Тема 10. 1: Вирусные гепатиты с фекально-оральним механизмом передачи. Вирусный гепатит А. Вирусный гепатит Е



бет1/16
Дата26.01.2022
өлшемі189 Kb.
#114776
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   16
Байланысты:
20121217-215031
15 сабак, Умирбек Әсем презентация

МЗО УКРАИНЫ

Винницкий национальный медицинский университет им. Н.И. Пирогова

Кафедра инфекционных болезней


УТВЕРЖДЕНО


на методическом совещании

«___»____________ 20 г.

Зав. кафедрой, профессор Мороз Л.В.

М Е Т О Д И Ч Е С К А Я Р А З Р А Б О Т К А

для организации смостоятельной работы студентов V курса медицинских факультетов по инфекционным болезням (IX – X семестр)




Тема 10.1:

Вирусные гепатиты с фекально-оральним механизмом передачи.

Вирусный гепатит А. Вирусный гепатит Е.

Подготовила: ас. к.мед.н. Попович О.О.



2009

  1. Актуальность.

Заболевания, которые сопровождаются развитием желтухи известны со времен Гиппократа и Авиценны. Но только в 1888 году С.П. Боткин впервые предположил инфекционную природу данного проявления, и назвал её «катаральной желтухой». Увеличение числа больных, страдающих желтухой, закономерно увеличивалось при ухудшении санитарно-бытовых условий и войн. В период первой мировой войны разразилась пандемия желтухи, которая распространилась на все страны Центральной, Восточной Европы и США. В период второй мировой войны была отмечена вспышка заболеваний, сопровождавшихся желтухой в некоторых странах Европы, Северной Америке, на советско-германском фронте. Ряд исследований на добровольцах в то время, позволили получить достоверные доказательства вирусной природы желтухи и уточнить механизм заражения - фекально-оральный.

В 1962 году американский генетик B. Blumberg в крови аборигенов Австралии выявил необычную субстанцию и назвал её «австралийский антиген». Позднее была доказана связь этого антигена с вирусными гепатитами, которые возникают после инъекций и гемотрансфузий, а заболевание, связанное с его присутствием в крови назвали сывороточным гепатитом.

В 1971 году S.Feinstone из фекалий больных желтухой выделил вирус, который по своим свойствам отличался от австралийского антигена и вызывал желтуху с преимущественно фекально-оральным механизмом передачи.

В 1973 году ВОЗ приняла решение о необходимости раздельной регистрации сывороточного гепатита и фекально-орального, а заболевания, которые они вызывают, называть вирусным гепатитом В и вирусным гепатитом А (ВГА) соответственно.

Позднее, в 1990 году был идентифицирован еще один гепатит с фекально-оральным механизмом передачи - вирусный гепатит Е (ВГЕ).

ВГА - это антропонозная инфекция с летне-осенним подъемом заболеваемости. Раньше эта патология наблюдалось преимущественно у детей, поэтому относилась к группе так называемых «детских» заболеваний. У детей в 75-80% случаев наблюдаются преимущественно легкие формы, без симптома желтухи. Но в последнее время имеет место значительный рост заболеваемости ВГА среди взрослого населения с доминированием более тяжелых форм, которые сопровождаются желтухой и затяжным течением.

Заболеваемость ВГЕ регистрируется в регионах, которые имеют жаркий климат и низкий уровень санитарной культуры - это, прежде всего, страны Азии, Африки, Южной Америки, где на долю ВГЕ приходится 50% всех случаев острого вирусного гепатита. Болеют преимущественно люди в возрасте 15 - 40 лет, высокая летальность наблюдается у беременных женщин.





Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   16




©engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет