Тема: «Основные понятия о производственных вредностях и профессиональных заболеваниях. Меры профилактики профессиональных заболеваний»



бет1/3
Дата20.03.2023
өлшемі73,49 Kb.
#172882
  1   2   3
Байланысты:
Туберкулез и алкоголизм
Киреева Релелік қорғаныс және электр энергетикалық жүйелерді автоматтандыру. (1), Электр монтаждау технологиясы В.М. НЕСТ ЕРЕНКО, А.М.МЫСЬЯН ОВ

Туберкулез и алкоголизм/наркомания


Выполнил: Блялова Диана, 641 группа
  • Неуклонно растущая на протяжении многих лет алкоголизация населения приобрела к началу XXI века характер национального бедствия для России. Острота данной проблемы высоко экономически и социально значима. На фоне высоких объемов производства крепких алкогольных напитков наблюдается существенный рост производства слабоалкогольных напитков и продажи пива. Наблюдающийся рост потребления пива и слабоалкогольных напитков происходит за счет подростков и женщин детородного возраста. По заключению экспертов Всемирной Организации Здравоохранения, потребление абсолютного алкоголя в объеме, превышающем 8 литров в год на душу населения любой страны, приводит к разрушению генофонда. В Российской Федерации, по различным источникам информации, годовое среднедушевое потребление абсолютного алкоголя варьирует в диапазоне от 15 до 18 литров.
  • Смертность в нашей стране от всех учитываемых причин, связанных с употреблением алкоголя (алкогольные кардиомиопатии, алкогольные психозы, хронический панкреатит алкогольной этиологии и т.д.) составляет от 500 до 600 тысяч смертей в год (для справки - наркомания убивает ежегодно до 100 тысяч человек). Алкоголизация населения, в частности молодежи, влияет на состояние генофонда, здоровье, рождаемость и смертность населения. Ущерб от алкоголя представляет собой значительное экономическое бремя для отдельных лиц, семей и общества в целом. Ущерб происходит из-за связанных с употреблением алкоголя медицинских расходов, снижения производительности труда в результате повышающихся показателей заболеваемости, расходов в связи с пожарами и повреждениями собственности, а также не получаемых доходов в связи с преждевременным уходом из жизни. 
  • Лица с сочетанной патологией (туберкулез и алкоголизм) представляют большую эпидемиологическую опасность не только из-за высокой распространенности туберкулеза среди страдающих алкоголизмом, но и в связи с часто встречающимися у них тяжелыми деструктивными формами туберкулеза при массивном бактериовыделении. Эта ситуация обусловлена следующими причинами:
  • 1) деградация личности;
  • 2) низкий уровень санитарной грамотности;
  • 3) несоблюдение элементарных правил гигиены;
  • 4) позднее обращение за медицинской помощью;
  • 5) пренебрежение рекомендациями врачей;
  • 6) отказ от радикальной терапии.
  • Тем самым они становятся особо опасными для окружающих, распространяя микобактерии туберкулеза, часто полирезистентные к противотуберкулезным препаратам.
  • Среди больных туберкулезом и алкоголизмом лекарственная устойчивость микобактерий туберкулеза наблюдается в 2, а полирезистентность - в 6 раз чаще, чем у пациентов, не страдающих алкоголизмом. Это косвенное свидетельство того, что лечение таких больных предпринималось неоднократно и столько же раз они уклонялись от него.
  • Среди больных, длительно состоящих на диспансерном учете, злоупотребляющих алкоголем в 3-5 раз больше, чем первично заболевших туберкулезом легких. Причиной этого является «оседание» в диспансере лиц, злоупотребляющих алкоголем, из-за низкой эффективности лечения. Особенно велика распространенность алкоголизма среди больных хроническим деструктивным туберкулезом легких.
  • Туберкулез легких у подавляющего большинства больных развивается на фоне алкоголизма, реже предшествует ему. Это характеризует большинство лиц с сочетанной патологией как больных алкоголизмом с сопутствующим туберкулезом.
  1   2   3




©engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет