Система критериального оценивания учебных достижений учащихся



бет1/32
Дата17.10.2022
өлшемі0,95 Mb.
#153451
түріМетодическое пособие
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   32
Байланысты:
жоба орысша
Сабақ жоспары Интернеттен қандай қауіптер бар, 1 Презентация 10 сынып Әлемдік мәдениеттің дамуына

Министерство образования и науки Республики Казахстан
Национальная академия образования им. И. Алтынсарина





Система критериального оценивания
учебных достижений учащихся

Методическое пособие


Астана
2013


Рекомендовано к изданию Ученым советом Национальной академии образования им. И. Алтынсарина (протокол № 2 от 15 апреля 2013 года).


Система критериального оценивания учебных достижений учащихся. Методическое пособие. – Астана: Национальная академия образования
им. И. Алтынсарина, 2013. – 80 с.
В методическом пособии разработаны системы критериального оценивания результатов обучения и личных достижений учащихся по ключевым компетенциям, способствующие осуществлению педагогам текущего, периодического и итогового контроля, а также организации самоконтроля со стороны самих обучающихся в условиях развития формирования их функциональной грамотности и целостного формирования личности.
Пособие адресовано учителям, руководителям организаций образования, методистам областных (городских) институтов повышения квалификации и переподготовки педагогических кадров, авторам учебников и УМК, издательствам.

© Национальная академия образования


имени И. Алтынсарина, 2013
Введение


Оценивание – необходимый компонент образовательного процесса, представляющий собой сбор и анализ информации об успеваемости учащихся на текущих и итоговых стадиях обучения. Цель, задачи, предмет, объект, принципы, методы, формы и инструменты оценивания должны быть понятны всем субъектам образовательного процесса – администрации школы, учителям, родителям и самим учащимся.
Система оценивания - это основное средство измерения достижений и диагностики проблем обучения, позволяющее определять качество образования, его соответствие мировому стандарту, принимать кардинальные решения по стратегии и тактикам обучения в случае его несоответствия современным задачам в области образования, совершенствовать как содержание образования, так и формы оценивания ожидаемых результатов образования. Оценивание – процесс соотношения полученных результатов и запланированных целей.
В настоящее время управленцы всех уровней не располагают инструментальными средствами педагогического контроля. Школы (методисты) самостоятельно разрабатывают мониторинговый инструментарий, содержание и структура которого определяются спецификой изучаемого объекта, особенностями форм и методов мониторинга. Качество такого инструментария не подвергается серьезной проверке, что делает проблематичным принятие обоснованных управленческих решений по результатам контроля. Так, противоречие возникает между методическими требованиями к обучению предмету и содержанием контроля со стороны управления образования. Приведем один распространенный пример: по предметам «Казахский язык в школе с неказахским языком обучения» или «Русский язык в школе с нерусским языком обучения» конечной целью обучения является формирование коммуникативной компетенции, но при государственном контроле проверке подвергается лишь грамматическая система языка, которая должна занимать 30% заданий; речевая компетенция в заданиях не находит должного отражения, а коммуникативная компетенция вообще не является объектом проверки.
Многообразие форм и методов обучения должно сопровождаться объективной информацией о качестве оказываемой образовательной услуги. Необходимо создать условия для обеспечения гражданских прав учащихся и их родителей на получение полноценного, удовлетворяющего личные потребности каждого индивидуума образования.
Необходима централизованная организация разработки инструментальных средств педагогического контроля уровня учебной подготовки учащихся, заканчивающих начальную, основную среднюю и полную среднюю школу.
Актуальность пересмотра процесса оценивания определяется современными стратегическими задачами образования, необходимостью повышения уровня образования с учетом международных стандартов и современных требований к качеству образования, необходимостью разработки единых требований к отметке и оценке учебных достижений учащихся в целях обеспечения объективности результатов обучения и конкурентоспособности выпускников казахстанской школы за пределами страны. Анализ результатов Казахстана в PISA-2009 [1] дает актуальную перспективу для совершенствования национальной системы мониторинга качества образования как приоритетного направления образовательной политики в рамках Государственной программы развития образования РК на 2011-2020 годы [2].
Широко используемая в педагогической практике методика оценивания по пятибалльной шкале проста и привычна. Но она имеет ряд существенных недостатков: субъективность и зависимость от оценщика; слабая дифференцирующая способность. В современной школе пятибалльная система оценивания не позволяет проследить объективность отметок, учащийся не бывает в состоянии объяснить ни себе, ни тем более родителям, за что конкретно он получил ту или иную отметку. Кроме того, самая высокая отметка также не имеет четких критериев и поэтому субъективна (сравним отметку «5» в лицее, гимназии города и в большинстве сельских школ): учащиеся сельских школ с отличными отметками значительно уступают в знаниях учащимся городских школ с такими же отметками. Такое сложившееся положение объясняется отсутствием однозначных, конкретных и четких критериев оценок, когда отметка превратилась в инструмент абсолютной власти учителя.
Систему оценивания необходимо усовершенствовать, сделать многофункциональной. Она должна: давать возможность определить, насколько успешно ученик освоил учебный материал или сформировал практический навык; показывать динамику успехов учащихся в различных сферах познавательной деятельности; иметь в основе механизм поощряющий, развивающий, способствующий самооцениванию учащихся; предусмотреть связи «учитель – ученик», «родитель - классный руководитель», «администрация - педагогический коллектив». Это обеспечит системный подход к формированию учебного процесса, а, значит, и его целостность.
Становление обновленной образовательной парадигмы, появление новых образовательных стандартов, основанных на компетентностном подходе, способствуют поиску единой технологии критериального оценивания учебных достижений учащихся, обладающей системным, междисциплинарным характером, влияющей на формирование учебно-познавательной компетентности учащихся, выявление организационно-педагогических основ технологии критериального оценивания, разработки модели практической реализации данной технологии. Появление разнообразных подходов к оцениванию, безусловно, способствовало установлению обоснованной общепедагогической концепции компетентностного подхода, личностно-ориентированного, развивающего обучения. Все это предопределило современные тенденции в развитии системы оценивания и вызвало необходимость появления технологии критериального оценивания, которая заключается в сравнении индивидуальных достижений учащихся с определенными критериями оценивания уровня сформированности необходимых компетенций.
Цель данного пособияразработать на основе имеющихся научных достижений казахстанскую систему критериального оценивания результатов обучения с учетом концептуальных положений 12-летнего образования, в том числе стратегии формирования функциональной грамотности школьников для повышения качества школьного образования в целом и уровня учебных достижений каждого ученика.
Вытекающие из данной цели задачи:

  • раскрыть научные основы методики критериального оценивания;

  • проектировать критерии, оценивающие предметные и метапредметные результаты;

  • разработать систему критериального оценивания, отвечающую требованиям системы 12-летнего образования;

  • определить механизм оценивания и самооценивания сформированности ключевых компетенций, обеспечивающих функциональную грамотность личности;

  • определить требования к мониторингу учебных достижений учащихся;

  • описать предмет итоговой оценки.

Ожидаемые результаты: разработка критериальной системы оценивания результатов обучения в соответствии с требованиями ГОС 12-летнего образования и методических рекомендаций по ее использованию.
На заседании Правительства РК «О ходе исполнения Национального плана действий по развитию функциональной грамотности школьников на
2012-2016 гг.» от 11 сентября 2012 года Министром образования и науки РК
Б.Т. Жумагуловым было отмечено: «… Мы заложим совершенно новые основы методологии и содержания будущего 12-летнего обучения. В Национальном плане можно выделить 4 базовых механизма развития функциональной грамотности. Одним из них является модернизация системы оценки результатов обучения. Развитие функциональной грамотности требует совершенно новых подходов оценки учебных достижений по новой системе критериев «воспроизведение знаний – понимание – применение – систематизация и обобщение» [3].
Исходя из требований формирования функциональной грамотности учащихся, лаборатория 12-летнего образования НАО им. Ы.Алтынсарина предлагает проект оценивания учебных достижений в 12-летней школе с учетом, как ситуаций, так и деятельности обучающихся. В связи с внедрением компетентностного образования результаты обучения рассматриваются не в виде знаний, умений, навыков (ЗУН) учащихся по предметам, а как реально усвоенная учащимися совокупность ЗУНов предметных областей и компетенций, содержательная и количественная характеристика которых зависит от контекста деятельности субъекта и определяется как новый термин «учебные достижения». В соответствии с этим определением следует считать, что система оценивания, которая будет использована в школе, теперь должна позволить оценить не только ЗУН, но и компетенции.




Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   32




©engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет