Определение, классификация и схемы устройства взрывателей и трубок, назначение их элементов



Дата19.04.2023
өлшемі20,68 Kb.
#174884
Байланысты:
билет 15-16
Тема 4, httpsportal.aues.kzpluginfile.php406946mod resourcecontent1ЦБЖМН20Зертханалық20жұмыстар.pdf

Билет 15
1. Определение, классификация и схемы устройства взрывателей и трубок, назначение их элементов.
По способу действия взрыватели и трубки подразделяются на ударные, дистанционные и двойного действия, или дистанционно-ударного действия.
Взрыватели и трубки, предназначенные для взрыва снарядов после встречи с преградой, называются ударными; они применяются в фугасных, осколочных, осколочно-фугасных, бронебойных, бетонобойных и дымовых снарядах.
Взрыватели и трубки, предназначенные для взрыва снарядов на требуемой дальности до удара в преграду, называются дистанционными и применяются в шрапнелях, зажигательных, осветительных и агитационных снарядах, а также в осколочных и осколочно-фугасных гранатах, называемых бризантными.
2. Проверка противооткатных устройств
1. Проверить крепление штоков тормоза отката и накатника в отверстиях прилива люльки;
2. Проверить крепление цилиндров ПОУ в обойме ствола и стопорение гаек.
3. Проверить, нет ли течи жидкости из ПОУ. Течь может быть обнаружена по подтекам жидкости на приливах люльки, на казеннике через крышку и вентильное устройство накатника и через пробку тормоза отката.
Цилиндры ПОУ заполняются жидкостью ПОЖ-70, ранее заполнялись жидкостями «Стеол-М» и веретенным маслом. Ни в коем случае недопустимо смешивание этих жидкостей, так как при этом происходит свертывание жидкости и сильное изменение вязкости. Вследствие этого, при выстрелах происходят увеличенные откаты, недокаты и даже обрыв штоков ПОУ.
Необходимо постоянно контролировать и поддерживать в пределах установленных норм количество жидкости в тормозе отката и накатника, а также давление в накатнике. Недопустимо попадание во внутренние полости цилиндров ПОУ пыли, грязи, воды и посторонних предметов.
3. Основные меры безопасности при разборке и сборке клиновых затворов
1 Произвести спуск ударного механизма.
2 С помощью ключа для вынимания бойка ударника нажать на крышку ударника, повернуть на 90° и вынуть из пазов крышку ударника.
3 Вынуть боевую пружину и ударник.
4 Приоткрыть клин затвора, отверткой утопить упор клина и повернуть его на 90°.
5 Вставить в отверстие клина затвора ручку, вынуть клин из казенника и положить на стол зерка-лом вверх.
6 Вынуть ось повторного взвода. 7 Вынуть защелку с пружиной.
8 Вынуть ось взвода.
9 Утопив взвод ударника, вынуть стопор взвода с пружиной. 10 Вынуть взвод ударника.
11 Вывинтить стопорный винт оси удержника. 12 Вынуть ось удержника с пружиной.
13 Вынуть удержник.
Перед сборкой клина все детали затвора тщательно протереть чистой ветошью и смазать тонким слоем смазки ГОИ-54п.


Билет 16
1. Требования, предъявляемые к взрывателям.
Общие требования, предъявляемые к взрывателям, условно можно разделить на три группы: тактико-технические, эксплуатационные и производственно-экономические. К числу тактико-технических требований (ТТТ) относят обеспечение наибольшей эффективности действия боеприпаса у цели, безотказность, хорошую аэродинамическую форму, достаточную механическую прочность, минимальные массогабариты. Эксплуатационные требования включают безопасность в служебном обращении, при выстреле и в полёте, стойкость при длительном хранении, способность нормально функционировать во всём возможном диапазоне условий боевого применения, простоту в обращении и при подготовке к стрельбе. Производственно-экономические требования – простота конструкции и технологичность в производстве, а также минимальная стоимость.
2. Средства эксплуатации вооружения
Эксплуатация вооружения и военной техники – это вид повседневной деятельности, совокупность (система) организационно-технических мероприятий и технологических процессов по применению вооружения и военной техники в соответствии с их предназначением и поддержанием их тактико-технических характеристик в заданных пределах в течение установленного периода времени.
Эксплуатация любых конкретных образов вооружения и военной техники включает следующие этапы (приложение 45):

  • прием воинской частью и ввод в эксплуатацию;

  • приведение в готовность к применению по назначению;

  • поддержание в установленной готовности и непосредственное применение по назначению;

  • хранение запасов вооружения и военной техники;

  • снятие с эксплуатации.



3. Типовые неисправности и ремонт люлек.
Люлька предназначена для направления ствола при откате и накате, а также для крепления штоков ПОУ и прицельных приспособлений. Люлька представляет собой цилиндрическую обойму с приливами. В гнезде люльки запрессованы и приведены цапфы, которыми она лежит в цапфенных гнездах верхнего станка. Для уменьшения трения на цапфы, надеты игольчатые подшипники.
Сверху цапфы закрыты наметками верхнего станка. Внутри люльки закреплены бронзовые втулки, по которым перемещается ствол при откате и накате. Втулки имеют канавки для смазки.

Достарыңызбен бөлісу:




©engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет