Система менеджмента качества издание 1



бет1/3
Дата31.07.2020
өлшемі205,5 Kb.
#75877
  1   2   3
Байланысты:
силлабус матфиз


    1. Уравнения параболического типа

Ключевые слова: уравнения параболического типа, уравнение теплопроводности, уравнение диффузии, интеграл Фурье, одномерное уравнение, двумерное уравнение.

Уравнения параболического типа получаются при исследовании таких физических явлений, как теплопроводность, диффузия, распространение электромагнитных полей в проводящих средах, движение вязкой жидкости. К уравнениям параболического типа относятся уравнения теплопроводности, уравнения диффузии. Они могут быть одномерными, двумерными или трехмерными, однородными или неоднородными.



Одномерная задача о распределении температуры в стержне приводится к исследованию уравнения теплопроводности, которое в общем виде может быть представлено в виде:



где - коэффициент теплопроводности, зависящий от свойств материала, - удельная теплоемкость и плотность вещества, - функция плотности тепловых источников.

Если стержень однородный, это уравнение примет вид:





где - коэффициент температуропроводности, .

Если объемные источники тепла отсутствуют, то получим



Для нахождения единственного решения уравнения теплопроводности или диффузии необходимо задать начальные и граничные условия. Так как в уравнении теплопроводности содержится только первая производная по времени, начальное условие будет одно - оно будет определять значение искомой функции в начальный момент времени.

Существует множество граничных условий. Основными видами являются граничные условия краевых задач первого, второго и третьего типа.

Первая краевая задача поставлена, если на конце стержня поддерживается температура, изменяющаяся по определенному закону:





где - заданная функция времени.

Вторая краевая задача поставлена, если на конце стержня задан тепловой поток . Например:

Тогда граничное условие примет вид:





В случае теплоизолированного конца тепловой поток через него отсутствует и

Третья краевая задача поставлена, если на конце стержня происходит теплообмен с окружающей средой. Граничное условие в этом случае имеет вид:





где - температура окружающей среды, - коэффициент теплообмена.

Также существуют и другие граничные условия. Например, если процесс теплопроводности изучается на ограниченном участке, находящемся достаточно далеко от концов стержня, что их влияние практически не будет сказываться, то стержень можно считать бесконечным и задать только начальное условие





где - заданная функция времени.

В случае, когда изучаемый участок стержня находится вблизи от одного его конца и далеко от другого конца, то можно ставить задачу для полубесконечного стержня, формулируя начальное и одно граничное условие.



Можно рассмотреть еще один предельный случай, когда процесс теплопроводности изучается в течение длительного времени. В этом случае влияние начальных условий будет с течением времени ослабевать и распределение температуры будет определяться только граничными условиями.

Рассмотрим простейший процесс такого типа – охлаждение бесконечного стержня. В начальный момент времени температура неравномерно нагретого длинного стержня задана функцией . Требуется найти распределение температур для любого . Стержень очень длинный, поэтому температурные условия на его концах можно не учитывать. При отсутствии тепловых источников температура различных точек стержня определяется уравнением

.

Для решения задачи воспользуемся методом разделения переменных. Представив решение в виде , получим

.

Решение этих уравнений имеет вид:



.

В результате получаем следующее семейство частных решений уравнения



.

Так как с течением времени температура стержня не может возрастать, показатель экспоненты в должен быть отрицательным. Следовательно, и - вещественное число. Причем . Чтобы получить решение, удовлетворяющее начальному условию, надо взять суперпозицию частных решений, соответствующих различным значениям . Но так как в рассматриваемом случае изменяется непрерывно, сумму нужно заменить интегралом:

,

Неизвестные функции должны быть такими, чтобы выполнялось условие :



Это интеграл Фурье. Используя теорию интегралов Фурье, найдем

.



Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3




©engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет