Ситуационные задачи



Дата15.11.2022
өлшемі14,43 Kb.
#158361
Байланысты:
Ñèòóàöèîííûå çàäà÷è
Презентация1

Ситуационные задачи
1. У больной 35 лет, выявлены утрата болевой и температурной чувствительности в виде полукуртки с уровня ключицы до уровня пупка слева. Глубокая чувствительность сохранена.
1. Назовите тип расстройства чувствительности. Диссоциированное расстройство
2. Поставьте топический диагноз. Поражение задних рогов и белой спайки спинного мозга на уровне нижних шейных и верхних грудных сегментов. Сирингомиелия

3. Покажите методику исследования поверхностной чувствительности. К поверхностной чувствительности относят болевую, температурную и тактильную чувствительность. Болевую чувствительность обычно проверяют с помощью иголки, температурную - с помощью пробирок с горячей и холодной водой, тактильную — с помощью кусочка ваты (больного просят закрыть глаза и определить, было ли прикосновение). При нормальной температурной чувствительности человек воспринимает как горячее - пробирку с водой, температура которой 35-36 С, так и холодное - пробирку с температурой 28-32'С. Следует представить картину распределения измененной чувствительности, пытаясь диагностировать один из вариантов нарушенной чувствительности: проводниковые нарушения (гемигипсстезия, спинальный вариант с горизонтальным уровнем на туловище), дерматомный, полиневропатический или мононевропатический варианты.


2. У больного 43 лет, выявлены паралич правой нижней конечности, отсутствие болевой и температурной чувствительности слева с уровня нижней реберной дуги, отсутствие вибрационного и суставно-мышечного чувства справа.


А. Назовите синдром. Синдром Броун-Секара
Б. Поставьте топический диагноз. Поперечное поражение спинного мозга справа Т-9
В. Проведите методику исследования глубокой чувствительности Глубокая чувствительность включает в первую очередь суставно-мышечное чувство и вибрационную чувствительность. Чтобы проверить суставно-мышечное чувство, больного просят закрыть глаза и проверяют его способность отгадывать направление движения в суставе (вверх или вниз). Вначале исследуют наиболее дистальные суставы на кистях и стопах, и если выявлено нарушение, то исследуют более проксимальные суставы. Суставно-мышечное чувство можно проверить также, попросив больного дотронуться с закрытыми глазами указательным пальцем до носа или вытянуть руки и попасть указательными пальцами друг в друга. Вибрационную чувствительность исследуют с помощью камертона (обычно 128 Гц), который прикладывают к костным выступам (лодыжке, шиловидному отростку луча, локтевому отростку, головке малоберцовой кости, коленной чашечке, передней верхней ости, акромиону, остистым отросткам позвонков). Больного просят определить момент, когда камертон прекратит вибрировать. После этого врач может приставить камертон к своей руке и проверить, сколько он еще будет ощущать вибрацию: чем больше это время, тем грубее нарушена вибрационная чувствительность. Если в дистальном отделе больной не чувствует вибрации, исследование повторяют в более проксимальном отделе. При поражении задних столбов спинного мозга, проводящих глубокую чувствительность, может выявляться симптом Лермитта – ощущение прохождения тока по спине, ногам и иногда рукам при сгибании головы.
Предоставьте письменный ответ на задачи в течении 60 минут.

Достарыңызбен бөлісу:




©engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет