следят за выступлением и не мешают.
(дети инсценируют обычаи, дают себе самооценку, оценивают свою работу и работу своих товарищей по группе).
5.Физминутка: «2 половинки» (Дети под музыку выполняют движения, представленные в презентации).
6.Закрепление:
- Я уверенна, что вам понравились обычаи, которые вы сегодня показывали и наблюдали. Сейчас мне бы хотелось, чтобы вы сделали зарисовки к обычаю, который понравился вам больше всего. Затем вы по желанию презентуете свои работы и объясните, почему именно этот обычай вы решили выделить из всех.
(дети приступают к работе, затем презентуют).
7. Итог урока:
- Что нового узналинауроке?
Выставление оценок.
Инструктаж домашнего задания: знать и уметь рассказывать о народных обычаях, для этого прочитать текст учебника на страницах 127-129 и ответить на вопросы после текста.
Рефлексия: запишите на стикерах свой отзыв об уроке и приклейте его на доску. Если у вас будет желание – вы можете озвучить его всему классу.
- На этом наш урок закончен. Спасибо за работу
Седельникова Лариса Анатольевна, учитель начального образования. 3 уровень.
Урок изобразительного искусства. 3 класс.
Тема: « Осенний листопад»
Цель урока: познакомить учащихся с произведениями художников, музыкантов, поэтов на осеннюю тематику, научить изображать пейзаж.
Задачи урока: сформировать умение скомпоновать на листе бумаги свою композицию; развивать творческие способности учащихся, наблюдательность; воспитывать патриотические и эстетические чувства через художественные произведения, изобразительное искусство и литературу.
Урок с использованием модуля критического мышления.
Оборудование: Картина И.Левитана "Золотая осень", фонограммы.
Тип урока: интегрированный.
Тезис: "У природы нет плохой погоды, всякая погода благодать"
Ключевое понятие: композиция, тема сюжета, пейзаж.
Ход урока.
1. Тренинг « Приветствие».
2. Подготовительный этап.
1.Музыка. Слушание музыки "Листья жёлтые".
а) О чём вам рассказала эта мелодия?
б) Если бы можно было нарисовать музыку, какие бы цвета вы использовали? Почему?
2.Познание мира.
а) Какое время года у нас на дворе?
б) Расскажите о прогнозе погоды на сегодня?
в) Всегда ли осенью погода одинакова?
3.Литература.
а) Послушайте, как писал об осени А.С.Пушкин.
Унылая пора! очей очарованье!
Приятна мне твоя прощальная краса -
Люблю я пышное природы увяданье,
В багрец и в золото одетые леса...
В их сенях ветра шум и свежее дыханье,
И мглой волнистою покрыты небеса,
И редкий солнца луч, и первые морозы...
И отдаленные седой зимы угрозы...
-Почему осень называют золотой?
3. Объяснение нового материала.
1. Рассматривание картины И.Левитана "Золотая осень" и беседа по ней.
2. Величайший художник - природа, палитра её красок богата горящими цветами от светло - жёлтогодо кроваво - бордового. Убедиться в этом можно собирая осенние листья.
3. Выставка работ учащихся из осенних листьев. Беседа о красоте и необычности осенних пейзажей.
4. Рисование осеннего пейзажа:
- Компоновка композиции. Выбор сюжета.
- Выполнение набросков, этюдов. Соотношение пространств.
- Подбор цветовой гаммы.
- Передача своего впечатления о природе.
4. Актуализация знаний:
- оставление синквейна « Осень»: каждая группа составляет синквейн, затем читает его.
Осень.
Золотая, яркая.
Позолотила, накормила, украсила.
Я любуюсь осенней природой.
Осень- золото.
-прием « 6 шляп» : дети в группах разбирают свое отношение к осени ( по цвету шляпы), затем спикер от каждой группы защищает работу.
5. Практическая работа: рисование осеннего пейзажа.
Разработать вместе с учащимися критерии оценивания работ.
5. Итог урока.
1. Чему вы научились на уроке?
2. Что узнали нового?
3. Чем был интересен урок?
5. Выставка и анализ работ учащихся. Оценки
6. Рефлексия.
Выразить свое отношение к уроку ( раскрасить листик: зеленый- все понравилось, получалось; красный- не понравилось, испытывал трудности)
Фалеева Светлана Анатольевна, учитель черчения и технологии,
1 уровень.
|
Тема урока:
|
Моделирование на основе прямой юбки. Разработка модели для дальнейшего проектирования.
|
Цели урока:
|
К концу урока учащиеся смогут:
подготовиться к самостоятельной проектной деятельности.
научиться самостоятельно решать конструкторские задачи, находить новые способы действий.
расширить знания о моделировании одежды и его приемах.
развить творческие способности.
развить умения планировать работу и находить нужные сведения из различных источников информации
|
Форма организации:
|
Индивидуальная.Работа в парах.
|
Используемые модули:
|
ИКТ, элементы критического мышления, диологовое обучение, работа с талантливыми и одарёнными.
|
Межпредметные связи:
|
Биология «Особенности строения тела человека»
История «История развития одежды»
Черчение (построение чертежей)
ИЗО (зарисовка моделей)
|
Практические упражнения:
|
Разработка моделей юбок для дальнейшего изготовления и проектирования, выполнение эскиза юбки, описание фасона, моделирование.
|
Т.Б.
|
1. При работе с ножницами иголками и булавками.
|
Оборудование для уч-ся:
|
Швейные укладки, журналы мод, цв.бумага, клей, лоскуты ткани, скотч
|
Дидактический материал:
|
Фланелеграф, комплект дидактического материала по теме «Моделирование юбки» ,ИК«Моделирование юбки», Таблица ТБ, Образцы раскладки выкройки на ткани, иллюстрации юбок.
|
Используемая литература:
|
Учебник для общеобразовательной школы. «Технология 6» Б. УстемировК.Адамкулов, С. Асанова изд. «Мектеп»
|
Тема урока: «Моделирование на основе прямой юбки. Разработка модели для дальнейшего проектирования».
Информационная карта урока
Содержание учебной ситуации, Дидактические задачи этапа.
|
Деятельность учителя
|
Деятельность учащихся
|
Формы учебной работы, приемы, средства
|
1. Организация начала занятия.
|
Подготовка учащихся к работе на занятии.
|
Организация рабочей обстановки. Настрой учащихся на работу. Приветствие. Проверка готовности учащихся к уроку. Распределение учебных мест, учащихся по бригадам.
|
Распределяются по бригадам.
|
Фронтальная работа
|
2. Подготовка к основному этапу. /6мин./
|
Мотивация учащихся. Тренировочное проектное задание по составлению обоснования проекта.
|
- В течение ряда последних уроков вы изучаете технологию изготовления юбок. Вы научились снимать мерки для построения чертежа выкройки юбки; конструировать прямую юбку по индивидуальным размерам.
- Скажите мне пожалуйста зачем мы это делаем?
|
Возможный ответ учащихся Как часто нам приходилось отдавать, а ателье новые вещи сразу после покупки? То длина не та, то полнота, а то и фасон перестает нравиться, выкинуть жалко, а носить не хочется. И как иногда чешутся руки – взять мелок раскроить кусок ткани и за несколько дней сшить жемчужину своего гардероба. Она такая одна, больше нет, не у кого. Вот только почему-то дальше мечтаний дело не идет, ведь надо уметь грамотно конструировать и правильно шить. Невозможно представить женщину, в гардеробе которой не было бы юбки. Юбка делает нас женственными, придает шарм, скрывает недостатки и подчеркивает достоинства. Если вы умеете шить, а главное конструировать и моделировать, для вас нет ничего невозможного, каждый раз надевая сшитые самостоятельно вещи, вы будете неотразимы!
|
Фронтальная работа Метод словесной передачи информации и слухового восприятия (беседа).
|
Тренировочное проектное задание по самостоятельному сбору информации из различных источников
|
Прежде чем прийти к нам в современном виде, юбка прошла ряд видоизменений. Про историческое происхождение и преобразование юбок мы послушаем сообщение, приготовленное нам самостоятельно ученицей ……
|
Заслушивают сообщение. Готовят вопросы и дополнения Презентация к уроку.«Из истории моды» прилагается)
|
Фронтальная работа Метод словесной передачи информации и слухового восприятия (беседа), метод наглядной передачи информации и зрительного восприятия (иллюстрация)
(эпипроектор)
|
Сообщение темы урока.
|
– Тема нашего урока:
«Моделирование на основе прямой юбки. Разработка модели для дальнейшего проектирования.»
Сегодня мы познакомимся со способами создания на основе базовых лекал новых моделей и фасонов. В данном случае, это выкройка прямой юбки. На этой основе можно получить выкройки многих тысяч юбок.
Сегодня вы познакомитесь с одной лишь каплей в море. Моделей юбок очень много, среди них много и довольно оригинальных. Сегодня мы будем моделировать юбки приемлемые к нашей сегодняшней моде.
|
Слушают. Рассматривают иллюстрации юбок (вырезки из журналов мод, рисунки учителя).
|
Метод словесной передачи информации и слухового восприятия (беседа), метод наглядной передачи информации и зрительного восприятия (иллюстрация)
|
3.Актуализация опорных знаний
|
актуализация опорных знаний и умений.
|
Для успешного моделирования нам необходимо вспомнить некоторые сведения, изучаемые ранее, так как можно сказать, что моделирование – это творчество на основе знаний.
1. Какие мерки снимают для построения прямой юбки?
2. Как снимают эти мерки?
3. Назовите конструктивные линии, по которым снимаются эти мерки.
4. Для чего нужна мерка Сб?
5. Для чего нужна мерка Дст?
6. Как на фигуре человека располагается Д/Н?
7. Почему?
8. Как располагается Д/Н на чертеже юбки?
|
Фронтальный опрос
|
4.Практическая работа. Сообщение познавательных сведений.
|
- Сообщение сведений необходимых для реализации практических работ урока.
- Обучение методам проектирования -- нахождение решений в новой ситуации
|
Сегодня для рассмотрения предлагается несколько приемов моделирования юбок с характерными признаками.
Вопрос. Из моделей юбок представленных на доске на какие группы могли бы их разгруппировать?
Ответ. Расклешенные по линии низа и юбки с отрезным верхом (кокеткой)
Вопрос. По каким признакам вы это определили?
Разбор ИК. Прежде чем приступить к работе обратите внимание на И.К. и ответьте :
А) Какие инструменты и материалы вам понадобятся?
Б) Рассмотрите «И.К. Образец» составьте план работы над моделью № 1.
Разработку модели можно выполнить по алгоритму.
1.Определить какие (какая)конструктивные линия(и) изменились?
2.Что нужно сделать, чтобы достичь этого изменения?
Разработка модели № 1
Изменения. Удлинилась линия низа.
Решение. Для достижения такого изменения нужно на чертеже выкройки прямой юбки удлинить линию юбки на 2-3 см и полученную точку соединить с линией бока.
Разработка модели № 2
Изменения. Исчезли вытачки, линии талии и линии низа приняли более выгнутый вид, а линия низа удлинилась.
Решение. Начнем с того, что закроем вытачки. Что произошло? (проверка практическим путем на выкройке М 1 : 4.Выкройка приобретает выпуклый вид, по такой выкройке, кроить нельзя, т.к. ткань это плоскость и работать можно только с плоскими выкройками.
Проблемный вопрос. Как на выкройке закрыть вытачку и при этом убрать выпуклость?
Наводящий вопрос. Какая линия на заданной модели удлинилась?
Ответ. Линия низа.
Вывод. Разрезать выкройку по линии, соединяющей линию низа и осевую линию вытачки.
После такой манипуляции юбка расширяется по линии низа и не имеет вытачек. И линия низа удлинилась.
Разработка модели № 3
Изменения. Переднюю часть юбки разделили на две отдельные части (кокетку и нижнюю часть). Причем кокетка по середине переда длиннее относительно линии бока. Исчезли вытачки по линии талии.
Решение. Сверху по линии бока откладываем расстояние меньшее относительно середины переда (по данным ИК по линии бока 7 см по середине переда 13 см). Полученные точки соединяем. Выкройку разрезаем по полученной линии. Получаем две части выкройки переда. На верхней части закрываем вытачку, и она автоматически переходит в линию бока.
Разработка модели № 4
(Юбка на фигурной кокетке. Предлагается найти способ моделирования самостоятельно по группам)
|
Фронтальная работа
Проблемный, частично поисковые методы работы.
|
4.1 Практическая работа. Водный инструктаж /21 мин./
|
1. Разбор И.К. «Образец оформления». Обеспечение усвоения имеющихся знаний и способов действий на уровне применения знаний в новой ситуации
|
Дайте объяснение каждому пункту И.К. «Образец оформления»
|
Рассматривают ИК, находят объяснение.
|
Проблемное задание. Работа в парах. Метод мозгового штурма.
Фронтальное обсуждение.
|
2. Разбор И.К. «Моделирование юбки».
|
Составить алгоритм действий над каждой моделью.
|
Объединяются в группы.
Распределят обязанности в группе. Коллективно составляют алгоритм действий.
|
Проблемное задание. Работа в группах. Метод мозгового штурма.
Фронтальное обсуждение.
|
3.Повторение правил ТБ.
|
Организация учебной игры «Цепочка»
|
По очереди называют по одному правилу ТБ.
|
Игровая деятельность
|
4.2 Практическая работа. Практическое выполнение задания /21 мин./
|
Обеспечение усвоения имеющихся знаний и способов действий на уровне применения знаний.
|
Текущий инструктаж. Целевые обходы.
|
Самостоятельная работа учащихся.
Оформление практических работ
|
Самостоятельная работа.
Работа в парах.
|
4.3 Практическая работа. Заключительный инструктаж./21 мин./
|
Выявление качества и уровня овладения знаниями и способами действий, обеспечение возможности их коррекции.
|
Текущий инструктаж. Целевые обходы.
|
Самостоятельная работа учащихся.
Оформление практических работ
|
Самостоятельная работа.
Работа в парах.
|
5.Подведение итогов урока. Рефлексия.
|
6. Информация о домашнем задании. /1 мин./
|
Обеспечение понимания цели, содержания и способов выполнения домашнего задания.
|
Дома предлагается учащимся:
1. составить сообщение о профессиях связанных с конструированием и разработкой моделей и фасонов одежды, привести примеры областей профессиональной деятельности, в которых будут востребованы знания и умения работы моделирования и конструирования одежды.
2. разработать собственную модель юбки для дальнейшего изготовления и проектирования.
|
- Запись в дневники.
- вопросы по уточнению домашнего задания.
|
Фронтальная работа
|
Кабакова Оксана Викторовна, учитель информатики. 1 уровень.
|
Тема урока:
|
Обработка текстовой и графической информации
|
Цель урока:
|
Организовать деятельность учащихся по изучению возможностей WordPad в работе с рисунками
|
Задачи урока:
|
К концу урока учащиеся смогут:
- рассмотреть способы добавления рисунка в текст;
- описать вставку рисунка из буфера обмена;
- продемонстрировать разницу между командами
Вставить Изображение и Вставить Рисунок Paint
-развить внимание, наблюдательность, память, творческое мышления;
- развить умения анализировать и сравнивать;
|
Используемые модули программы:
|
ИКТ, критическое мышление, диалоговое обучение, талантливые и одарённые, новые подходы в преподавании и обучении.
|
Формы обучения:
|
-групповая работа, распределение ролей в группе
- индивидуальная (разноуровневые задания А,В, С),
|
Программное
дидактическое обеспечение:
|
КУВТ, программная среда текстового редактора WordPad, программная среда графического редактора Paint,учебник, рабочая тетрадь.
|
План урока
Содержание учебного
материала
|
Деятельность учителя
|
Обратная связь
|
Организационная часть
|
Психологический настрой. Упражнение «Австралийский дождь»
|
Проведение тренинга, с целью установления психологического микроклимата
|
Включение учащихся в деловой ритм работы
|
Мотивационный этап
|
Постановка темы и цели урока.
|
Обеспечение мотивации и принятия учащимися цели учебно-познавательной деятельности.
|
Подготовка к активной учебно-познавательной деятельности.
|
Актуализация ЗУН
|
Вопросы:
- Как текстовый и графический редакторы могут обмениваться между собой информацией?
- Дайте определение буферу обмена?
- Назовите команды для работы с буфером обмена.
- Какие сочетания клавиш можно использовать для копирования и вставки?
- Как выглядит выделенный фрагмент рисунка в графическом редакторе?
- Как изменить размер рисунка в графическом редакторе?
|
Контроль, коррекция
|
Формулировка ответов
|
Операционно-познавательный этап
|
Способы добавления рисунка в текст;
Вставка рисунка из буфера обмена;
Демонстрация разницы между командами
Вставить - Изображение и Вставить - Рисунок Paint
|
Организация процесса познания, комментарии, демонстрация приемов работы
|
Выполнение компьютерного эксперимента по ходу изучения темы урока. Конспектирование основных моментов изучаемого материала.
|
Этап проверки понимания учащимися нового материала
|
Постановка вопросов, требующих активной мыслительной деятельности учащихся
Составление постераМетод «Карусель».
|
Проверка учителем глубины понимания учащимися учебного материала, устранения пробелов в понимании учащимися нового материала
|
Генерирование идей для решения поставленной проблемы.
Группы меняются местами, оставляя при этом свой постер. Затем новая группа читает написанное, ставят минус, если не согласны, если не понятно то знак «?» и дописывает на постере свои мысли по данной теме.
|
Физкультминутка
|
Формирование компетентного отношения к своему здоровью
|
Организовывает физическую разминку
|
Выполнение упражнений
|
Закрепление знаний, умений и навыков
|
Выполнение заданий практической направленности (стр.182-183)
|
Инструктаж, консультация, наблюдение, коррекция неправильного подхода к выполнению команд
|
Индивидуальная работВзаимооценивание по критериямразработанным самими учащимися, Обратная связь
|
Подведение итогов урока
|
Рефлексия. Листы обратной связи
|
Анализ и оценка успешности достижения цели, перспектива последующей работы
|
Получение информации о реальных результатах учения
|
Информация о домашнем задании
|
Читать §25, вопросы в конце параграфа.
|
Обеспечение понимания цели и содержания домашнего задания
|
Выполнение соответствующих записей
|
Тлемисова Шуга Омирзаковна, учитель химии. 1 уровень.
|
Тема урока:
|
Классификация оснований. Получение и свойства оснований.
|
Общая цель:
|
Учащиеся должны знать о «основаниях» как о классе неорганических веществ, их составе,
Учащиеся должны уметьклассифицировать основания по растворимости в воде, записывать уравнения реакции, отражающие их свойства, уметь определять растворимые основания индикаторами, работать с растворами щелочей, соблюдая правила ТБ.
|
Ожидаемый результат:
|
Формирование УУД:
Познавательные УУД: формулировать определения понятий основания; научиться называть основания,отмечать их общие и индивидуальные свойства, выявлять общее в их составе.различать растворимые и нерастворимые основания, определять с помощью индикаторов растворимые основания
Регулятивные: самостоятельно определять и планировать пути достижения целей; самостоятельно оценивать правильность выполнения действия по ходу его реализации;
Коммуникативные: формулировать собственное мнение и позицию, аргументировать и координировать её с позициями партнёров в сотрудничестве, работать в группе — устанавливать рабочие отношения, эффективно сотрудничать
|
Ключевые идеи
|
Основания – сложные вещества,
состоящие из металлов ,соединенных с одной или несколькими гидроксильными группами. Растворимые основания в воде называются щелочами.
|
Тип урока:
|
Урок изучения нового материала.
|
Формы работы:
|
Работа в группах, работа в парах
|
Источники, оснащение и оборудование, ресурсы:
|
Интерактивная доска, проектор, ватманы, фломастеры и маркеры.,
Учебник: «Химия 8»,НурахметовН.Н., флипчарты - задания для групп.
|
Ход урока:
|
Этапы урока
|
Действия учителя
|
Действия учеников
|
Организационный момент
|
Психологический настрой класса.
Деление на группы по принципу «Химические посуды»
Знакомство с оценочным листом.
|
Слушают музыку позитив.
Определяют группы- « Пробирка», Колба», «Мензурка»
|
Стадия вызова
Этап побуждения
|
Выполнение заданий на ИД.
1. У вас на столе есть задания, где приведены формулы веществ CuO, NaOH, H2O, Ca(OH)2, SO2, Cu(OH)2, AI (OH)3
Выпишите из списка оксиды и выпишите их в столбик
Назовите оксиды.
Учитель1: Дайте определение оксидов?
.
Учитель2: Какие вещества вы не выписали из списка?
Учитель3: Сравните их состав, что общего и какие различия??
Учитель: Давайте попытаемся сформулировать тему и цель нашего урока
2. Сейчас я предлагаю вам вспомнить, всё, что вы знаете об оксидах и основаниях. На ваших столах находятся карточки: «Что я знаю об оксидах и основаниях». Ваша задача: в правой колонке таблицы указать своё отношение к утверждению: «Да», «нет, «не знаю». Время на обдумывание не более 5 мин.
Верно ли утверждение?
Да, нет, не знаю
Оксиды, которым соответствуют основания, называются основные
Оксиды, которым соответствуют кислоты, называются кислотные
Оксиды активных металлов взаимодействуют с водой с образованием щелочей
Основные и кислотные оксиды взаимодействуют между собой
Все основные оксиды взаимодействуют с водой
При взаимодействии лития с водой образуется щелочь и водород
Гашеная известь Ca(OH)2 получают из негашеной извести СаО
Все кислотные оксиды взаимодействуют с основаниями Гидроксиды металлов – это основания
|
Ученики1: Оксиды–бинарные соединения,состоящие из двух элементов,одним из которых является кислород.
Ученики2:NaOH, Ca(OH)2, Cu(OH)2, AI (OH)3
Ученики3:(Общее: состоят из трех элементов, содержат группу атомов ОН и металл.Отличие – в состав входит разный металл).
Ученики определяют тему урока
Учащиеся выполняют задание в течение 3 минут
|
Стадия: осмысления.
|
Определение, номенклатура (название) оснований.
Учитель: Ребята, чтобы ответить на эти вопросы нужно прочитать текст параграфа 42 .Организация исследовательской деятельности. Работа в группах. Выбор спикера.
Инструктивная карта для 1- ой группы.
Выберите из перечня слов ключевые слова, которые, по вашему мнению характеризуют основания: простые вещества, сложные вещества, насколько групп атомов ОН, одну группу атомов ОН, летучие, не имеющие окраски, окрашенные, бинарные соединения, содержат кислород, неметаллы, металлы.
1На основании ключевых слов сформулируйте определение оснований. Запишите его.
2.Какой общей формулой можно выразить состав основания? и) металла).
Инструктивная карта для 2- ой группы
Растворимость оснований в воде.
Инструктивная карточка для выполнения эксперимента
Изучить правила ТБ при работе с щелочами. (на столе)
Проверьте наличие необходимого оборудования: пробирочный штатив с пробирками, твердые гидроксид натрия, гидроксид меди (II), гидроксид кальция, вода. Выпишите названия выданных оснований в предложенную таблицу.
Прилейте в пробирки воды до половины каждой пробирки. Перемешайте содержимое стеклянной палочкой.
Сделайте вывод о растворимости оснований и оформите отчет в таблице
Инструктивная карта для 3- ой группы. Физические свойства оснований.
Выпишите дополнительно физические свойства оснований из материала текста. На какие группы основания делят по отношению к воде? Приведите примеры. (Растворимые (щелочи), малорастворимые и нерастворимые).
Растворимые основания в воде называются щелочами.
2.Проведение химического исследования «Изменение окраски индикаторов в растворах щелочей». Работа под руководством учителя.
|
Обсуждение в группе. Выступление спикеров.
(Основания – это сложные вещества, состоящие из ионов металлов и связанных с ними гидроксид-ионов).
(М(ОН)n , где М – металл, n – число групп ОН- и в то же время численное значение заряда иона (степени окисленМе(ОН)n, где
Ме-металл
n-числогидроксогрупп и одновременно валентность металла металла.
Работа в группах
Исследуемое вещество
|
Формула
|
Отношение к воде
|
Гидроксид натрия
|
NаОН
|
Хорошо растворимое
|
Гидроксид меди (II)
|
Cu(ОН)2
|
Нерастворимое
|
Гидроксид кальция
|
Са(ОН)2
|
Малорастворимое
|
Ученики заполняют таблицу
Исследуемое вещество
|
Формула
|
Цвет
|
Гидроксид железа3
|
Fe(ОН)3
|
|
Гидроксид меди (II)
|
Cu(ОН)2
|
|
Гидроксид кальция
|
Са(ОН)2
|
|
Работа в паре
Химический эксперимент
Проверьте наличие необходимого оборудования: 3 пробирки с раствором гидроксида натрия, растворы метилового оранжевого, фенолфталеина, лакмуса, штатив с пробирками.
Прилейте в первую пробирку раствор метилового оранжевого. Как изменилась окраска?
Прилейте во 2-ю пробирку раствор фенолфталеина. Как изменилась окраска?
Прилейте в 3-ю пробирку раствор лакмуса. Как изменилась окраска?
Оформите отчет в виде таблице
Что делали
|
Что наблюдали
|
В первую пробирку прилили к раствору гидроксида натрия м/о
|
м/о стал желтый
|
Во вторую пробирку прилили в раствору гидроксида натрия ф/ф
|
ф/ф стал малиновый
|
К третьей пробирке прилили к раствору гидроксида натрия лакмус
|
Лакмус стал фиолетовый
|
|
Физическая пауза
|
1Называет формулы оксидов и оснований.
NaOH, BaO, Cu(OH)2, SO2, Ba(OH)2, P2O5, Fe(OH)3, H2, KOH, LiOH
|
Если названа формула щелочи, делают хлопок ладонями над головой. Если названо нерастворимое основание, хлопок ладонями перед собой.
|
|
|
|
Первичный контроль качества знаний и способов действий и их коррекция
Вторичный контроль знаний.
|
На интерактивнойдоске
1 «Третий лишний»
CuO CO2NaOH
Ca(OH)2 KOH NaOH
Cu(OH)2 KOH Fe(OH)3
гидроксид лакмус гидроксид
калия натрия
2.Составьте формулы оснований по названиям: гидроксид натрия, гидроксид меди (II), гидроксид кальция
3. Тест: « Основание»
1Основанием является: 1)Na2O 2)NaNO3 3)O2 4) NaOH
2.Нерастворимым основанием является:
1)NaOH 2)Cu(OH)2 3)Ca(OH)2 4)KOH
3.Фенолфталеин будет малиновым в растворе:
1)KOH 2)Cu(OH)2 3) K2O 4) H2O
Составление кластера . Работа в группе. Каждая группа дополняет схему.
Работа по сборнику Темирболатова А. Е.Решение задач.
|
В группах по 2 человека выбирают лишнее вещество, отвечает группа, раньше всех сделавшая задание. Осуществляют анализ состава вещества, сравнение и классификацию. Обсуждают с партнером по группе результаты, делятся достигнутым с классом и учителем.
Обсуждение кластера
Группа 1.Упр. 4-51 стр. 81
Группа2. 4-53 стр.81
Група3. 4-54 стр.81
|
Рефлексия и итог урока
|
Предлагает составить синквейн по материалу урока. Исходное слово – «основания»
Домашнее задание₰42 Упр.3. стр.107
Заполнение оценочного листа
|
Учащиеся составляют синквейн
Запишите на стикерах.
Моя работа
|
Я работой своей
|
После урока настроение
|
|
|
|
активной
|
пассивной
|
доволен
|
недоволен
|
хорошее
|
осталось прежним
|
|
Ашимова Ирина Утегеновна, учитель биологии. 1 уровень.
Тема урока: «Голосеменные. Общая характеристика и многообразие голосеменных растений. Семенное размножение хвойных растений на примере сосны обыкновенной.»
Цели:
к концу урока учащиеся должны знать:
особенности строения и размножения голосеменных;
многообразие голосеменных растений класса Хвойные;
особенности размножения голосеменных на примере сосны обыкновенной;
значениеголосеменных в природе и жизни человека.
должны уметь:
различать виды хвойных растений
называть характерные признаки отдела голосеменных растений.
Задачи:
Достарыңызбен бөлісу: |