Согласны ли вы с точкой зрения Л. Н. Толстого, который утверждал, что



Дата13.11.2022
өлшемі16,23 Kb.
#158028
Байланысты:
Задание на 3 неделю (2)


Задание 1. Согласны ли вы с точкой зрения Л.Н. Толстого, который утверждал, что
«…доброта есть исполнение нравственной силы. Значит, доброта — средство совершенствования человека, это оружие, страхующее нас от грядущих бед, гарантия процветания всей планеты». Аргументируйте свой ответ.
Согласен
Задание 2. Спишите. Расставьте недостающие знаки препинания.
На сегодняшний день сложные экологические изменения наблюдаются в Балхашском регионе. Построенная в середине русла реки Или Капчагайская гидроэлектростанция нанесла немалый вред Или-Балхашскому водному бассейну. Перекрыв течение реки Или которая впадает в озеро Балхаш ГРЭС обострила экологическую ситуацию.
Нарушилось вековое природное сообщество. Капчагайское водохранилище расширив свою акваторию затопило тысячи пастбищ и лесов. Не так давно на реке Шырын впадающей в Или построили плотину а возведение Большого Алма-Атинского канала и вовсе ухудшило ситуацию. Вследствие этого стали исчезать уникальные непроходимые леса где росли тополя клены занесенные в Красную Книгу. Илийский регион сейчас стоит на пороге экологического кризиса.


Сложные экологические изменения наблюдаются и в Балхашском регионе. Построенная в середине русла реки Или Капчагайская гидроэлектростанция нанесла немалый вред Или-Балхашскому водному бассейну. Перекрыв течение реки Или, которая впадает в озеро Балхаш, ГРЭС обострила экологическую ситуацию. Нарушилось вековое природное сообщество. Капчагайское водохранилище, расширив свою акваторию, затопило тысячи пастбищ и лесов, к тому же в средней и нижней частях поймы реки Или начали осваивать громадные орошаемые массивы — Шенгельдинский и Акдалинский. На этих поливных землях выращиваются плодоовощные культуры, требующие большого количества влаги, и воду для них, естественно, берут из Или, а следовательно, ее значительно меньше поступает в озеро Балхаш. К тому же не так давно на реке Шырын, впадающей в Или, построили плотину, а возведение Большого Алма-Атинского канала и вовсе ухудшило ситуацию. Вследствие этого стали исчезать уникальные непроходимые леса, где росли тополя, клены, занесенные в Красную Книгу. В пойменных зарослях камыша, в которых в конце XIX в. видел и описал тигра Ч. Валиханов, сейчас нет условий даже для того, чтобы суслики создавали свои норы. Стало значительно меньше обитающих в пойменных тугайниках Или диких кабанов, камышовых кошек, фазанов, малиновок и многих других птиц и животных. Илийский регион, известный своими "поющими барханами", древними скалами Танбалы, Чарынским каньоном, сейчас стоит на пороге экологического кризиса.


Задание 3. Замените сложные предложения простыми с предлогом при.

  1. Когда в атмосферу выбрасывается большое количество вредных веществ, в городе образуется смог, ухудшающий состояние окружающей среды.

  2. Когда активно перемешиваются тёплые и холодные слои воздуха, происходит очищение окружающей среды.

  3. Если анализировать изменение климата на Земле, можно получить неутешительные результаты: температура планеты с каждым годом повышается.

  4. Когда повышается температура планеты, площадь полярных льдов уменьшается, а уровень моря растёт.


Достарыңызбен бөлісу:




©engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет