Книга гибкое сознание открывает нам новый взгляд на психологию детей и взрослых. С самого начала нам дают понять, что у каждого человека есть установки, и у каждого они разные. Но чаще всего, они разделяются на две: на данность



Дата16.12.2021
өлшемі13,27 Kb.
#101708
түріКнига
Байланысты:
Документ (3)


Книга гибкое сознание открывает нам новый взгляд на психологию детей и взрослых. С самого начала нам дают понять, что у каждого человека есть установки, и у каждого они разные. Но чаще всего, они разделяются на две: на данность, и на рост (развитие).

Люди у которых установка "На данность" очень боятся критики, трудные задачи их отпугивают, а неудачи воспринимаются лишь как полные провалы. Таким людям все равно на их развитие, для них главное - самоутверждение. Они могут не любить свою работу, занятие, или отношения, все что для них важно- показать окружающим, чего они стоят. И нам приводят примеры, как человек с такой установкой проявляет себя в разных сферах. В спорте, в искусстве, в бизнесе, в способности быть родителем и т.д. Их позиция, как говорит нам автор, такова: "Оценивай, и будешь оцениваемым".



Однако, когда у людей их установкой является "Рост", все становится совершенно по другому. Им не страшны ошибки и неудачи, ведь это является лишь ступенью в их великое будущее. Они прислушиваются к критике, впитывая в себя максимум полезной информации. Их успех связан лишь с тем, сколько усилий они в это вложили, и насколько упорными они были. Они полностью ориентированы на обучение и самосовершенствование, стремясь решать трудные проблемы, и сложные задачки, подкидываемые судьбой. Они желают развиваться, потому и работают в поте лица, дабы добиться успеха в их сфере деяний. И не важно какая она, важны лишь усилия, и любовь прикладывемая к ней.

В конечном счете, установка на данность ограничивает достижения, заставляет топтаться на месте. Она превращает других людей в судей нашего успеха. А установка на рост способствует развитию наших талантов и приносит реальные плоды вашей жизни. Установки формируют наше восприятие мира, но это не означает, что их нельзя изменить. Перемены даются тяжело, но после них никто не говорит что они того не стоили. Автор отчетливо всю книгу доносил до нас такую простую, но и одновременно такую трудную мысль - учиться, не бояться узнавать новое. Ведь мы можем превратить наши ужасные неудачи в самые громкие победы.

Достарыңызбен бөлісу:




©engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет