Скарлатина. Эпидемический паротит. Ветряная оспа. Скарлатина



бет1/5
Дата07.04.2022
өлшемі25,77 Kb.
#138210
  1   2   3   4   5
Байланысты:
лекция скарлат


Скарлатина. Эпидемический паротит. Ветряная оспа.
Скарлатина
С к а р л а т и н а – острое инфекционное заболевание, характеризующееся симптомами общей интоксикации, ангиной и мелкоточечной сыпью на коже.
Этиология. Возбудитель заболевания – β-гемолитический стрептококк группы А. Его особенностью является способность вырабатывать экзотоксин. Решающая роль в возникновении заболевания принадлежит уровню антитоксического иммунитета. Если он низкий или отсутствует, внедрение стрептококка вызывает развитие скарлатины. При напряженном антитоксическом иммунитете стрептококковая инфекция протекает в виде ангины или фарингита. Возбудитель достаточно устойчив во внешней среде, может в течение длительного времени сохраняться в пищевых продуктах.
Эпидемиология. Источником инфекции является больной скарлатиной или другим стрептококковым заболеванием, носитель β-гемолитического стрептококка.
Основной механизм передачи инфекции – воздушно-капельный. Возможен контактно-бытовой механизм передачи или пищевой путь, реализуемый, в основном, через молоко, молочные продукты, кремы.
Чаще скарлатиной болеют дети дошкольного и младшего школьного возраста. На 1-м году жизни заболевание встречается редко в связи с высоким титром антитоксического иммунитета, полученного от матери.
Контагиозный индекс составляет около 40%. После перенесенной инфекции остается прочный антитоксический иммунитет.
Патогенез. Входными воротами для возбудителя являются нёбные миндалины, у детей раннего возраста из-за их недоразвития глоточная миндалина или слизистая оболочка верхних дыхательных путей.
Характерным для возбудителя является избирательное поражение мельчайших периферических сосудов кожи, вегетативной нервной и сердечно-сосудистой системы.


Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5




©engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет