Семинарские занятия Введение в риторику. История Древней Греции Кейс 1



Дата27.09.2022
өлшемі13 Kb.
#150871
түріСеминар
Байланысты:
Семинарские занятия 1. Введение в риторику. Риторика Древней Греции.DOCX


Семинарские занятия 1.
Введение в риторику. История Древней Греции

Кейс 1. Как известно, наиболее выдающимися теоретиками риторического искусства в Древней Греции были такие философы, как Сократ, Платон и Аристотель. Именно эти ученые в своих трудах заложили основы риторики как науки, их идеи относительно речевого мастерства актуальны по сей день.
Подготовьте сообщения с презентациями о жизни и риторической деятельности каждого философа. Во время подготовки постарайтесь найти как можно больше интересных биографических фактов, которые запомнились бы слушателям.
При изучении трудов того или иного теоретика риторики постарайтесь большее внимание обратить на те тезисы (ключевые идеи), которые являются актуальными и сейчас.
Расскажите о главных принципах риторического мастерства каждого философа, о тех новшествах, которые привнесли авторы, отобразив их в своих теоретических трактатах.


Кейс 2.
«Сравнительные жизнеописания» – произведение древнегреческого писателя Плутарха, написанное в I–II веке н. э. и состоящее из 23 парных биографий известных греков и римлян. Начиная с легендарных царей Тесея и Ромула и заканчивая Цезарем и Антонием, о которых Плутарх слышал ещё от живых свидетелей.
Для историков это драгоценный источник сведений; но Плутарх писал не для историков. Он хотел, чтобы на примере исторических лиц люди учились жить; поэтому он соединял их в пары по сходству характеров и поступков, а в конце каждой пары помещал сопоставление: кто в чем был лучше, а в чем хуже.
Среди сравнительных жизнеописаний особое место занимает парная биография грека Демосфена и римлянина Цицерона.
Прочитайте главу, посвященную жизни и деятельности государственного деятеля и ритора Демосфена. Каким представлен Демосфен у Плутарха? Какими превосходствами он обладает?

Достарыңызбен бөлісу:




©engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет