Текст Слово «текст»



бет1/5
Дата18.04.2022
өлшемі19,53 Kb.
#139824
түріЗакон
  1   2   3   4   5
Байланысты:
Амира Серикбай 5текст
Пластинка дасау техникасы (копия) (копия), Либерализм2, Соц раб в СД РП (1)

Текст 1)Текст
Слово «текст» происходит от латинского textus – ткань; сплетение, структура, связь, сочетание. Текст может быть как в устной, так и в письменной форме. Устный текст – это законченное высказывание, произнесённое вслух. Письменный текст – это высказывание, зафиксированное в письменном или печатном виде.

По объёму текст неограничен. Он может состоять минимум из двух или даже из одного предложения, например, фразеологизмы. Текст также может представлять собой целую серию книг. В современной лингвистике существует понятие гипертекст в связи с мультимедийными технологиями.


Каждый человек воспринимает устную и письменную речь другого человека в соответствии со своим пониманием жизни, со своим опытом. Наиболее точно смысл сказанного воспринимается только в контексте. Контекст – это отрывок устного или письменного текста, необходимый для определения смысла входящего в него слова или фразы. Таким образом, чтобы избежать ложной интерпретации, для точного понимания какой-либо фразы нужно рассматривать контекст, из которого взята эта фраза.


Кроме того, в тексте помимо явного смысла может существовать скрытый, подспудный, отличный от прямого значения высказывания смысл, который восстанавливается на основе контекста с учетом ситуации. Скрытый смысл какого-либо текста, высказывания называется подтекстом.


Текст складывается из отдельных, связанных между собой частей. Эти части и являются единицами текста. Наименьшая единица текста, обладающая тематическим, смысловым и стилистическим единством, коммуникативной направленностью, связностью, цельностью, – предложение. Более крупные единицы – абзац, глава и другие графически выделенные части. На синтаксическом уровне одной из основных единиц членения текста является сложное синтаксическое целое, или, по-другому, сверхфразовое единство.


Главная ценность текста – это информация, которая состоит в степени смыслосодержательной новизны для читателя, заключенной в теме и авторской концепции, системе авторских оценок предмета мысли (коммуникативной задаче). Умение правильно составлять различные тексты – важнейшее условие владения речью.


Тексты можно классифицировать по типам и стилям. К функционально-смысловым типам текста традиционно относятся повествование, описание, рассуждение. С точки зрения стилевой дифференциации выделяются художественный, разговорный, научный, официально-деловой, публицистический тексты.




Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5




©engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет