Семинаре «Нравственно-духовное воспитание в современной социокультурной среде» по теме «Организация экспериментальной работы в общеобразовательной школе»



Дата10.11.2016
өлшемі108,41 Kb.
#1460
түріСеминар
Тезисы выступления зам. директора средней школы №3 города Костаная

Тажикеновой Гульмаржан Дуйсембаевны

на семинаре «Нравственно-духовное воспитание в современной социокультурной среде»

по теме «Организация экспериментальной работы в общеобразовательной школе»

Бүгінгі таңда Қазақстан Республикасындағы білім беру жүйесі адамгершілік пен руханилықты дамытуға бағдарланғаны анық. Адамды ең жоғары құндылық ретінде ұғыну мектеп бейнесін және педагогикалық теория мен практика әдіснамасын түбегейлі өзгертеді.

Өзін-өзі тану интегративті пәні мектептердің білім беру кеңістігінде түйінді рөл атқару міндетіне ие бола отырып, гуманистік дүние таным негіздерін қалайды.

В ХХI веке духовность человека, его творческий интеллект, открытость инновациям расцениваются как основной капитал общества.

В соответствии с Государственной программой развития образования в РК на 2005-2010 годы создаются благоприятные условия для реализации компетентностного подхода в образовании в целях достижения человеком вершин личностного и профессионального роста.

Устаревание прежних теоретических концепций, трансформация норм ценностного сознания, смена идеалов и появление новых стереотипов поведения требует существенного преобразования содержания знаний, обновления методов и совершенствования технологий обучения и воспитания.

Сложившееся несоответствие между вызовами времени и состоянием воспитания и образования детей, еще более актуализировали идею авторского проекта Первой Леди РК С.А. Назарбаевой о введении в учебные планы организаций образования предмета Самопознание.

Основная идея названного проекта заключается в привитии детям, подросткам общечеловеческих нравственно-духовных ценностей, чувства уважения этнокультурных традиций, норм и воспитании на их основе гармонично развитой личности, способной к инновационной деятельности в условиях рыночных преобразований, готовой принять реалии современности.

В целях реализации постановления Правительства Республики Казахстан и

во исполнения приказа Министерства образования и науки РК от 21 марта

2002 года №204 «О введении курса Самопознание в общеобразовательных

школах»


согласно правилам проведения эксперимента (Приложение №1 к приказу МОН РК от 12 октября 2005 года №679) наша школа руководствуется Законом РК «Об образовании», Государственной программой развития образования на 2005-2010 годы, нормативно- правовыми и методическими документами.

Нормативные документы, регламентирующие образовательную и экспериментальную деятельность СШ №3 по нравственно-духовному образованию курса «Самопознание»


  1. Стратегический план развития РК до 2010 года /2001г./

  2. Закон РК «Об образовании» /2004г/

  3. Закон РК «О правах ребенка в РК» /2002г/

  4. Закон РК «О государственной молодежной политике в РК» /2004г/

  5. Программа молодежной политики на 2005-2007 годы /2005г/

  6. Государственная программа развития образования в РК на 2005-2010 годы /2004г/

  7. Комплексная программа воспитания в организациях образования РК /2000г/

  8. Концепция непрерывного педагогического образования педагога новой формации РК (проект) 2005г/

  9. Приказ МОН №240 от 10.04.2001г. «Правила о порядке разработки, апробации и внедрения образовательных программ, реализуемых в режиме эксперимента в организациях образования»

  10. Приказ МОН №566 от 12.07.2001г. «О проведении эксперимента по нравственно-духовному обучению и воспитанию»

  11. Приказ МОН №140 от 05.03.2002г. «О курсе «Самопознание»

  12. Приказ МОН №204 от 21.03 2002 г. «О проведении курса «Самопознание» в общеобразовательных школах и дошкольных организациях»

  13. Приказ МОН №381 от 07.06.2003 г. «О реализации плана действий по апробации и внедрению курса «Самопознание» в организациях образования»

  14. Приказы Департамента образования Костанайской области.

  15. Приказы Отдела образования акимата города Костаная.

  16. Приказы по школе.

  17. Концептуальные документы школы:

Концепция развития школы на 2006-2011 годы,

Программа развития школы на 2006-2011 годы.

18. Программа эксперимента в общеобразовательной школе.
Опытно-экспериментальная работа проводится в 3 этапа. В ОЭР включаются учащиеся 1-х классов с постепенным увеличением экспериментальных классов. Количество уч-ся, задействованных в эксперименте – 440 человек.

Новая дисциплина по нравственно-духовному образованию предполагает развитие нравственных и духовных качеств детей с учетом их индивидуальных особенностей и строится на методах народной педагогики, великом наследии казахского народа, а также мировом опыте обучения общечеловеческим ценностям.

Экспериментальную программу Самопознание можно рассматривать как проект, как образовательную программу и как предмет.

Самопознание как проект является государственной программой, которая направлена на обучение общечеловеческим нравственно-духовным ценностям в системе образования.

Самопознание как экспериментальная образовательная программа предполагает целенаправленное, поэтапное образование.

Самопознание как предмет нацелен на развитие нравственно-духовной культуры личности ребенка, осознание смысла своей жизни, освоение высшего предназначения человека.

- Что такое урок «Самопознание»? На этом необычном уроке дети и учителя говорят о любви. О той великой силе, энергии на котором держится наш мир. Ученики чувствуют себя не просто свободно, а комфортно, и с удовольствием принимают участие в дискуссии. На уроках «Самопознания» ребят учат любви, терпимости, милосердию, благодарности, доброте и многим другим качествам, без которых не может состояться гармонично развитый человек.

Автор проекта, Сара Алпыскызы считает, что надо достучаться до сердца каждого человека и напомнить ему, что он – Человек, создание божье.

Сегодня особое беспокойство вызывает дефицит духовности у детей. Все это повышает социальный запрос на нравственно - духовную, творческую, развивающую личность.

Основной целью экспериментальной площадки школы является – создание модели образовательного процесса, обеспечивающего формирование общечеловеческих нравственно-духовных ценностей, привитие навыков саморазвития, ответственного подхода к себе и к окружающим, культуры поведения; определение путей формирования нравственно-духовных качеств личности через курс «Самопознание».

Направленность программы «Самопознание» связана с идеями:


  • развития осознанной необходимости нравственно-духовного самосовершенствования;

  • воспитания гражданственности и патриотизма;

  • утверждения оптимистического взгляда на мир и чувства уверенности в успешности личной судьбы;

  • формирования чувства терпимости, стремления к взаимопониманию и согласию, готовности прийти на помощь и оказать поддержку другим людям.

Важным звеном в системе экспериментальной работы является педагогическая диагностика и мониторинг, где основными объектами являются



  • Воспитанность и обученность личности;

  • Поведение и деятельность воспитанников;

  • Разнообразное влияние внешнего окружения;

  • Функция обратной связи;

  • Функция педагогической коррекции.

Ценность такой работы заключается в том, что способствует выявлению недостатков и формированию умений наметить конкретные пути к их устранению, а также вносит конкретность в работе, нацеливает на решение практических задач, ориентированных на оптимизацию учебно-воспитательного процесса.

Несмотря на то, что экспериментом охвачены младшие школьники, уже можно проследить определенные закономерности. Учителя и родители отмечают позитивные изменения в детях. «Дети стали более открытыми, научились формулировать свои мысли, пытаются всему давать свою оценку и иметь собственное мнение», - отмечает Литвинова Т.А. учитель курса «Самопознание» и классный руководитель экспериментального класса.

Анализ полученных ответов в ходе исследования о влиянии предмета «Самопознание» на личностный рост учащихся начальной ступени показывает, что около 95 процентов опрошенных учащихся подтвердили, что данный предмет помогает им изменить себя к лучшему.

Как учебный предмет экспериментально включен в рабочий учебный план и проводится отдельным уроком, с обязательным делением класса на подгруппы один раз в неделю по единой программе УМК.

Уроки «Самопознания» проходят в специально оборудованном кабинете.

Достаточный уровень оснащенности кабинета «Самопознания», зала Республики способствует созданию условий для формирования и развития нравственно-духовного самосовершенствования, для воспитания гражданственности и патриотизма на основе общечеловеческих ценностей.

В целях успешного проведения эксперимента соблюдаются этапы экспериментального цикла: диагностический, прогностический, организационный, практический, обобщающий, внедренческий.

В 2007-2008 учебном году ОЭР осуществляется на обобщающем этапе.

Целью которого является соотнесение результатов эксперимента с поставленными целями; анализ промежуточных итоговых результатов; оформление и описание хода и результатов эксперимента, составление отчетов.



Методы и конкретные методики изучения результатов экспериментальной деятельности осуществляется путем наблюдения, бесед , анкетирования, тестирования и других видов исследований. Используемые учителями -экспериментаторами методы делятся на две группы: эмпирические и теоретические.

Объектом исследования является учебно-воспитательный процесс в экспериментальных классах.

Предмет «Самопознание» выполняет роль интегрированного предмета нового типа, который ориентирован на развитие личности ребенка и помочь ему в процессе всесторонней и практической социализации освоить и применять нормы достойного общения с окружающими.

Педагогический процесс в программе «Самопознание» ориентирован на нравственно-духовное совершенствование личности. В ходе освоения предмета учащимся предлагается осуществлять наблюдения, проводить исследования мира человеческих взаимодействий, описывать характер коммуникаций, анализировать ситуации, «проигрывать» различные социальные роли, постигать мудрость жизни через комментированное изучение текстов.

Уроки учителей, ведущих данный курс превращаются в сказку, увлекательное путешествие. Каждый урок требует от педагога максимального вживания в тему, эффективного использования наглядных пособий и современных технических средств. Среда, присутствующая на уроках, создает условия для самовыражения, самореализации, раскрытию души как учителя, так и ученика.

Данный предмет предполагает тесное сотрудничество с родителями.

Наши родители, активно вовлеченные в эксперимент, единодушно отмечают положительное влияние предмета самопознание на своих детей. По просьбе родителей с 2006-2007 учебного года в некоторых контрольных классах начальной ступени введены уроки самопознания, факультативные занятия.

Участие родителей в подготовке к уроку, в уроке, съемки на видео, сопоставление решений проблемных ситуации родителей и детей способствуют объединению усилий субъектов образовательного процесса и коррекционной деятельности, чему свидетельствуют отзывы родителей, учителей – участников семинара, самих учеников, которые признаются «Нам нужен предмет Самопознание»

В школе на каждый учебный год разрабатывается план действий по апробации и внедрению экспериментального курса «Самопознание», отслеживается мониторинг личностного роста нравственно-духовных ценностей учащихся.

Мониторинг является неотъемлемым компонентом целостной системы эксперимента по внедрению курса «Самопознание».

Осуществляемые измерения применяются для выявления различий между учащимися, участвующими в эксперименте ( экспериментальные классы) и не участвующими в эксперименте (контрольные классы) в нравственно-духовном становлении личности, познании и самосовершенствовании структуры индивидуального опыта.

Полученные данные позволяют сделать вывод о необходимости проведения количественных и качественных измерений результатов, использования эмпирических и теоретических методов, совершенствования модели воспитательной работы в школе с внедрением новых форм совместной деятельности школы, семьи, гражданского общества, обеспечивающий подготовку личности на основе общечеловеческой духовности.

Анализ и обобщение результатов мониторинга нравственно-духовного становления личности учащихся начальной ступени позволяют сформулировать следующие положения:


  • Экспериментальные классы имеют лучшие показатели по сравнению с показателями в контрольных классах. Отставание контрольных классов можно объяснить тем, что дети этих классов несистемно пополняют свои знания о нравственно-духовных ценностях из школьной общеобразовательной программы, средств массовой информации, повседневного опыта, общения с родителями и педагогами, и не используют полностью собственный потенциал саморазвития.

  • Эффект от внедрения курса «Самопознание» просматривается со второго года обучения. Курс «Самопознание» занимает определенное место в структуре школьной подготовки, не замещает другие предметы, а напротив дополняет отсутствующее в них содержание.

  • Школьникам экспериментальных классов лучше удается сознательно реализовать свои волевые качества на основе морально-ценностных ориентаций без внешнего контроля.

Учителем русского языка и литературы сделан сравнительный анализ учебной и познавательной деятельности учащихся 5а и 5в классов:

5а класс Небогатая, эмоционально невыраженная речь, отсутствует в ответах личностная оценка, много среди учащихся неуверенных в себе, в классе доминируют формальные и неформальные лидеры.

5 в класс На уроках дети активны, свободны, ответы полные, эмоциональные, развернутые, содержащие личностное отношение к событиям. Умеют отстаивать свою точку зрения, без стеснения выражают свои мысли. Нет подражания в классе сильным лидерам, каждый ведет себя естественно. Ярко проявляется индивидуальность каждого ребенка. Учащиеся этого класса входят в команду эрудитов, по итогам года заняли призовое место.

На уроках математики учащиеся 5б класса новый материал усваивают быстрее, умеют рассуждать, при изучении новой темы могут сами делать выводы, темп решения задач быстрее чем в 5 а классе.


Главная цель преподавания предмета «Самопознание» формирование чувства любви как главного нравственно- личностного ориентира. Особенности курса Самопознание требуют от педагога высокой компетенции и профессионализма.

Профессиональная компетентность педагога определяется не только базовыми знаниями и умениями педагога, но и ценностными ориентациями, мотивами его деятельности, пониманием себя и окружающего мира, стилем взаимоотношений с людьми. В связи с этим, важное значение в нашем исследовании отводится изучению профессиональных мотивов учителей.

Учителя интегрируют содержание предмета Самопознание при изучении общеобразовательных дисциплин, а также в воспитательных мероприятиях, чтобы превратить процесс воспитания в процесс самовоспитания, развития нравственной, волевой и эстетической сфер личности каждого учащегося.

Творческий потенциал педагогов безграничен, и поэтому практический материал постоянно дополняется новыми идеями, авторскими сочинениями и методическими наработками, как сборники методических рекомендации по урокам Самопознания, разработки уроков, воспитательных мероприятий. Сформированы информационные папки, детские творческие работы, выставка наглядного и дидактического материала, видео и фото архив.

Министерство образования и науки, Национальный научно-практический, образовательный и оздоровительный центр «Бобек» оценили работу нашей экспериментальной площадки по внедрению курса Самопознание. Наш опыт был продемонстрирован телеканалом «Ел-Арна» на центральном телевидении в передаче «Самопознание».

Задача курса Самопознание – дать детям такие знания о нравственно-духовных ценностях, которые позволили им в будущем суметь жить всем вместе. Нас радует, что по предмету самопознание разработан Государственный общеобязательный стандарт и юные граждане всех школ Республики Казахстан будут иметь возможность изучать общечеловеческие ценности, познавать себя, ибо «из всех приключений, уготованных нам жизнью, самое важное и интересное – отправиться в путешествие внутрь самого себя, исследовать неведомую часть себя самого» ( Федерико Феллини)



Сегодня строя первую ступеньку в становлении нравственно-духовной личности мы наблюдаем влияние предмета самопознание на личностный рост ученика, рост профессиональной компетентности, нравственной духовности педагогов, осознание важности государственного подхода к саморазвитию личности учащегося и гордимся доверенной миссией коллективу нашей школы.
Каталог: images -> stories -> nachalnye
stories -> Исатай Кенжалиев
stories -> Ғылыми кітапхана Ақпараттық-библиографиялық бөлім
stories -> Емтихан сұРАҚтары
stories -> Бағдарламасы Тақырыбы: «Қазақ тілі мен қазақ әдебиетін оқытудың әдістері»
stories -> Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігі
stories -> Батыс қазақстан ауыл шаруашылығЫ 1946-2000 жылдарда
stories -> Ғылыми кітапхана Ақпараттық-библиографиялық бөлім Ақ Жайықтың Хамзасы
stories -> С. торайғыров атындағы павлодар
stories -> Қайрғалиева гулфайруз батырлар институты және оның дәстүрлі қазақ қоғамындағы орны
nachalnye -> Қостанай қаласы №5 а бастауыш мектебі әдістемелік бірлестігі


Достарыңызбен бөлісу:




©engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет