Сущность заочного образования структура систем высшего образования Проблемы заочного образования и пути их решения



бет1/25
Дата11.01.2022
өлшемі75,36 Kb.
#110828
түріГлава
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   25
Байланысты:
bestreferat-188648
stud.kz 13611, СОЧ Қазақ тілі 7кл

СОДЕРЖАНИЕ
Введение

Глава 1. Сущность заочного образования

1.1 Структура систем высшего образования

1.2 Проблемы заочного образования и пути их решения

1.3 Дистанционное обучение как форма заочного образования

Глава 2. Технология реализации темы в образовательном учреждении

2.1 Технологии образования заочного обучения: принципы, пути, формы

2.2 Учебная программа как средство дистанционного обучения

2.3 Эффективность технологии дистанционного обучения

Заключение

Список используемой литературы

Приложение


ВВЕДЕНИЕ
В системе высшего образования Российской Федерации на протяжении более 70 лет действует система заочного образования. В настоящее время, несмотря на глубокие перемены, происходящие в России, система заочного образования продолжает оставаться важным источником получения высшего образования. Однако она постепенно устаревает и недостаточно хороша для современных условий. Более того, она уже не отвечает потребностям завтрашнего дня. Очевидно, что заочное образование нуждается в более совершенном содержании, методике и учебных материалах.

Традиционное заочное образование в России постоянно предполагает прямой контакт студентов и преподавателей. Сессии проводятся, как правило, в самом учебном заведении. Во время сессии, продолжительность которых составляет 50-60 дней в году, студенты осуществляют контакты с преподавателями. Меньшее значение играет переписка, роль которой в настоящее время еще более сокращается. Основные усилия заочных институтов и факультетов направлены на увеличение количества дней, которые студенты должны провести непосредственно в учебном заведении, и на совершенствование методов преподавания, используемых на занятии.

Необходимость совершенствования традиционного заочного обучения в России определяется также и общеэкономическими факторами.

Вряд ли можно ожидать, что работодатель в течение 5-6 лет будет легко отпускать своего сотрудника на сессии.

Одной из главных задач заочного обучения в России должно быть адекватное, гибкое и эффективное предоставление обучения в соответствии с конкретными потребностями различных категорий обучаемых. Программы обучения должны определяться, в основном, спросом. С изменением спроса адекватно меняются и программы. Учебные материалы также должны соответствовать современным принципам обучения и запросом различных аудиторий.

Необходимо, чтобы удовлетворялись различные запросы студентов в отношении времени, места, частоты контактов с преподавателями, а также использовались наиболее современные и эффективные технологии.

Для решения вышеизложенных задач требуется изменение форм заочного обучения, пересмотр старых представлений в отношении методики преподавания, практики проведения учебных сессий, внедрения в практику заочного обучения новых технических средств.

Представленные факты актуализируют тему данного исследования.

Объектом исследования является система заочного образования в России.

Предметом исследования является процесс внедрения технологии дистанционного обучения.

Целью выпускной квалификационной работы является оценка эффективности дистанционного педагогического образования.

Поставленная цель определила следующие основные задачи:


  • Изучить структуру систем высшего заочного образования

  • Проанализировать проблемы заочного образования и пути их решения

  • Изучить технологию дистанционного обучения

  • Раскрыть эффективность дистанционного обучения

Цель и задачи работы определили ее логику и структуру. Выпускная квалификационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, и списка использованных источников и литературы, содержащий более 30 источников и приложений. Общий объем работы составляет 66 страниц.

В процессе выполнения данной работы были использованы следующие методы исследования: анализ философской, психологической, методической литературы и работ по проблеме дистанционного обучения.

Практическая значимость работы заключается в возможности использования полученных выводов во всех образовательных учреждениях. В помощь учителям, преподавателям разных учебных заведений осознать не только значимость дистанционной формы обучения в системе образования, но и грамотно организовать учебный процесс, чтобы добиться качества образования не ниже, а подчас и выше, чем в очной форме.

В работе была использована литература как нормативного, так и научного характера. Большое внимание уделено работам таких авторов, как Андреев А.А., Бернадский А.М., Полат Е.С., Попова Н.Е. и других.

Большой интерес представляют журналы «Высшее образование в России», «Дистанционное образование», «Информатика и образование» и другие.



Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   25




©engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет