Сестринский процесс при уходе за беременной с экстрагенитальной патологией



бет1/7
Дата05.10.2023
өлшемі29,95 Kb.
#183805
  1   2   3   4   5   6   7
Байланысты:
лекция № 5, Беременность и экстрагенитальная патология


Сестринский процесс при уходе за беременной с экстрагенитальной патологией.
План.
Введение.
1. Беременность и заболевания сердечно-сосудистой системы
2. Беременность и заболевания мочевыделительной системы
3. Беременность и заболевания крови
4. Беременность и сахарный диабет
5. Беременность и заболевания щитовидной железы
6. Беременность и вирусные гепатиты.
7. Туберкулёз и беременность
Введение.
Беременность довольно часто сочетается с различными видами экстрагенитальной патологии. Медицинская сестра обязана знать особенности ухода за беременной, роженицей и родильницей с экстрагенитальной патологией, уметь выполнять назначения врача, оказать доврачебную помощь при неотложной ситуации.
Она должна помнить о том, что именно на фоне экстрагенитальной патологии наблюдаются наиболее тяжелые акушерские осложнения.
Необходимо помнить о возникающих психологических проблемах: беременные с экстрагенитальной патологией, зная о своем заболевании, опасаются осложнений для себя и ребенка и в то же время боятся предложения прерывания беременности, противятся госпитализации, отказываются от лекарственных назначений из-за опасения воздействия на плод. Женщины с экстрагенитальной патологией имеют тенденцию поздно вставать на учет, нерегулярно посещать врача, уклоняться от госпитализации.
Мед сестра должна следить за выполнением назначений, в том числе госпитализации, помогать осуществлению тактики, выбранной врачами, объяснять женщине целесообразность выбранной тактики, морально ее поддерживать.
1.Беременность и заболевания сердечно-сосудистой системы .
Даже при нормально протекающей беременности происходят существенные изменения в системе кровообращения: увеличивается объем циркулирующей крови (ОЦК), учащается сердцебиение, наблюдаются тенденция к гипотонии в первом триместре и гипертензии в последнем триместре, венозный застой в нижней половине туловища и нижних конечностях.
У женщины с сердечнососудистой патологией вышеперечисленные изменения могут быть и до беременности, возможно, что она как-то приспособилась к патологическим изменениям, которые в условиях стабильности относительно компенсированы.
Однако беременность приносит чрезмерную нагрузку и постоянные изменения, которые наступают довольно быстрыми темпами.
В таких условиях дополнительная нагрузка может привести к декомпенсации сердечной деятельности и нарушению кровообращения.
В I триместре эти изменения могут быть еще мало выражены, поэтому в этот период многие беременные с сердечно-сосудистыми заболеваниями не очень серьезно относятся к предложенной госпитализации, лечению и отказываются от прерывания беременности. Беременность противопоказана в случае следующих заболеваний сердечно-сосудистой системы: гипертоническая болезнь 2Б и 3-й стадии, декомпенсированные и субкомпенсированные пороки сердца, ревматизм в активной фазе, недостаточность кровообращения.
Во II и особенно в III триместре беременности вероятность осложнений увеличивается, поэтому проводится профилактическая дородовая госпитализация в специализированный родильный дом.
Во время беременности часто возникают такие осложнения, как:
-невынашивание,
-плацентарная недостаточность,
-поздний гестоз,
-преждевременная отслойка нормально расположенной плаценты,
-гипотрофия и гипоксия плода.
В родах осложнения еще более вероятны в связи с эмоциональным напряжением, физической работой, выработкой сокращающих средств и болевыми ощущениями.
В послеродовом периоде резкое изменение гемодинамики может вызвать декомпенсацию сердечной деятельности.
Выбор метода родоразрешения делается врачом-акушером совместно с кардиологами и согласовывается с женщиной.
У женщин из группы высокого риска проводится досрочное родоразрешение, предпочтение отдается оперативному.
При родоразрешении через естественные родовые пути проводится хорошее обезболивание, постоянный контроль за гемодинамикой, вводятся средства для коррекции нарушений гемодинамики.
Рекомендуется укорочение второго периода родов, а при выраженных осложнениях исключение потуг при помощи вакуум - экстрактора.
В послеродовом периоде при тяжелой патологии лактация противопоказана, высок процент осложнений (сердечная недостаточность, тромбоэмболия).
Количество осложнений меньше, если у женщин с сердечнососудистыми заболеваниями беременность планируется и разрешается только после консультаций со специалистами. Консультирование по поводу методов контрацепции у таких больных должен проводить врач. Им категорически противопоказаны КОК.
При тяжелых видах сердечной патологии рекомендуется проведение стерилизации.
При активной фазе ревматизма и частых обострениях беременность абсолютно противопоказана.
Беременность особенно опасна на фоне сформировавшихся пороках сердечных клапанов и нарушениях кровообращения и свертываемости.
Во время беременности у женщины с ревматизмом в анамнезе проводятся те же предосторожности, что и при пороках сердца.
Необходимо чаще проводить термометрию, клинический анализ крови, пробу на С-реактивный белок.
С профилактической целью во время беременности проводится антибактериальная терапия, назначаются салицилаты, при высоком риске тромбоэмболических осложнений - гепарин или другие антикоагулянты.
Течение и ведение беременности и родов при оперированном сердце зависит от вида патологии и произведенной операции. В последние годы в связи с развитием кардиохирургии чаще обращаются беременные с искусственными клапанами сердца, кардиостимуляторами и после других видов оперативных вмешательств.
Все эти женщины должны решать вопрос о планировании беременности, а во время беременности наблюдаться в специализированной акушерской клинике.
В некоторых случаях беременность категорически противопоказана и необходимо со всей ответственностью помогать врачу убедить в этом и женщину, и ее родственников. 2.Течение и ведение беременности и родов при гипертонической болезни.
Беременность абсолютно противопоказана при 2Б и 3-й стадиях гипертонической болезни, т. е. тогда, когда, помимо стойкого повышения артериального давления, имеются явления гипертрофии левого желудочка, ангиопатии сетчатки, ишемической болезни сердца, нарушения мозгового кровообращения, сердечной недостаточности, хронической почечной недостаточности и других тяжелых осложнений.
В этом случае могут быть самые тяжелые и даже смертельные осложнения у матери. Задачей медсестры в этом случае является помощь в подготовке беременной к прерыванию беременности по медицинским показаниям, проведение ухода в послеоперационном периоде в соответствии с рекомендациями и назначениями врача, проведение психопрофилактической работы.
При первой стадии гипертонической болезни имеется довольно стойкое повышение артериального давления, но нет других вышеперечисленных тяжелых осложнений. Обычно женщины уже имеют опыт применения гипотензивных средств, если повышение артериального давления наблюдалось еще до беременности, часто это заболевание имеет наследственную предрасположенность.
Показана плановая госпитализация в 12 недель, 28-32 недели и за 2-3 недели до родоразрешения, а также в случае любых осложнений.
В I триместре довольно часто бывает снижение артериального давления по сравнению с исходным, но зато в III триместре артериальное давление повышается выше обычных величин.
Могут возникать такие осложнения, как:
- угроза невынашивания,
-плацентарная недостаточность,
-поздний гестоз.
При отсутствии осложнений родоразрешение может быть через естественные родовые пути с укорочением второго периода, обязательной профилактикой гипоксии плода и кровотечения.
Процент оперативных вмешательств в связи с повышением артериального давления становится более высоким, причем если раньше предпочтение отдавалось операции наложения акушерских щипцов, то в последние годы чаще применяют кесарево сечение. Во время беременности, помимо традиционных для акушерской практики гипотензивных препаратов, применяются антагонисты кальция (коринфар, нифедипин, фенигидин).
Во время родов в целях снижения артериального давления и для обезболивания применяется клофелин, спазмолитики.
К популярным в настоящее время для лечения гипертонической болезни ингибиторам ангиотензинпревращающего фермента (энап, эналаприл, каптоприл и др.) в акушерской практике относятся с осторожностью.
Необходимы исследования влияния этих препаратов на состояние плода.
3. Беременность и заболевания мочевыделительной системы.
Заболевания почек и мочевого пузыря во время беременности возникают довольно часто и составляют от 15 до 30 %. Это обусловлено распространением заболеваний моче-выводящих путей и провоцирующими факторами во время беременности (сдавление мочевого пузыря и почек, большая нагрузка, интенсивный обмен, расширение почечных лоханок, ухудшение кровобращения и т. д.).
Наиболее часто у беременных встречается пиелонефрит и цистит, реже гломерулонефрит, мочекаменная болезнь, почечная колика.
Особенно нежелательно возникновение беременности у женщин с одной почкой, при почечной недостаточности.


Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5   6   7




©engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет