Самый интересный музей казахстана



Дата18.10.2023
өлшемі2,49 Mb.
#186353
Байланысты:
музей
4кл қазақ тілі 20-апта, 4кл дүниетану 20-апта

Самый интересный музей казахстана

Подготовили: Отарбай аяулым и ондасын гулназ

История музея

  • История Государственного музея искусств им. А. Кастеева Республики Казахстан начинается с 1935 года, когда Совет Народных Комиссаров Казахской АССР принял 23 сентября Постановление об организации Казахской государственной художественной галереи. Особое внимание в этом Постановлении уделялось проведению юбилейной художественной выставки в честь 15-летия Казахской АССР, которая и дала начало нашей коллекции. 

Что я узнала?

  • Музей Кастеева в Алматы носит имя художника не просто так. Именно этот мастер акварели стал основоположником национального направления живописи Казахстана. Ученик не менее знаменитого художника Николая Гавриловича Хлудова, он писал неповторимые работы в духе соцреализма сам и стремился передать свое мастерство последователям. За вклад в развитие национального искусства Альбихан Кастеев был удостоен почетного звания народного художника Казахской Советской Социалистической Республики. Кстати, при художественном музее Кастеева в Алматы есть еще одно небольшое сооружение - дом А. Кастеева. Он был построен в 1955 году по особому указу Председателя Совета Министров Казахской ССР Динмухамеда Ахмедовича Кунаева специально для многодетной семьи художника, который жил и работал здесь до конца своих дней. В доме воссоздана обстановка, которая была здесь при жизни Альбихана Кастеева: предметы мебели, бытовая утварь, художественные инструменты - все будто бы ждет своего хозяина.
  • Представлены в этом музее и ранние, юношеские работы мастера, архивные документы, фотографии. Здесь расскажут о его жизни, творческом пути, стиле и знаковых работах.

Что мне понравилось?

  • Мне, как человеку обычно не посещающему музеи, художественные выставки и галереи, по крайней мере в своей стране, визит в музей Кастеева стал поворотным моментом в жизни. В момент визита вокруг музея и в самом здании почти никого не было. Поскольку я родом из небольшого города - я подумала, что это очередной скучный краеведческий музей на попечении государства. Но как же я ошибалась. Увидев издалека первые 10 картин я была заинтригована. Но подойдя ближе - просто шокирована. Картины идеального качества и красоты! По крайней мере, как это может показаться художественному обывателю в виде меня. Каждую хотелось разглядывать как можно дольше, и всё сфотографировать, возможно хорошим решением будет рассмотреть всё и получить удовольствие, а на обратном пути заняться фотоохотой.

Отчет о посящении музея


Музей обладает большой коллекцией изобразительного и прикладного искусства Казахстана. Представлена большая коллекция войлочных, ворсовых ковров, изделия из кожи и дерева.Также он является крупнейшим собранием живописи, скульптуры и графики казахских мастеров.Большая коллекция казахстанских мастеров включает работы Черкасского, Кастеева, Сидоркина, Калмыкова, Кенбаева и многих других.Сам музей включает в себя 2 этажа.Музей Кастеева- очень атмосферное место для юных художников и людей которые интересуются искусством.На территории музея расположены различные интересные монументы, со стороны банка расположены фонтаны, что освежает территорию во время летних прогулок, внутри музея царит атмосфера спокойствия, глаз радует советская отделка и архитектура!Само здание музея в стиле Модерн.Всем советую.

отчет о посящении музея


Команда: Работа выполнена в паре
Дата:
Какой музей:
Какой зал:
Итог: Работа в паре имеет множество преимуществ. Во-первых, она позволяет распределить нагрузку, так как каждый участник команды может вложиться в работу и внести свой вклад в общий результат. Во-вторых, работа в паре способствует обмену опытом и знаниями. Во время совместной работы люди могут учиться друг у друга и обсуждать новые идеи и подходы.

Достарыңызбен бөлісу:




©engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет