Самостоятельная работа 1 Задание философия от гр. «phileo» любовь и «sophia» мудрость Особая форма познания мира



Дата06.11.2022
өлшемі16,55 Kb.
#156734
түріСамостоятельная работа

Самостоятельная работа 1.1

Задание 1.


ФИЛОСОФИЯ

От гр. «phileo» - любовь и «sophia» - мудрость


Особая форма познания мира (мировоззрение), система идей, выражающих взгляды человека на мир и своё место в нём.


Функции философии



Мировоззренческая



Помогает формировать целостную картину мира

Воспитательная и образовательная

Используется в процессе формирования личности и самообразования

Социальной критики



Используется в переоценке существующей в обществе системы связей

Идеологическая



Оформление наиболее оптимального политического и общественного устройства

Эвристическая



Поиск и систематизация новых областей теоретических исследований

Футурологическая



Поиск ответа на вопрос о том, каким должно быть будущее человечества

Методологическая



Формулирование системы определённых категорий и принципов познания


Задание 2.
Логика - (греч. λογική – наука о мышлении, от λόγος – слово, речь, разум, рассуждение) – наука о законах, формах и приемах интеллектуальной (мыслительной) познавательной деятельности. (Новая философская энциклопедия)

Философия - (от фил... и греч. sophia — мудрость) — форма общественного сознания, мировоззрение, система идей, взглядов на мир и на место в нем человека; исследует познавательное, социально-политическое, ценностное... (Большой энциклопедический словарь)
Дискурсивность -  специальный термин постмодернистской философии, введенный для фиксации автохтонной процессуальности дискурсивных практик (дискурс), демонстрирующих, будучи не ограниченными социокультурными нормативами и запретами, безгранич ный креативный потенциал в отношении феномена смыс-лопорождения. (Новейший философский словарь)


Задание 3.
Проанализируйте высказывания. Согласны ли вы (или не согласны) с выводами русского философа XX в. Н.А. Бердяева о сущности и задачах философии, приведенных ниже? Обоснуйте свой ответ:
а) "Допустима философия науки, но не допустима научная философия. По своей сущности и по своей задаче философия никогда не была приспособлением к необходимости… Философы искали премудрой истины, превышающей данный мир. Заветной целью философии всегда было познание свободы, а не необходимости";
Ответ: В какой-то степени я согласна с данным высказыванием, хотя лекция была нацелена на то, чтобы меня переубедить. Я думаю, что сформировать мировоззрение можно и без философии, а когда оно уже сформировано, мы можем дискутировать друг с другом, соглашаясь или не соглашаясь, но для этого нет необходимости в углублении в философии как науку. А вот если ты хочешь переубедить другого, если это твоя цель, то это уже посягательство на мою свободу. Так для чего философы так долго и тщательно пытались слепить из философии науку?
б) «Философия есть принципиально иного качества реакция на мир, чем наука, она из другого рождается и к другому направляется»;
Ответ: Полностью согласна. Я рассматриваю философию больше как часть истории, но не как то, что необходимо изучать, иначе ты не будешь иметь своё собственное мировоззрение. Если ты не изучаешь математику, то ты не будешь знать её, по крайней мере, как науку. С философией не так.
в) "Подчинение философии науке есть подчинение свободы необходимости";
Ответ: согласна. Это и следует из первого высказывания.
г) «Научная философия есть порабощенная философия, отдавшая свою первородную свободу во власть необходимости».
Ответ: может быть. Возможно это было сделано как раз в процессе завоевания звания наука. Но если это плата за то, чтобы иметь влияние на умы со страниц учебников, то философы сами выбрали этот путь.

Достарыңызбен бөлісу:




©engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет