Сахарный диабет



бет1/2
Дата23.08.2023
өлшемі16,32 Kb.
#179936
  1   2
Байланысты:
сахар диабет
Внутри больничные инфекции, улану

САХАРНЫЙ ДИАБЕТ
Риски при диабете связанные с курением приводит к различным патологическим состояниям, связанным с сердечно-сосудистыми заболеваниями, включая ишемическую болезнь сердца (ИБС), инсульты, заболевания периферических сосудов, и смерть по причине сердечно-сосудистой патологии. Исследования, проведенные в Швеции, выявили, что курение, даже в прошлом (за пять лет до обследования),является серьезным фактором риска хронического заболевания почек.
Всем пациентам с сахарным диабетом 2 типа следует рекомендовать повысить их физическую активность для достижения рекомендуемых уровней физической активности и продолжать поддерживать этот уровень активности в течение всей жизни. Взрослым (в возрасте 18-64 лет) физическую активность необходимо постепенно довести минимумдо 2,5 часов в неделю с умеренной интенсивностью Большее количество активности должно обеспечить большую пользу для здоровья, особенно для контроля веса. Пожилые пациенты (в возрасте 65 лет и старше) должны следовать рекомендациям для взрослого населения. Они должны избегать гиподинамии. Пожилые пациенты также должны стараться выполнять упражнения, которые поддерживают или улучшают баланс, если они подвержены риску падения.
Ожирение связано со значительным отрицательным воздействием на заболеваемость, а контроль веса является неотъемлемой частью лечения сахарного диабета 2 типа. Снижение веса у лиц, страдающих ожирением, связано с сокращением смертности, артериального давления, профилями липидов, нетрудоспособности, связанной с артритом и другими конечными точками. Страдающим ожирением, для улучшения метаболического контроля, следует предлагать индивидуальные вмешательства, чтобы стимулировать потерю веса (включая изменение образа жизни, фармакологические или хирургические вмешательства)
Диетические рекомендации для пациентов с СД 2 типа Питание имеет фундаментальное значение как часть поведения при сахарном диабете и оказывает благотворное влияние на вес, метаболический контроль и общее благополучие. Специальные программы похудения с готовым ежедневным диетическим питанием показывают значительные улучшения в снижении веса, артериального давления, контроля сахара и липидов в течении всего времени проведения исследования.
Алкоголь Употребление 40гр/сут алкоголя повышает риск развития заболеваний печени, повышения артериального давления и развития некоторых видов рака (курение здесь является смежным фактором риска) и внезапную смерть у мужчин. У женщин употребление алкоголя в среднем 24 г/сут повышает риск развития заболеваний печени и рака молочной железы Все пациенты с сахарным диабетом 2 типа должны избегать употребления продуктов с высокой калорийностью и употребления алкоголя в больших количествах.


Достарыңызбен бөлісу:
  1   2




©engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет