Студентка группы уаок/20 Жайырбек Талшын срс №12



Дата15.12.2021
өлшемі96,52 Kb.
#100842
түріАнализ
Байланысты:
срс 12
7 praktikal k zhum жауаптары, Охт 12 неделя Тфп20-006-2к Өзбек Мәдина



Выполнила: студентка группы УАок/20

Жайырбек Талшын

СРС №12

1.Опишите текстовую модель научного повествования.

2. Приведите примеры анализа текстов, выделение грамматических форм.

Гроза - это опасно

Гроза— атмосферное явление, когда в кучево-дождевых облаках или между облаками и поверхностью земли возникают электрические разряды (молнии), сопровождающиеся громом.

Одно из самых опасных атмосферных явлений — гроза. Несчастье, сопровождающееся дождем, шквалистым ветром, градом, ослепительными вспышками молнии и раскатами грома представляет угрозу для человека.

Основным поражающим фактором подобной стихии является молния. Например, прямое попадание разряда нарушает деятельность сердца и легких, что в свою очередь может привести к летальному исходу. Ежегодно по этой причине в мире погибает порядка 3 000 человек. Кроме того, силы природы могут спровоцировать и возгорание.

Как правило, грозу сопровождают ливни. При интенсивности дождя 1,5-2 мм в минуту человеку, даже находящемуся под укрытием, становится трудно дышать. К тому же прибывающая вода не успевает впитываться в землю. Снижается видимость, затрудняется движения транспорта. Кроме того, гроза может повредить опоры электропередач и вывести из строя электроподстанции.



Анализ текста

  • Тема: Гроза - это опасно

  • Стиль: науный стиль

  • Подстиль: научно-учебный

  • Сфера применения: учебный процесс

  • Цель научного стиля: передача научной информации об опасности грозы

  • Форма: письменная

  • Жанр: текст

  • Тип речи: повествование

  • Речевая ситуация: с кем? (с людьми)


Логическая схема текста

Тезис: Гроза — атмосферное явление, когда в кучево-дождевых облаках или между облаками и поверхностью земли возникают электрические разряды (молнии), сопровождающиеся громом.

Аргумент: Одно из самых опасных атмосферных явлений — гроза. Несчастье, сопровождающееся дождем, шквалистым ветром, градом, ослепительными вспышками молнии и раскатами грома представляет угрозу для человека.

Доказательство: Например, прямое попадание разряда нарушает деятельность сердца и легких, что в свою очередь может привести к летальному исходу. Ежегодно по этой причине в мире погибает порядка 3 000 человек

Достарыңызбен бөлісу:




©engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет