Стратегия поведения менеджера в конфликтных ситуациях



Дата26.10.2022
өлшемі288,85 Kb.
#155000
Байланысты:
Стратегия поведения менеджера в конфликтных ситуациях. Подготовил Мурадов К. Группа ММОР-221

Стратегия поведения менеджера в конфликтных ситуациях


Используются пять способов разрешения конфликтов.
Уклонение — это, по сути, уход от конфликта с помощью такого поведения, когда человек старается не попадать в ситуации, чреватые конфликтами, например не участвует в спорах и дискуссиях, старается придерживаться точки зрения большинства при обсуждении на совещаниях каких-либо вопросов, не вдаваясь в их содержание, и т. п.
Сглаживание — этот путь принято выбирать при отсутствии желания признавать наличие конфликта. Работники организации стараются обычно не только не показать внешних признаков конфликта, но и обойти или вовсе забыть о его истоках. Такое поведение не имеет ничего общего с решением проблем, лежащих в основе противоречий, вызывающих конфликт. Напротив, проблемы, как и эмоции людей, загоняются вглубь и в таком виде могут разрастаться и даже накапливаться, следовательно становиться источником конфликта в будущем, притом даже более разрушительного.
Принуждение — представляет собой способ ликвидации конфликта путем применения власти. Противоположная конфликтующая сторона в этом случае подавляется силой власти. Обычно такая форма используется руководителями по отношению к подчиненным. Нередко принуждение сопровождается агрессивным поведением, игнорированием мнения других, возмущением противоположной стороны.
Компромисс — представляет собой путь разрешения конфликтной ситуации, при котором предпринимаются усилия для того, чтобы разобраться в позиции противоположной стороны, найти в ней то, что можно и нужно принять, пусть не полностью, с оговорками. Компромисс предполагает доброжелательное отношение конфликтующих сторон. Если конфликтующие стороны начинают взаимодействовать друг с другом, продемонстрировав намерение добиться компромисса, это хорошее начало разрешения конфликта, сведения до минимума отрицательных эмоций и других нежелательных форм проявления конфликта.
Умение принимать компромиссные решения считается ценным качеством менеджеров, однако компромисс не во всех конфликтных ситуациях является лучшим выходом из них.
Решение проблемыпуть разрешения конфликта, предполагающий готовность конфликтующих сторон признать наличие разных точек зрения на проблему, ознакомиться с ними и найти пути решения, устраивающие обе стороны.
Данный путь разрешения конфликта принято считать оптимальным. Он не предполагает достижения чьих-либо целей за счет других и направлен на то, чтобы найти способы решения проблемы, устраивающие обе стороны.
Не замечать конфликта опасно, и лучше уж конфликтовать активно, но при этом необходимо учитывать следующее:

  • в конфликтах не бывает победителей. Поэтому степень вины сторон не стоит сравнивать. Лучше сделать первый шаг и продемонстрировать силу характера, достоинства и самоуважение;

  • в процессе беседы, направленной на разрешение конфликта, следует начать разговор с описания конкретной ситуации, вас не устраивающей. Описание должно быть подробным, детальным и объективным, с примерами;

  • нужно постараться высказать собеседнику то, что вы чувствуете в связи с конфликтной ситуацией. И сделать это необходимо доходчиво, простыми словами, понятными собеседнику;

  • постарайтесь выслушать противоположную сторону, как бы ни было это трудно. Постарайтесь быть дисциплинированным слушателем — не перебивайте, не возражайте, не спорьте. Покажите собеседнику, что вы действительно его слушаете, что стремитесь к достижению согласия;

  • очень полезно разобраться в скрытых мыслях. Скрытые мысли - это догадки, опасения, предположения о чувствах и мыслях другого. Чтобы удостовериться, истинны они или ложны, лучше всего спросить об этом прямо. Когда же вас, в свою очередь, спрашивает об этом собеседник, постарайтесь сами быть достаточно откровенным;

  • воздержитесь от комментариев после завершения спора. Выделите те пункты, по которым ваше мнение совпало;

  • постарайтесь высказать конкретные предложения по изменению ситуации, поведения и т. д. «Я прошу вас не критиковать меня в присутствии других», «Я хотел бы, чтобы за эту работу мне заплатили в соответствии с нашей прежней договоренностью»;

  • в завершение разговора обсудите, какие изменения произойдут после него. Не стоит угрожать и выдвигать ультиматум. Опыт показывает, что позитивные перспективы более привлекательны.

Такой способ разрешения конфликта требует от вас определенной решительности. Если вы будете искренним и честным в этом разговоре, ваши отношения не испортятся, а станут более уважительными.

Достарыңызбен бөлісу:




©engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет