Сценарий Цель мероприятия: формирование интереса к казахским национальным спортивным играм



Дата15.09.2017
өлшемі59,38 Kb.
#33783
түріСценарий


Подготовил: учитель Ф.К СШ№1

Кабжанов.Д.Н.

г Степногорск 2017.г.

Сценарий

Цель мероприятия:

-формирование интереса к казахским национальным спортивным играм;

-воспитание уважения к традиционной казахской культуре;

-помочь детям оценить культурные ценности казахского народа, передаваемые из поколения к поколению;

-познакомить детей с давно забытыми казахскими национальными играми.

Участники: _2_команды по 10 человек.



Состязания:

1.Қазақша күрес- борьба по-казахски

2.Жамбы ату – стрельба по мещени

3.Орамал – платочный узелок

4.Қыз қуу – догони девушку

5.Тиынды көтер – подними монету

6.Тартысу – перетягивание

7.Қыз жарыс – состязание девушек

8.Камажай – танец девушек

Ход мероприятия

Ведущий:

Культура казахского народа богата своими обычаями и традициями. Как сокровищницу жизни передают их от поколения к поколению. И сегодня мы с вами станем свидетелями прекрасных состязаний, которым уже много – много лет. А вернее поближе познакомимся с казахскими национальными спортивными играми. Казахские национальные игры всегда были подвижны и темпераментны – это тот же спорт. Казах – сын солнечных степей, большую часть времени проводили в седле. Огромные просторы наших степей давали возможность новым скачкам. Острота и зоркость глаза всегда считались достоинством казахов. Любые праздники, свадьбы заканчивались играми и соревнованиями.

В наших состязаниях участвуют __2__ команды. И чтобы начать наши состязания поближе познакомимся с ними и узнаем, какие команды они представляют.

/Визитка команды: название команды, девиз, обращение к соперникам/



Ведущий:

Как вы все знаете, что любые состязания оценивает жюри. Судить они будут по такой системе: у каждого члена жюри определенное количество очков. В конце всех состязаний жюри подчитывают количество очков, в результате чего определяются победитель. А сейчас разрешите вам представить членов жюри.



/Представление членов жюри/

1.____________________________________________________________________________________________________

2.________________________________________________________________________________________________

3.______________________________________________________________________________________________



Ведущий:

Қазақша күрес – спортивная борьба казахов, имеющая древнее происхождение. Проводилось на всех традиционных торжествах. В борьбе по-казахски не существовало в возрасте и весе. Боролись все, кто желает, даже отец с сыном. О борцах-палуанах складывались песни. Наряду с батырами, особенно почитались в народе силачи – Хаджимукан, Балуан Шолак, Битабар. В праздники обязательно приглашались борцы. Специально стелили ковёр. На ковёр выходили балуаны босые, в длинных чапанах, 2-3 раза перевязанных поясом. Победителем может быть только один. Это – одна из популярных игр казахов. Сейчас мы проведем такое состязание между нашими командами. Приглашаем на ковёр двух балуанов.



Состязания «Қазақша күрес»По окончании состязания члены жюри оценивают соревнования борцов.

Ведущий:

Стрельба из лука – одна из самых любимых казахских спортивных забав. Меткий стрелок всегда ценился в народе наряду с сильными и ловкими борцами. Стрелять из лука начинали в раннем детстве, но к соревнованиям допускались только взрослые стрелки. Состязания лучников были пешие и конные. Суть состязания: каждой команде даётся лук с стрелами (по количеству игроков). У каждого члена команды одна попытка. На расстоянии 5-7 м.висят два воздушных шара, внутри которых лежат монеты. Задача команд – попасть в шар и дружно всей командой собрать разбросавшиеся монеты.



  1. Состязания «Жамбы ату» «Стрельба по мишени»

Ведущий:

У казахов были игры с платком, которым перевязывались чабаны на поясе у мужчин. Эта состязание было одним из любимых среди мужчин. Сейчас наши команды тоже будут соревноваться в таком состязании. Суть: выходят по одному человеку с каждой команды. Между ними по середине ложится платок, концы которого завязаны в крепки узелки. Каждый игрок стоит на расстоянии 5м. от платка. Задача каждого: первым схватить платок, догнать соперника и нанести удар узелком платка по спине (тот игрок, который не успел взять первым платок, убегает от своего соперника). В состязании участвуют все члены команд по очередности.



  1. Состязание «Орамал» (Платочный узелок)

Ведущий:

Сейчас мы проведем состязание «Тиынды – көтер» подними монету. Суть такова: ранще сидя на лошади нужно было собрать монеты с земли. Так как у нас нет лошадей, мы проведем состязание иначе. Нам понадобится два тонких шерстяных одеяла для команд. Четыре члена команды держат за четыре одиала, на который посередине ложится один игргк. Задача – лежащему игроку нужно собрать рассыпаные монеты на весу, т.е. игроки таскают лежачего игрока, а тем временем игрок собирает монеты На всё даётся 15 секунд. Какая команда собрала больше, тот и побидитель.



  1. Состязание «Тиынды көтер» (Подними монету)

Ведущий:

У казахов были разнообразные игры. Были игры, в которых они использовали предмет быта. Например, оқтау

(скалка) – предмет для катания теста. Именно с этим предметом быта казахи состязались в перетягивании.

Игра очень похожа на перетягивание канатов. Но там состязание командное, а в данном случае соревнование проводится между двумя членами команд. Каждый участник берется за край скалки и по свистку тянет ее в свою сторону. В состязании участвуют все члены команд.



  1. Состязание « Тартысу» Перетягивание.

Ведущий:

Казах без коня – не казах. Конь для казаха – основное богатство. Он мог обходиться без коровы, без верблюдов, без другого скота, но без лошади – никогда. Самых бедных в народе называли « однолошадниками». Издавна проводилось состязания в оседлании коней, в которых участвовали и женщины. Это конноспортивная игра, своими корнями уходящая в древность, когда девушки были воинами и наездниками. Особенно любили состязание «Қыз қуу» догони девушку. На первых всесоюзных соревнованиях по конному спорту участие в «Қыз қуу» приняли участия спортсмены из Казахстана. Первое место на нём занила библиотекарь Жамбылского аульского совета Жамал Жапсарбаева. В настоящее время в этом виде спорта принимают участие и спортсмены из республики Средней Азии. Этот вид спорта были продемострирован в 1959 году на Международной ярморке в Лейпциге. Вначале игры девушка должна ускакать от прня на расстояния 10м. Если паринь не сможет догнать девушку то, по правилам игры, он пригрывает На обратном пути девушка догоняет жигита. Если догонит, бъёт его камчой. Скакать они будут на деревянных лошадях. С каждой команды участвуют 4 человека 2 девушек 2 мальчиков. Жюри объязательно учитывают, что участники не просто бежали а скакали.



  1. Состизания «Қыз қуу» догони девушку.

Ведуший:

В первые конные соревнования, в которых участвовали девушки, были проведены в 1958 году в Москве по предложению маршала СоветскогоСоюза С.М.Будённого на дистанцию от1600м. до 2000м. Псле этого конные соревнование стали традиционными.В одном из токих соревнованиях приняла участие ученца 8го класса школы им. С.М.Кирова Алматинской области Райхан Аблаихановна и завоевала залотую медаль. В последующих соривнованиях наши девушки несколько раз занимали призовые места. В 1965 году Э. Тумарова. На инохоце Кустанайской породы преодолела дистанцию в 1600м. показав наивысши резульат.



  1. Состязание « Қыз жарыс» (состязание девушек)

Ведуший:

Подходит к концу наш праздник. Впереди осталость последнее состязание. В нем будут участвовать только девушки. А состязаться они будут в танцах, точнее в исполнении казахского танца «Қамажай». Члены жюри учитывают правильное выступление и хореографию.



  1. Состязание «Қамажай».

Итак, подошёл к концу наш конкурс, осталось только членам жюри подвести итоги и известить о результатах состязаний, назвать победителей.

Награждение

Достарыңызбен бөлісу:




©engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет