Суппозитории относятся к числу древнейших лекарственных форм. Первые упоминания о них были в Древнем Египте и других странах Древнего Востока до нашей эры



бет1/14
Дата15.12.2021
өлшемі125,05 Kb.
#101230
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   14
Байланысты:
Лубаков С.В.


ВВЕДЕНИЕ

Суппозитории относятся к числу древнейших лекарственных форм. Первые упоминания о них были в Древнем Египте и других странах Древнего Востока до нашей эры. Указание на их использование с лечебной целью встречаются в папирусе Эберса. Они широко использовались Гиппократом, Авиценной, Галеном. В качестве основы использовали ланолин, который получали из шерсти овец, выполняя при этом ряд последовательных операции – кипячение, промывание смеси морской водой, фильтрование продукта, его отбеливание на солнце.

В последние годы в мире увеличился промышленный выпуск и номенклатура суппозиториев, которая имеет тенденцию к более широкому использованию их в медицинской практике. Выпускаются суппозитории с ихтиолом, экстрактом красавки, нистатином, метилурацилом, пироксикамом, димедролом. В суппозиториях назначают стероидные гормоны, гормоны щитовидной железы, различные витамины, ан­тибиотики, алкалоиды, производные фенотиазина, пиразолона и др.

Возросло значение ректальных суппозиториев как средства быст­рой доставки лекарственных веществ в случаях, угрожающих жиз­ни. Выпускаются суппозитории для купирования гипертонических кризов, спазма кровеносных сосудов и бронхов, быстрого восстанов­ления сердечного ритма и расстройства дыхания. В ряде случаев лекарственные вещества, введенные в виде суппозиториев, поступа­ют в кровь быстрее, чем при подкожном введении, и оказывают те­рапевтический эффект в меньших дозах (эстрогенные гормоны). Пер­спективность этой лекарственной формы становится более очевидной, если учесть, что некоторые лекарственные вещества, принятые внутрь, инактивируются пищеварительными соками, травмируют желудочно-кишечный тракт. Суппозитории находят особенно широкое применение в детской практике, заменяя инъекционные формы, при этом практически не уменьшая их биодоступность и скорость попадания в кровоток.

Целью данной курсовой работы явилось изучение суппозиторий «НИГЕПАН», рассмотрение их разновидностей, выявление преимуществ и недостатков по сравнению с другими лекарственными формами , учебной и справочной литературы для составления технологической и аппаратурной схемы производства суппозиториев на примере изготовления суппозиториев, изложение технологического процесса их получения, по стадийного контроля, техники безопасности, охраны окружающей среды данного производства.



Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   14




©engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет