Средства компьютерной графики при подготовке творческих специальностей



Дата06.03.2023
өлшемі50 Kb.
#171336
Байланысты:
Халдыбетова, Рахимбердиева


Тұжырым
Осы мақалада жас мамандарды даярлауда компьютерлік графиканы пайдалану шарттары қарастарылады.
Қәзіргі білім алу жүйесіндегі өзгерістер, білім алу міндеттерін шешу үшін ақпараттық технологияларды педагогикалық шарттардың теориялық және практикалық зерттеулерінің белсенділігін арттыру үшін қажет етеді.
Компьютерлік технологияның алуан-түрлілігі компьютерді шығармашылық үшін оқу-дамыту және оқушылар мен оқытушылардың білімін жетілдіру ортасы деп қарауға мүмкіншілік береді.

Abstract
In this article conditions of use computer graphics are considered by preparation of young specialists.


Changes in a modern education system cause need of activation of theoretical and practical researches of the pedagogical conditions of the use of information technologies for solution of the educational tasks.
A Variety of computer technologies will allow considering the computer as the educational developing environment for creativity and education of pupils and teachers.

Аннотация


В данной статье рассматриваются условия использования компьютерной графики при подготовке молодых специалистов.
Изменения в современной системе образования обусловливают необходимость активизации теоретических и практических исследований педагогических условий использования информационных технологий для решения образовательных задач.
Разнообразие компьютерных технологий позволяют рассматривать компьютер как учебно-развивающуюся среду для творчества, и образования учеников и преподавателей.

УДК 371.14:681.004.9.


Средства компьютерной графики при подготовке специалистов сферы услуг.


Халдыбетова А.И.
магистрант ЖГТУ


Рахимбердиева Г.Н.
преподаватель.
Колледж модельного искусства и бизнеса «Аспара»

Сегодня персональный компьютер – вещь не редкая и необходимая: и реферат подготовить, и переписку с друзьями наладить, и просто познакомиться с миром, не выходя из дома, и в игры поиграть. Одна из главных задач проведения реформ образования в Казахстане - оборудовать в каждом учебном заведении компьютерный кабинет, каждому такому кабинету – преподавателя информатики, и, наконец, каждому преподавателю – методическое руководство о том, как компьютер и все знания, заложенные в нем соединить с учениками. Кроме урока информатики для чего еще могут быть нужны компьютерные технологии? Можно добиться больших успехов в информационном развитии в процессе профессионального обучения, если в этот процесс включиться всем учителям-предметникам.


Введение элементов компьютерных технологий позволяет значительно разнообразить учебный процесс, выводит его на качественно новый уровень, восполняет несовершенство учебных пособий, а также развивает личность, формирует её познавательную активность, творческий потенциал.
Причем внедрение современных информационных технологий обучения должно быть постепенным: от использования некоторых элементов урока с использованием ИКТ в привычном учебном материале до использования электронных учебников.
Компьютерное искусство стало существенной реалией жизни человека. Мы все сталкиваемся с его произведениями практически в любой сфере деятельности. Современный ученик обречен на их эстетическое, семантическое, смысловое освоение. Задача воспитания - оптимизировать это освоение в управляемом педагогическом процессе в целях гармонического, творческого развития будущего специалиста.
Технология эстетического воспитания посредством компьютерной графики — «это технология профессионализма, в основе которой точный, прицельный расчет воспитательных воздействий, сочетание самовоспитания с «внешним подталкиванием», диагностирование, прогнозирование, проектирование сдвигов на каждом этапе, своевременная поддержка и коррекция хода воспитательного процесса» [1].
Современные компьютерные системы дают учащемуся реальную возможность реализовать себя не только в качестве зрителя, но и непосредственно войти в творческую лабораторию создателя графических изображений.
Программы, ориентированные на компьютерное рисование, компьютерный дизайн, объемное моделирование и т.д., охватывают весь круг возможных приложений компьютера в области визуального творчества и позволяют учащемуся самореализоваться в области искусства.
Компьютерные графические программы – это своего рода помощники и конструкторы для преподавателей, которые помогают равномерно и экономно распоряжаться академическим временем, значительно повышают наглядность изучаемого материала и заинтересованность студентов в усвоении новой информации, снижают трудоемкость обучения. Как правило, преподаватели для использования компьютера в своей работе изучают и анализируют специальную литературу из курса информатики, посвященной изучению работы в графических редакторах. Так, например, в учебном пособии «Специальная информатика» авторов Симонович С.В., Евсеева Г.А., Алексеева А.Г. подробно описываются приемы и методы работы в различных видах компьютерной графики. По указанному пособию, на профессиональном уровне, можно освоить и углубить знания по работе за компьютером, и, в частности, освоить компьютерную графику.
Процесс создания компьютерного рисунка значительно отличается от традиционного понятия «рисование». С помощью графического редактора на экране компьютера можно создавать сложные многоцветные композиции, редактировать их, меняя и улучшая, вводить в рисунок различные шрифтовые элементы, получать на основе созданных композиций готовую печатную продукцию. За счет автоматизации выполнения операций создания элементарных форм — эллипсов, прямоугольников, треугольников, а также операций заполнения созданных форм цветом и других средств создания и редактирования рисунка становится возможным создание достаточно сложных изобразительных композиций.
Новые компьютерные технологии позволяют ярко и образно представить событие или эпоху, помогают лучше понять основы какого-либо явления, процесса, расширяют кругозор студентов. Осваивая изобразительную грамоту за компьютером, они не только овладевают достаточно высоким уровнем умений, навыков реалистического рисования, но и глубоко понимают сущность творчества, ясно представляют процесс формирования художественного образа, являющегося специфической формой отражения объективной действительности в изобразительном искусстве, готовясь к профессиональной деятельности.
Умение учащихся работать с компьютером, свободное владение современными компьютерными технологиями, несомненно, будут способствовать их творчеству, осознанию своей индивидуальности, желанию мечтать, изобретать, создавать, созидать.
В научных трудах Машбица Е.И. [2], Полата Е.С. [3] указывается, что интеллектуальная работа за компьютером активизирует творческие функции мышления.
Современные компьютерные графические программы позволяют создавать графические и анимационные экранные образы с использованием выразительной линии, формы, объёма, цвета, движения, музыки, повествования, что дает реальную возможность реализовать себя не только в качестве зрителя, но и непосредственно войти в творческую лабораторию создателя мультфильмов. Они предоставляют возможность экспериментировать с различными вариантами изображений, синтезировать разнообразные виды визуальной информации. Процесс компьютерного моделирования, основанный на современных графических инструментах, создаёт атмосферу творчества и позволяет взглянуть на мир глазами созидателя. Новые компьютерные технологии не заменяют и не подменяют творческий процесс создания произведения искусства, но и не являются безразличными к нему, открывая новые возможности, предлагая новые задачи, определяя новые закономерности построения художественного образа.
По-прежнему в основе восприятия и создания произведений искусства лежит потребность человека выявить свои глубинные личностные смыслы в чувственной форме, характер и степень развитости эстетического чувства, и художественный вкус.
Общеизвестно, что основная задача эстетического воспитания – развивать потребность воспринимать, понимать и создавать прекрасное. Тема восприятия прекрасного прослеживается в книге Громова Е.С «Начала эстетических знаний», где он подчеркивает, что глубокое, комплексное знание мирового искусства является важнейшим условием их эстетического исследования [4].
При обучении рисованию на компьютере важен поиск таких заданий, которые можно было бы выполнить быстро и одновременно многому научиться. Учащимся средне-специальных учебных заведений можно смело пробовать свои силы в векторной компьютерной графике, работая с программой Corel Draw и используя практически весь арсенал компьютерного инструментария, всех изобразительных возможностей компьютера [5]. В своей работе мы используем данную графическую программу при интегрировании спецпредметов, изучаемых по специальностям «Парикмахерское искусство и декоративная косметика», «Моделирование и конструирование одежды» с предметом «прикладная информатика». Используя такие инструменты как «трехточечная кривая», «прямоугольник», «эллипс», «преобразовать в кривую», «контур», «интерактивная прозрачность», возможности цветовой палитры, учащиеся нашего колледжа выполняют изображения моделей одежды, причесок макияжа.
Не только обрабатывая готовые изображения, но и при рисовании причесок в растровой графической программе Adobe Photoshop Pro инструментами «кисть» с различными эффектами можно добиться фотографического качества изображения.
Развитию эстетического вкуса будущих профессионалов способствует и обучение приемам работы с фотографиями в программах по компьютерному подбору причесок.
Можно сделать следующие выводы и выделить ряд преимуществ интегрированного урока с применением компьютерных технологий:
- улучшается усвоение нового материала, так как в результате преобладания наглядно-образного мышления легче воспринимается подаваемая таким образом информация;
- в ходе работы формируется пространственное и логическое мышление;
- появляется возможность с помощью компьютерной анимации создавать на уроке игровую познавательную ситуацию, в результате чего урок приобретает характер учебной игры, и у большинства учащихся повышается мотивация учебной деятельности.
Таким образом, широко применяя компьютерную графику при изучении спец. дисциплин, соблюдается основной принцип дидактики – наглядность, что обеспечивает оптимальное усвоение материала учащимися, повышает их эмоциональное восприятие и развивает все виды мышления, эстетический вкус.

Литература.



  1. Подласый И.П. Педагогика. Новый курс. М., Владос, 2004

  2. Машбиц Е.И. Психолого-педагогические проблемы компьютеризации обучения. Москва, 1998.

  3. Полат Е.С. Типология телекоммуникационных проектов//Наука и школа. № 4, 1997.

  4. Громов Е.С. Начала эстетических знаний: Эстетика и искусство. – 2-е изд., доп. – М.: Сов. художник, 1983. – 335с.

  5. Симонович С.В., Евсеев Г.А., Алексеев А.Г. Специальная информатика: Учебное пособие. – М.: АСТ-ПРЕСС КНИГА, 2005. – 480 с.


Достарыңызбен бөлісу:




©engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет