Ско акжарский район с. Акжаркын учитель информатики



Дата05.05.2020
өлшемі20,46 Kb.
#65928
Байланысты:
Технология дистанционного обучения


СКО Акжарский район

с.Акжаркын

учитель информатики

Акжаркынской СШ
КАК Я ОРГАНИЗУЮ ДИСТАНЦИОННОЕ ОБУЧЕНИЕ
Тема дистанционного обучения актуальна в настоящее время. И нам как учителям предметникам, осталось только определить какие именно формы дистанционного обучения, и в каких ситуациях мы будем применять. Мною как учителем информатики были рассмотрены и испробованы на практике различные интернет сервисы для создания дистанционного курса, применяла различные формы организации дистанционного урока on-line и off-line.

on-line: режим, при котором учитель и ученик в определенное время встречаются в Сети, выходят в чат, группу, связываются по Скайпу и т.д.



  1. Чат-занятия — учебные занятия, осуществляемые с использованием чат-технологий. Занятия проходят в режиме “on-line”, то есть все учащиеся имеют одновременный доступ к чату. Для этого создали группу в мобильном приложении ватсап, в которую были добавлены все учащиеся одного класса и все учителя предметники. В определенно отведенное время урока есть возможность реализации дискуссий, обсуждений важных вопросов с учителем. Это удобно тем, что учащиеся могут задать вопрос преподавателю и сразу же получить на него ответ. Здесь же можно отправлять видео, аудио, фото файлы по теме урока.

  2. Видеоконференция это конференция, которая создается с помощью специальных приложений телефона или же компьютера Skype, Zoom и т.д.. Конечно с возможностью быстрого Интернет-соединения, наличием микрофона и цифровой видеокамеры. Основные недостатки этого вида дистанционного обучения — высокие требования к скорости соединения, которая технически недоступна в нашем регионе.

off-line: ученик работает с материалами курса в удобное ему время, преподаватель организует, контролирует и направляет процесс обучения, что очень удобно в регионах с низкой скоростью Интернета.

Для этого с помощью специальных приложений, таких как Classroom, Moodle


создается дистанционный курс. Удобство этих приложений в том, что можно разместить учебный материал, тесты, практические задания, видео материал. Класс интегрирован с Google Документами, Google Диском и Gmail, и с помощью этих сервисов преподаватели могут назначать задания, прикрепляя к ним документы, ссылки и изображения. Все действия выполняются через Интернет с помощью компьютера или мобильного устройства.

В своей работе на уроках информатики я использую возможности системы управления дистанционным обучением Classroom, которая обладает интуитивно понятным интерфейсом и практически не вызывает трудностей у учащихся. При разработке занятия создается отдельный курс для каждого класса, а затем выдается код курса учащимся, который учащиеся использую для присоединения к курсу. После чего создаются задания в виде Google-документа, затем платформа создает и распространяет индивидуальные копии документа для каждого ученика в классе. Удобство приложения в том, что при создании задания учитель указывает срок выполнения работы. Когда ученик предоставляет задание до начала срока, на его документе появляется статус «Просмотр», что позволяет учителям делать сортировку. Наглядно видно кто из учеников сдал работу, и у кого еще она в работе. Так же учитель может предоставить обратную связь ученику в тот момент, когда ученик находится в статусе «Просмотр» («Viewing»). Так же удобство в выставлении оценок, отслеживание сдачу работ, добавление отзывов, выставление предварительных оценок и  если после проверки учитель решает что нужно еще поработать над данной работой то, школьник снова переключается в статус «Редакция» («Edit») и продолжает работу над документом. Есть возможность назначение критерий оценок, сроки сдачи, баллы за ответы и темы. В данном приложении очень удобный обзор в том, что и учителя, и учащиеся могут видеть все задания на главном экране Google Classroom. Это позволяет контролировать работу сразу в нескольких классах. В данном приложении можно опубликовать задания и объявления для отдельных учащихся курса.

Доступ к системе возможен через браузер, а также для Android есть приложения. Это обеспечивает работу учащихся, как через компьютер, так и через мобильные телефоны.

На сегодняшний день мною созданы семь дистанционных курсов в приложение Classroom, которые содержат такие элементы как лекции, тесты, видео-лекции, задания (позволяющие учащимся выполнять их дома и прикреплять готовые файлы для проверки учителем), дополнительные материалы видео YouTube, PDF-файлы и другие объекты с Диска. При работе с документами, которые отправляют учащиеся, есть возможность добавлять примечания, выделять текст, а также рисовать прямо в документах и PDF-файлах, что экономит время учителя. В наших приложениях организованы форумы для обсуждения интересных вариантов решения задач по языкам программирования, проблем, возникающих при изучении того или иного материала.



А самое главное, что данное приложение может быть использовано не только в дистанционном обучении, но и в очном обучении учащихся. Учителям предметникам можно размещать материал для дополнительного самостоятельного изучения. Таким образом, организация процесса обучения с использованием дистанционных технологий позволяет реализовать основные дидактические принципы: интерактивности, индивидуализации, адаптивности, наглядности, динамичности доступа к учебной информации, оперативности обратной связи.

Достарыңызбен бөлісу:




©engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет