Статическая маршрутизация



Дата06.11.2022
өлшемі397,48 Kb.
#156714
түріЛабораторная работа
Байланысты:
ЛР5


Лабораторная работа №5
Тема: Статическая маршрутизация.
Цель: ознакомиться с командами статической маршрутизации в Cisco IOS, научиться настраивать статическую маршрутизацию в сети.
Вариант №3


Задание
1. Построить в Packet Tracer топологию, представленную на рисунке 2. Использовать необходимые маршрутизаторы.



Рисунок 1.1 - Топология сети

В этой топологии сети шесть подсетей, каждый маршрутизатор подключен к трем подсетям.





Рисунок 1.2 – Созданная топология
2. На каждом маршрутизаторе поднять используемые интерфейсы и посмотреть ближайшие сетевые устройства командой show cdp neighbors. Сделать скриншоты.



Рисунок 1.3 – Маршрутизатор 1



Рисунок 1.4 – Маршрутизатор 2



Рисунок 1.5 – Маршрутизатор 3

3. Назначить интерфейсам сети адреса согласно рисунку 2 и таблице 1 в которых v - это номер варианта. Все маски 255.255.255.0. Назначить шлюзы по умолчанию для компьютеров согласно таблице 1.


Таблица 1 – Варианты задания






v.1.3.0

Router1

S1:v.1.3.1

Router2




Router3

S1:v.1.3.2

PC1




PC2




PC3





Рисунок 1.6 – v 1.3.1.1



Рисунок 1.7 – v 1.3.2.1

4. Проверьте факт назначения адресов путем выполнения на каждом маршрутизаторе команд show running-config и show ip interface brief. Для компьютеров используйте команду ipconfig.





Рисунок 1.8 – Факт назначения адресов



Рисунок 1.9 – IP адрес



Рисунок 1.10 – IP адрес

5. Проверьте правильность назначения адресов путем выполнения на каждом маршрутизаторе команд ping к непосредственным соседям. Например, на маршрутизаторе Router1 выполните





Рисунок 1.11 – Правильность назначения адресов

Контрольные вопросы
2. Как посмотреть ARP таблицу?
Как посмотреть arp таблицу. Вводим команду arp -a. Где вы слева видите ip адрес, а правее видите Физический адрес (mac адрес). Это и есть arp таблица windows. По умолчанию данный кэш живет 300 секунд очистка arp таблицы. Делается с помощью команды arp -d. И видим, произошла очистка arp таблицы. Как добавить свою запись в arp таблицу. Делается это с помощью команды arp -s 157.55.85.212 00-aa-00-62-c6-09.
3. Когда в ARP таблице появляются новые строки?
Новая запись в ARP-таблице появляется автоматически, спустя несколько миллисекунд после того, как она потребовалась. Поставленный ранее в очередь, исходящий IP-пакет, передается с использованием обновленной ARP-таблицы.

  1. Что такое таблица маршрутов?

Таблица маршрутизации-это база данных, которая отслеживает пути, например карту, и использует их для определения направления трафика.
Таблица маршрутизации-это файл данных в оперативной памяти, который используется для хранения информации о маршрутах непосредственно подключенных и удаленных сетей.

  1. Чем статическая маршрутизация отличается от динамической?

Разница между статической и динамической маршрутизацией заключается в обновлении записей таблицы. При статической маршрутизации информация о маршрутизации обновляется вручную, а при динамической — автоматически с помощью протоколов.

Достарыңызбен бөлісу:




©engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет