Студент и рациональное использование времени



Дата08.02.2022
өлшемі411,09 Kb.
#120639
Байланысты:
студент и время
Вернадский зандары тх 19 11, Алма туысы, WSK2023 TP40 Day2 Packaging

  1. Прочитайте текст.

  2. Составьте простой план.

  3. Перепишите первый абзац, вставляя вместо звездочек пропущенные предлоги (в-, у-, на- и др.), а вместо многоточия – пропущенные буквы.

СТУДЕНТ И РАЦИОНАЛЬНОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ВРЕМЕНИ
Если заглянуть в частотный словарь русского языка, то в одном из первых мест по количеству реакций на слово «студент» стоит прилагательное «бедный». Действительно, бедный. И не только потому что у него всегда в кармане свистит ветер, но также потому что у него вечно нет времени. А его, времени, и правда (мы об этом с вами знаем как никто) не хватает ни на учебу, ни на отдых, ни на семью, если она имеется, ни на сон. Ни на что этих суток в 24 часа не хватает. «Почему в них не 36 часов?» − сокрушаемся в очередной раз мы. И что в результате? В результате плохое настроение, усталость, головная боль, притупление эмоций и апатия, «хвосты» после сессии, нелады дома и так далее.
Наверное, рациональному использованию времени нужно учить еще со школы. Не научившись этому, постоянно будешь ощущать нехватку времени.
Что же должен знать студент о времени? Прежде всего, мы должны решить, что означает для нас время, а затем выяснить, как мы с ним обращаемся. Скорее всего, все придут к выводам, что время – самый важный, дефицитный и невосполнимый ресурс. Время необратимо, и его нельзя накопить. Время безвозвратно и не передается по наследству. Время – это наша жизнь.
Все это означает, что каждому из нас нужно очень серьезно относиться к своему времени. Если вы еще не совсем оценили значение времени, то вот вам объяснение. Если вы находите время для работы, это принесет вам успех. Если у вас есть время размышлять, у вас есть источник духовной силы. Если вы находите время для чтения и учебы, то обогащаетесь знаниями. Если вы находите время для дружбы, игры, мечты, любви и веселья, находите счастье, путь к звездам, радости жизни.
Что же нужно сделать для повышения эффективности использования времени студенту? Провести инвентаризацию обычных временных затрат.
А теперь рассмотрим, что же ведет к нерациональным затратам времени? Во-первых, нечеткая постановка цели. Другими словами, попытка слишком много сделать за один раз. Во-вторых, это отсутствие представления о том, как приблизиться к цели и с помощью решения каких задач, то есть плохое планирование дня. В-третьих, это личная неорганизованность, заваленный письменный стол. Еще один поглотитель времени – ваша недостаточная мотивация. Очень много времени тратится на бесконечные поиски записей, телефонов, адресов. Поглотители – это и телефонные звонки, отрывающие от дел, и неспособность сказать «нет», и отсутствие самодисциплины, неумение довести дело до конца. Это способность постоянно отвлекаться от дел на разный шум, это болтовня на частные темы, это синдром откладывания или, наоборот, желание знать обо всем немедленно или сделать что-то одним махом.
Выберите хотя бы 5 позиций, характерных для вас, и попытайтесь найти способ для их устранения. Одолев эти 5 важнейших поглотителей вашего времени, вы уже сможете добиться значительно большей продуктивности.
Итак, работа и учеба должны подчиняться нам, а не наоборот. Поэтому постарайтесь найти свой личный стиль организации дня. Для этого воспользуйтесь рекомендациями, из них наиболее близкие для себя:
- начинайте день с позитивным настроением;
- следуйте на занятия без спешки;
- не говорите себе, что у вас нет времени;
- приступайте к занятиям без «раскачки»;
- откажитесь от любых ритуалов;
- своевременно отдыхайте;
- однотипные задачи старайтесь выполнить сериями;
- старайтесь использовать незапланированные паузы эффективно;
- ищите способы избежать регулярных посягательств на ваше время.
А в заключение запомните афоризм, принадлежащий Маккензи: «Нет ничего более легкого, чем быть занятым, и нет ничего более трудного, чем быть результативным».



Достарыңызбен бөлісу:




©engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет