Семинар Ешимбай Н. С. «Ирк-81» Проверила: Ильясова Ш. Б. Термины



Дата07.02.2022
өлшемі13,65 Kb.
#84263
түріСеминар
Байланысты:
1 Семинар Ешимбаев Н.С.
Инклюзивті білім беруді дамыту Ешімбай Н.С ИРК-81

1 Семинар
Выполнил: Ешимбай Н.С. «ИРК-81»
Проверила: Ильясова Ш.Б.

Термины

1. Культ религиозный (от лат. cultus – почитание) — установленные традицией религиозные действия, совершаемые для почитания предмета религиозной веры


2. Молитва (медитация) — внутренне сосредоточение сознания на определенной идее, в католической традиции — подкрепляемое созерцанием соответствующего объекта и ведущее к успокоению, внутренней гармонии и созерцанию духовного смысла видимых и невидимых вещей.
3. Религия (от лат. relegere – приступать заново, перечитывать; либо от religare – воссоединять, восстанавливать связь) — устойчивое состояние массового сознания и поведения, основанное на: 1) представлениях о священном как особой реальности,доступной только посредством веры; 2) переживаниях, вызванных с актами религиозной веры; 3) действиях верующих для почитания и связи со священным.
4. Аллах (от араб. иллах; соотв. евр. эллохим) — единый и единственный Бог в исламе, творец мира, избравший посланником к людям Мухаммеда, а также говоривший с Ибрагимом (евр. Авраамом) и др. пророками, о которых повествуется в Коране — Священной книге ислама.
5. Толерантность религиозная (от лат. tolerare – выдерживать, терпеть) — терпимое отношение к каким-либо религиям со стороны последователей других религий или неверующих.
6. Мистика (от греч. мистикос – таинственный) — самая трудная (а потому и профанируемая в обыденном сознании) часть религиозной традиции и религиозного опыта, получаемого от соприкосновения с сакральными силами.
7. Прозелит (от греч. и лат. proselytus – новообращенный) — человек, который изменил свое прежнее вероопределение и перешел в другую конфессию или религию.
8. Сансара (санск.) в индуизме и буддизме — беспрерывное перерождение личности или души, мирское бытие, неизбежно связанное со страданиями и зависящее от поступков в прежнем перевоплощении (кармы).
9. Дао — в даосизме и конфуцианстве путь, метод, образ жизни, всеобщий закон, апофатически познаваемый абсолют, аналог Единого в неоплатонизме.
10. Атеизм (от греч. atheos — безбожный, безбожник) — слово употр. прим. с V в. до н.э. и означало намеренный разрыв отношений с богами, поведение и убеждения, отрицающие необходимость почитания богов.
Предложения:
1. Смысл религиозного культа-сохранение религиозных пережитков в наши дни.
2. Существующие во всех религиозных практиках просительные молитвы обычно соединяются с молитвами восхваления, благодарения, им часто предшествуют покаянные молитвы и плачи
3. При просмотре фильмов с элементами мистики, у вас не раз похолодеет сердце, а ощущение присутствия в этих лентах сверхъестественных сил, будут заставлять вас вздрагивать от каждого шороха.







Достарыңызбен бөлісу:




©engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет