Шулавери-шумотепинская культура Трипольская культура



Дата20.11.2023
өлшемі17,83 Kb.
#192443
Байланысты:
культуры энеолита
5- тапсырмасы Microsoft Word (1)

Шулавери-шумотепинская культура

Трипольская культура (Триполье-кукутени)

Древнеямская культурная общность

Культура Анау

Ботайская культура

Афанасьевская культура

Окуневская культура

Терсекская культура

 Закавказье (территория современного Азербайджана, Грузии и Армянское нагорье).
Занимались скотоводством (крупный рогатый скот, свиньи), Выращивали пшеницу, ячмень, просо, горох, чечевицу и виноград. Керамические горш­ки (в осн. бан­ки) и ча­ши, еди­нич­но тонкостенные, ино­гда име­ли руч­ки, ло­ще­ние, ор­на­мент (шишковидные выступы; нелепы вер­ти­каль­ные, в ви­де геометрич. и ан­тро­по­морф­ных фигур; группы теллей (слой до 12 м, до 9 го­ри­зон­тов; ино­гда ок­ру­же­ны рвом) с плотно поставленными (в т. Ч. Во­круг площади) ок­руглы­ми или оваль­ны­ми в пла­не по­строй­ка­ми (диа­метр до 5 м, ко­ну­со­вид­ная или пло­ская кры­ша, иногда полу­зем­лян­ки), хо­зяйств. Двориками.

Расположение: правобережье Украины, Молдова, Карпато-Дунайская область Румынии и Болгарии. Сложилась на базе культур-предшественниц Боян и линейно-ленточной керамики. Вид хозяйства:
земледельцы(пшеница, просо, ячмень). Животноводство: Овцы, свиньи. Половину домашних животных составляли свиньи. Охота и собирательство играли вспомогательную роль. Жилища: глинобитные дома, землянки.
Известные памятники расположены в Трансильвании, Молдавском Прикарпатье в долине р.Прут и в центральной Молдове, а так же по Днестру – Флорешти, Александровка 1. На левобережье Днестра известны поселения Лука-Врублевецкая, Бернашовка и др.
Керамика расписная, украшенная узором с заполненными белой краской углублениями. Разнообразие форм – большие двуконусные, катерообразные, грушевидной формы, сосуды с угловатыми плечиками, плоскодонные.



От Урала до устья Днепра. Животноводство, прежде всего овцеводство, было главным занятияем. Некоторые группы населения в Нижнем Поднепровье занимались земледелием.
Типичными для этой культуры были сосуды с полусферическим туловом и широким горлом без выделенной шейки и сосуды яйцевидной формы с выделенным шейкой и цилиндрическим горлом, украшенные ногтевыми и ямочными вдавлениями, шнуровым орнаментом, а также резным орнаментом горизантальной елочкой. Памятники – курганные могильники Калиновка, Быково, Брежневка в Поволжье и др.

Анау — археологическая земледельческая культура эпохи энеолита на юге Туркмении.


Дома из сырцового кирпича, со следами росписи
на стенах.Анау 1, Анау 3, Намазга тепе. Расписная керамика, геометрические узоры.

Расположение Северный Казахстан, приишимье. Животноводы. Комплексное хозяйство основанное на коневодстве и, возможно, земледелии.
Жилища представляли собой полуземлянки многоугольной или округлой формы.

Расположение: степи Южной Сибири, Алтай и Центральная Азия. Получила название по могильнику на берегу Енисея. Хозяйство афанасьевцев характеризуется развитие скотоводства и началом металлургии меди.
Керамика: яйцевидные и шаровидные формы с выпуклым и острым дном, с орнаментом нарисованный зубчатым штампом резными линиями образующие ёлочки или зигзаги. Много могильников в верховьях Енисея, Хакасско-Минусинской т котловине ок. сел Тест, Сыда, Карасук 3, Черновая 6 и др. Могильники и поселения открытые на Алтае – Усть-Кокса, Усть-Куюм.

Расположение: Южная Сибирь. Вид хозяйственности: скотоводы. Разводили овец, КРС, лошадей. Значительное место в хозяйстве занимали охота на диких животных и рыболовство. Могильники Черновая 8, Сыда, Малые Копены, Окунев Улус, Тас-Хаза. Керамика: плоскодонные сосуды. Имеет сходства с Афанасьевский культурой, однако они относились к другому антропологическому типу (с некоторой монголоидной примесью) и не были связаны генетически.

Северный Казахстан. Осн. группа памят. сосредоточена в Торгайской долине, ч. рас- пространена на С. и С.-В. Среди 30 памят., ставших известными к сер. 1980 г., исследованы Соленое оз.-1, Дузбай-2, Дузбай-3, Бестамак, Кумкешу-1,
Кожай-1, Кайынды-3, Евгеньевка-2, Токанай-2. Были найдены сегментные скребки, двусторонние наконечники (стрел, копий, дротиков), ножи, топоры. Ок. 20% составляют обломки глин. посуды с заостренным днищем удлиненной формы, с ровными или выпуклыми краями. Осн. разновидности узоров, нанесенных зубчатой формой, — горизонтальные, волнистые линии, равносторонние треугольники, ромбы. Среди найденных во время раскопок костей животных преобладают кости лошадей. По мнению ученых, племена Т. к., наряду с охотой и собиранием ягод, занимались скотом, в осн. разводили лошадей


Достарыңызбен бөлісу:




©engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет