Сабақтың тақырыбы: Производная тригонометрической функции. Сабақтың мақсаты: Образовательные



бет1/6
Дата31.01.2018
өлшемі1,74 Mb.
#36401
түріСабақ
  1   2   3   4   5   6
10 класс урок алгебры

Сабақтың тақырыбы: Производная тригонометрической функции.

Сабақтың мақсаты:

1. Образовательные.

  • обеспечить усвоение правил дифференцирования и техники вычисления производных в разнообразных ситуациях.

  • организовать вычисление производных тригонометрических функций по образцу и в измененной ситуации с целью формирования целостной системы дифференцирования

2. Развивающие.

  • создать условия для быстрой актуализации и практическому применению ранее полученных знаний

  • обеспечить развитие у учащихся сравнивать познавательные объекты

  • обеспечить условия для развития у учащихся умений анализировать.

3. Воспитательные.

  • содействовать развитию у учащихся чувства ответственности за личную и коллективную деятельность

Тип урока: урок комплексного применения знаний и способов действий.

Форма урока: традиционная с элементами адаптивной системы обучения.

Сабақтың барысы.

  1. Организационный момент

«Учитель: Добрый день, друзья! Я рада вас видеть и очень хочу начать работу с вами. Хорошего вам настроения и успехов! Все ли готовы к уроку? 
Дети: Да!
Учитель: Тогда вперед!

Эпиграфом к сегодняшнему уроку я хочу взять слова Готфрида Вильгельма Лейбница «Кто хочет ограничиться настоящим без знания прошлого, тот никогда его не поймет»

Мы продолжаем изучать формулы для нахождения производных.

На прошлых уроках мы познакомились с правилами вычисления производных , выучили формулы дифференцирования научились находить производные сложных функций. Производные каких функций мы уже умеем находить?

Ответ: Линейной, степенной, обратной пропорциональности. Какие функции вы изучили 1О-мклассе?

Ответ: Тригонометрические.

Умеем ли мы находить их производные?

Ответ: Нет.

Значит, с чем мы должны сегодня познакомиться?

Ответ: С производными тригонометрических функций. Открываем тетради, записываем число, тему урока. Мы должны запомнить и научиться применять формулы на практике .

У вас на столе лежат листы самопроверки и проверки знаний. Впишите в них свои фамилию, имя и число

Начнем мы изучение материала с повторения.



  1. Актуализация опорных знаний учащихся

Устно .Вставьте пропущенные слова.
1)Производной функции в точке называется число, к которому стремится отношение __________________________________

2) Нахождение производной функции f называется ____________________.

3) Производная суммы равна ________________.

4) Постоянный множитель можно выносить за ________________.



Задание 1. Запишите в тетради правильные соотношения (1 мин).

Проверка . Выставляем баллы в оценочные листы. Максимум 7 баллов.

Задание 2. Тест на соответствие .(Приложение 1) На выполнение теста вам дается 5 минут.

Выполним взаимопроверку . Ответы представлены на слайде. Посчитайте количество баллов и занесите их себе в лист оценивания

Какие функции вы встретили при выполнении этого теста? Что является графиком линейной, квадратичной функции, графиком обратной пропорциональности.

На прошлом уроке мы рассмотрели производную сложной функции. Сложная функция – функция от функции.



Задание 3. Задайте формулой сложную функцию f(g(x)), которая составлена из элементарных функций f(x) и g(x).

Проверка и выставление баллов в лист проверки. Максимум 5 баллов.



Задание 4. Определите правильный ответ.

Проверка и выставление баллов в лист проверки. Максимум 3 балла.





  1. Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5   6




©engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет