Стадиальность психического развития человека: проблема периодизации развития в онтогенезе



бет1/4
Дата27.01.2023
өлшемі171,85 Kb.
#166610
түріИсследование
  1   2   3   4
Байланысты:
4,5 лекц
Баймағамбет

СТАДИАЛЬНОСТЬ ПСИХИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ ЧЕЛОВЕКА: ПРОБЛЕМА ПЕРИОДИЗАЦИИ РАЗВИТИЯ В ОНТОГЕНЕЗЕ

План: 1.Проблема исторического происхождения возрастных периодов. Детство как культурно-исторический феномен 2.Категория «психологический возраст» и проблема периодизации детского развития в работах Л.С. Выготского 3.Представления о возрастной динамике и периодизации развития Д.Б. Эльконина 4. Современные тенденции в решении проблемы периодизации психического развития

Французский историк Ф. Ариес

  • Ариес проанализировал произведения живописи, литературные произведения, письма людей прошлых времен. Он пришел к выводу, что развитие общественной жизни, появление новых социальных институтов приводит к выделению возрастов человеческой жизни.
  • Так, внутри семьи зарождается период раннего детства, связанный с «балованием» и «нежением» малыша.
  • Школа как социальный институт принимает на себя обязанность регулярной подготовки детей к взрослой жизни, а классная организация школы дифференцирует понятие детства и отрочества более тонко («школьник 3-го класса», «пятиклассник» и пр.).
  • Введение обязательной воинской повинности и военной службы сказывается на оформлении юношеского периода.

Исследование детской игры по Д.Б. Эльконину


Доктор психологических наук, профессор, выдающийся отечественный психолог, специалист в области детской психологии, автор теории периодизации психического развития.

Д.Б. Эльконин

  • Идея о том, что детство как период онтогенеза возникло тогда, когда у некоторых видов животных стали исчезать отдельные формы инстинктивного поведения. Для прижизненного приобретения этими животными нужных форм поведения и возникло детство. Своеобразие человеческого детства состоит в том, что младенец рождается совершенно беспомощным существом, у которого полностью отсутствуют инстинктивные способы удовлетворения даже врожденных органических потребностей. Все поведение человека становится приобретенным

Центральным вопросом теории детской игры, является вопрос об ее историческом происхождении. Д . Б . Эльконин в своих исследованиях показал, что игра , и прежде всего игра ролевая, возникает в ходе исторического развития общества, в результате появления сложных форм разделения труда. С возникновением ролевой игры начинается и новый, дошкольный период в развитии ребенка. Взяв на себя выполнение той или иной роли, ребенок руководствуется ее правилами, подчиняет выполнению этих правил свое импульсивное поведение.
Мотивация игры лежит в самом процессе выполнения данной деятельности . Основной единицей игры является роль. Кроме роли в структуру игры включаются:
- игровое действие ,
  • игровое употребление предметов (замещение),
  • отношения между детьми. В игре также выделяются сюжет и содержание. В качестве сюжета выступает - сфера деятельности , которую ребенок воспроизводит в игре . Содержание - это воспроизводимые ребенком в игре отношения между взрослыми.


Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4




©engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет