Морально-этическая ответственность за коррупционные деяния



бет1/3
Дата21.04.2023
өлшемі2,81 Mb.
#175068
  1   2   3

Морально-этическая ответственность за коррупционные деяния


К.ю.н., доцент Нурахметова Г.Г.
1)Морально-этическая ответственность в обществе.
Коррупция всегда считалась «аморальным поведением». Разные проявления коррупции имеют различную этическую оценку: одни действия считаются преступными, другие всего лишь безнравственными. К последним, как правило, относятся кумовство и покровительство на основе политической ориентации, которые нарушают принцип меритократии. Получая выгоду, человек переступает дозволенную черту морально – этических норм предписанных в обществе. Также к преступным можно отнести – получение взятки в особо крупных размерах. Что в свою очередь может нанести огромный вред экономической ситуации в стране. Какие мотивы движет людьми, которые берут и дают взятки? В чём они видит счастье и смысл жизни? Каковы их жизненные идеалы? О чём они мечтают? Что им нравится в жизни и что им не нравится? Одно ясно точно – это аморальный и безнравственный поступок. За совершение, которого человек в ответе перед обществом и людьми. Потому что он поставил свои интересы выше интересов своего государства, его экономической безопасности. Также есть еще одна грань, нарушая которую человеку просто необходимо нести морально – этическую ответственность перед социумом и в первую очередь перед самим собой. Это – насилие, особенно над представительницами слабого пола и детьми. К сожалению, о таких преступлениях мы слышим чуть ли не каждый день в новостных лентах. И это не может не пугать. Ведь в большинстве случаях люди боятся об этом рассказывать. Соответственно это остается безнаказанным. А должно быть совсем наоборот. Общество должно знать «своих героев» в лицо. Чтобы другие люди знали, что за такие преступление следует не только морально – этическая ответственность перед окружающими, но и уголовная перед законом.
2) Морально-этическая ответственность в семье.
Семья - социальное объединение людей, члены которого связаны кровным или брачным связью, общностью быта, взаимной моральной ответственностью и взаимопомощью.
Морально-этические нормы в семье:
Общегуманитарные
не вреди жизни ;
не укради;
- не способствуй коррупции;
- не унижай достоинства человека ни словом, ни ухудшением условий его жизни
Профессиональные
  • честность;
  • пунктуальность;
  • уважение к партнеру;
  • умение держать слово ;
  • забота о воспроизводстве,

  • - соблюдение специализированных морально-этических
    Правовые- уважение закона ;
  • не разрушай, не имея закона;
  • - понимание неотвратимости наказания за противоправные действия ; - отказ от немотивированных обвинений в чем-либо (в том числе и в коррупции)



Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3




©engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет