Стандарт операционных процедур



бет1/6
Дата14.09.2023
өлшемі35,88 Kb.
#181100
  1   2   3   4   5   6
Байланысты:
РУС СОП Правила соблюдения прав пациента(1) (копия)


Наименование медицинской организации

Наименование структурного подразделения:




Название документа:

Стандарт операционных процедур:
СОП «Правила соблюдения прав пациента»



Утвержден:




Дата утверждения:




Разработчик:

Должность

Ф.И.О.

Подпись



















Согласовано:



















Дата согласования:










Ответственный за исполнение:










Дата введения
в действие:











Версия №



Копия №__ _­_______/ _____________/
подпись Ф.И.О.



Город, год
СОП «Правила соблюдения прав пациента»

  1. Цель

Обеспечение соблюдения прав пациента, этики персонала во время оказания медицинской помощи пациентам ГКП на ПХВ «Наименование организации» (далее – поликлиника). Права пациента и семьи являются основополагающим элементом всех взаимоотношений между медицинской организацией, ее сотрудниками, пациентом и его семьей.

  1. Область применения

Выполнение правил обязательно во всех подразделениях поликлиники всеми сотрудниками.

  1. Термины, определения и сокращения

  1. Медицинская помощь – комплекс медицинских услуг, направленных на сохранение, укрепление и восстановление здоровья пациента, включающий профилактику, диагностику, лечение, медицинскую реабилитацию и протезирование, осуществляемый медицинскими работниками.

  2. Пациент – физическое лицо, обратившееся за медицинской помощью, находящееся под медицинским наблюдением либо получающее медицинскую помощь.

  3. Права пациентаспецифические права, производные от общих гражданских, политических, экономических, социальных прав человека и реализуемые при получении медицинской помощи и связанных с ней услуг или в связи с любым медицинским воздействием, осуществляемым в отношении граждан.

  4. Гарантия, уважение прав пациента – предусмотренное законом, иным правовым актом или договором обязательство по выполнению содержащихся в них норм и положений, обеспечивающих реализацию прав пациента при предоставлении медицинских и сервисных услуг.

  5. Медицинская этика – совокупность нравственных норм профессиональной деятельности медицинских и фармацевтических работников, предусматривающая взаимоотношения с пациентом, медицинскими и фармацевтическими работниками между собой, с родственниками пациента, здоровыми людьми.

  6. Руководство поликлиники – директор его заместители и руководители подразделений поликлиники.

  1. Ответственность

  1. руководство поликлиники защищает и гарантирует соблюдение прав пациента и семьи.

  2. руководство поликлиники понимает права пациента и семьи в контексте законодательства республики казахстан, с учетом культурных предпочтений пациента и общества.

  3. каждый сотрудник поликлиники обязан уважать, соблюдать и гарантировать права пациента и семьи и медицинскую этику, включая определение того, какая информация о лечении и уходе будет предоставляться членам семьи или иным лицам, и в каких обстоятельствах.

  4. руководство и сотрудники поликлиники снижают физические, языковые, культурные барьеры для пациентов при оказании медицинской помощи и должны знать права пациента и свою ответственность в защите прав пациента.

  5. руководство поликлиники обеспечивает сотрудников ресурсами по этике – этический кодекс, доступ к литературе, обучение для работников, ежегодное анкетирование культуры безопасности отделом кадров.

  6. сотрудники должны быть обучены правам пациента и своей роли в соблюдении прав пациента и семьи, согласно требованиям настоящих правил.



  1. Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5   6




©engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет