Тема: Прагматизм в развитии современного казахстанского общества



Дата21.12.2023
өлшемі73,9 Kb.
#198216
Байланысты:
Социо срс 3
Презентация на тему Педагогика, Филипстің мазасыздык тест, ЖЭК таблица, 3k4Шыназбек Ұлдарай ТҚН, Балжан ашык сабак, Рус.яз 23-24 37317, Роман «Война и мир». Бородинское сражение. Образы Кутузова и Наполеона. Правописание предлогов и союзов, Ботоника жапырақ, ҰРЫҚТАНУ Айжан Асел Мөлдір Нодира, Психологиядан емтиханға тест, пси, Мәдениеттанудан емтихан тест сұрақтары (1)


Кафедра «Социально-гуманитарных дисциплин»
Аналитический обзор
Тема: Прагматизм в развитии современного казахстанского общества.
Выполнила: Жайлганова А.
Группа: ВМ-СОБ-07-22
Приняла: Каратаева Ф.М.

Шымкент 2023


Прагматизм означает точное знание своих национальных и личных ресурсов, их экономное расходование, умение планировать свое будущее. Прагматизм есть противоположность расточительности, кичливости, жизни напоказ. Культура современного общества – это культура умеренности, культура достатка, а не роскоши, это культура рациональности. Умение жить рационально, с акцентом на достижение реальных целей, с акцентом на образование, здоровый образ жизни и профессиональный успех – это и есть прагматизм в поведении. И это единственно успешная модель в современном мире… Век радикальных идеологий прошел. Нужны ясные, понятные и устремленные в будущее установки. Такой установкой может быть ориентация на достижение конкретных целей с расчетом своих возможностей и пределов как человеком, так и нацией в целом. Реализм и прагматизм – вот лозунг ближайших десятилетий.
В прагматизме вырабатывается представление о мире как о постоянно усложняющейся и трансформирующейся структуре, в которую встроен человек в качестве одного из элементов, наделенного специфическими возможностями по созданию самостоятельных стратегий деятельности в условиях нестабильности и непредсказуемости. Основными институтами, отвечающими за создание указанных стратегий, в человеческом обществе на современном этапе развития являются наука и образование, от которых ожидают концептуальную революцию, открытие нового смыслового горизонта, кардинальное улучшение ментальных способностей человека и общества, а на этой базе обеспечения экологически ориентированного развития технологий и техники, обеспечивающих перманентное улучшение качества жизни.
В обществах с высоким уровнем развития прагматизма ценности модернизации воспринимались благожелательно и успешно закреплялись. Там же, где ценность прагматизма была невысокой или прямо отвергалась, идеи модернизации воспринимались слишком упрощенно или вообще отвергались. Подобные установки связаны с преобладанием в общественном сознании ценностей радикализма со всеми неизбежными для них негативными последствиями.
При решении тех или иных задач прагматики руководствуются здравым смыслом, конкретными, ясно обоснованными суждениями и проверенным опытом действиями, а не модными абстрактными концепциями. Они не абсолютизируют ни прошлое, ни модные веяния текущего дня. Для них главное – следовать здравому смыслу, критически анализировать факты и поэтапно достигать поставленные цели.
История современного развития свидетельствует, что в тех обществах, где возобладали эти ценности и стали органической частью мышления и поведения людей, процессы модернизации протекали более успешно. Изменения общественных норм и отношений в них происходили постепенно, подготовленно . Новое не противопоставлялось традициям, а рассматривалось как способ современного выражения накопленного народом опыта.
Нельзя сказать, что в странах с высоким уровнем развития праг­матизма для решения проблем модернизации были идеальные условия. В мире нет ничего идеального. Но понимание этой истины как раз есть базовая максима прагматизма. Противоречия и конфликты между общественными группами в государствах с высоким уровнем прагматизма протекали в меньших масштабах, чем там, где преобладали ценности радикализма. Успешными примерами служат Великобритания, Голландия, Дания, другие страны северо-западной Европы, США, Сингапур, Южная Корея, Тайвань.
Неразвитость культуры прагматизма и приверженность к радикализму привела к тому, что большинство бывших советских республик за годы постсоветского развития не смогли решить задачу модернизации. Из-за преобладания логики радикализма в общественном сознании они ориентировались на непродуманные изменения и рискованные эксперименты или стремились не менять существующее положение. История доказала, что ни один из этих вариантов радикализма не может быть успешным.
Именно поэтому в свое время Нурсултан Назарбаев в программе модернизации общественного сознания подчеркнул, что «век радикальных идеологий прошел». В случае вступления на путь неподготовленных и поспешных изменений страны обрекали себя на масштабные общественно-политические катаклизмы. Как следствие, они не только не мог­ли решить задачу модернизации, но были отброшены назад. А при приверженности к радикальной консервации неизбежно обрекали себя на длительное отставание.
Модель решения проблемы модернизации, осуществленной в Казахстане, оказалась более эффективной. И не только за счет природных ресурсов. Она оказалась успешной, так как основана на философии прагматизма, на понимании необходимости сбалансированного и поэтапного решения. Ключевую роль здесь сыграл Лидер нации Нурсултан Назарбаев. Уже в середине 1990-х годов ему удалось осмыслить проблему модернизации как технологического обновления страны и социокультурной трансформации. При этом ориентация на обновление не должна была приводить к противопоставлению традициям. Модернизация рассматривалась как условие придания современного импульса развитию казахстанского общества при сохранении его исконных ценностей.
Несомненно, в процессе модернизации традиции изменяются: происходит отказ от некоторых архаических элементов. Но благодаря прагматичному курсу перемен казахстанскому обществу удалось преодолеть столкновение традиций и новаций, ставшее камнем преткновения на пути к современности для многих стран.

В своей книге «На пороге XXI века» Нурсултан Назарбаев отмечал, что «…без модернизации во всех сферах мы обречены пребывать в вечно запаздывающей полосе исторического времени». Однако он подчеркивал и то, что модернизация Казахстана должна быть не слепым копированием западных моделей, а стать адаптированной к нашим национальным корням. В результате выбора Казахстан решает проблемы преобразования без противопоставления своим традициям. Основа такого видения модернизации – философия прагматизма, обеспечивающая жизнеспособный синтез традиций и инноваций.


Прагматизм политики модернизации казахстанского общества стал результатом его глубокого осмысления Лидером нации. Это феноменальный результат на постсоветском пространстве. Благодаря прагматической философии и на основе политики Президента Казахстан был избавлен от метаний в поисках ценностных основ и ориентиров и избежал раскола общества. Страна сумела успешно решить задачи, связанные с построением основ современного государства. Однако дальнейшая модернизация страны, как отметил Лидер нации, возможна лишь при открытости казахстанцев к восприятию современных ценностей и их продуктивного синтеза с традициями нашего народа. И успех такого синтеза возможен, если в сознании казахстанцев, особенно молодого поколения, возобладают идеи и ценности просвещенного прагматизма.
\

Достарыңызбен бөлісу:




©engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет