«Социокультурная среда управления в российских административных организациях»



Дата12.02.2022
өлшемі15,62 Kb.
#131624
Байланысты:
ТЗ
result 6273383, 9 класс бжб «Динамика негіздері» , 09.10.-maghzhan-zhumabaev

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования
«РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАРОДНОГО ХОЗЯЙСТВА
и ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ
при ПРЕЗИДЕНТЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»
ЮРИУ РАНХ и ГС при Президенте РФ
г. Ростов-на-Дону


Факультет управления
Направление подготовки: Государственное и муниципальное управление
Профиль: Управление персоналом государственной и муниципальной службы
Кафедра социологии
ЭССЕ
По дисциплине «Социология управления»
на тему:
«Социокультурная среда управления в российских административных организациях»





Автор работы:
студент 3 курса
группа ГМУБ-531
заочной формы обучения
Чотчаев Игорь Шамильевич
подпись_______________________


Руководитель работы:
к.с.н., доцент Зинченко Я.Г.
Оценка________________________
Подпись______________________
«_____» ___________2020 г.
Ростов-на-Дону 2020 г.
Трудовая мобильность – один из важнейших компонентов рыночной экономики, следовательно, выполнять свои трудовые обязанности приходится, находясь рядом с представителями различных рас, культур, национальностей.
Именно поэтому организация должна обеспечивать защиту разнообразия культурных и социальных составляющих коллектива, поддерживать условия для устойчивости межкультурных взаимодействий.
GR-менеджер должен обладать компетенциями в области межнациональных коммуникаций. Управленцу данного ранга необходимо быть нейтрально-представленным членом общества. Руководитель – олицетворение толерантности, открытости, терпимости и понятливости.
Менеджер, при социокультурной коммуникации в управленческой среде российских административных организаций, имеет ясное представление об особенностях ресурсной обеспеченности своей организации гражданами с разными ментальными установками, взглядами на жизнь. А также, о таких незначительных нюансах, как сексуальные предпочтения сотрудников.
В цивилизованном обществе главенствующую роль играет ценность знаний, умений, навыков потенциального сотрудника, или же существующего служащего, а не его интимные предпочтения и принадлежность к конкретной религиозной группе.
При сегодняшнем уровне цифровых взаимодействий происходит процесс ликвидации проявлений нетерпимости и неприязни к различным меньшинствам, в том числе – национальным.
Грамотный менеджер осознает всю сложность межкультурных коммуникаций, но он создает благоприятные условия для своих сотрудников, которые могут в нормальной обстановке выполнять свои профессиональные обязанности.
В 21 веке современный управленец должен иметь социологические знания, уметь наблюдать социальные сдвиги, отклонения (изменения) и использовать полученные материалы в целях их дальней систематизации и обработки, с последующей реализацией этой информации в собственных управленческих процессах.

Достарыңызбен бөлісу:




©engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет