Страшная это опасность – безделье, безделье за партой; безделье шесть часов подряд ежедневно, без



бет1/6
Дата06.02.2022
өлшемі51,5 Kb.
#81119
түріУрок
  1   2   3   4   5   6
Байланысты:
primenenie urovnevoy differenciacii na urokah matematiki




Применение уровневой дифференциации на уроках математики.


Учителя математики МБОУ «Красноярская СОШ №1»
Малетина И.А.
Иванова Е.П.

Страшная это опасность – безделье, безделье за партой; безделье шесть часов подряд ежедневно, безделье месяцы и годы. Это развращает, морально калечит человека, и ни школьная бригада, ни школьный участок, ни мастерская – ничто не может возместить того, что упущено в самой главной сфере, где человек должен быть тружеником, - в сфере мысли.


В.А. Сухомлинский


Ушинский писал, что ребенок от природы не имеет душевной лености, он любит деятельность, хочет все делать сам. Нет детей ни к чему не способных. Способности можно развивать, не развивать или пригасить. Можно целенаправленно способствовать развитию всех детей и индивидуально каждого, и одним из наиболее эффективных способов является дифференцированное обучение.




Педагогическая технология - внутренняя дифференциация

Одним из условий реализации личностно-ориентированного подхода в образовании является организация дифференцированного обучения. Его цель – преодоление, сглаживание противоречий между усредненным подходом ко все учащимся и индивидуальность каждого ребенка. Дифференцированное обучение осуществляется в различных организационных формах, с помощью разных учебных средств и на различных уровнях. При внутренней дифференциации класс делится на любые, даже разнородные группы, для которых применяется интегративная модель дифференцированного обучения.


В рамках этой педагогической технологии может быть выделена любая группа, обучение в которой отличается какими-либо условиями или компонентами учебно- воспитательного процесса. По этим признакам отличают различные виды дифференцированных групп. Например, по уровню обучения: группы базового образовательного стандарта, продвинутого уровня, компенсирующего, адаптирующего уровня.
В основе этой технологии лежат идеи, принципы технологии разноуровневого обучения. Главной из них – различия учащихся по уровню обучаемости сводятся прежде всего к времени, необходимому ученику для усвоения учебного материала. Если каждому ученику отводить время, соответствующее его способностям и возможностям, то можно обеспечить гарантированное усвоение базисного ядра школьной программы.


Положительные аспекты



  • Повышается уровень мотивации учения в сильных группах;

  • Ребенку легче учиться в группе, где собраны дети с одинаковыми интеллектуальными способностями;

  • Повышается уровень «Я-концепции»: сильные утверждаются в своих способностях, слабые получают возможность испытать учебный успех, избавляются от комплекса неполноценности;

  • Педагог получает возможность помочь слабому ученику, уделить внимание сильному, более эффективно работать с трудными учащимися, плохо адаптирующимися к общественным нормам;

  • Нет необходимости занижать общий уровень преподавания



Отрицательные аспекты



  • Снижает уровень мотивации и самооценки в слабых группах;

  • Перевод в слабые группы воспринимается детьми как унижение их достоинства;

  • Слабые ученики лишаются возможности тянуться за более сильными, получать от них помощь, соревноваться с ними



Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5   6




©engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет