Темы для обсуждения на дискуссии



Дата07.02.2022
өлшемі16,28 Kb.
#85669
Байланысты:
Русский
Корпоративные информационные системы планирования потребностей производства (MRP), Русский

Задание1.
Основная. Первые автомобили, в конце XIX – начале XX в., разделялись подобно каретам, на «городские» (лимузины) и «дорожные», и сохраняли соответствующий этому разделению облик.
Второстепенная. Первые имели «салон», отделенный от помещения для шофера, который, впрочем, тоже, как и пассажир, находился в автомобилях этого типа под крышей; экипажи были отделаны черным блестящим лаком, выступающие детали – фонари, ручки дверец и т.д. – блестели медью, а иногда и позолотой; окна были из хрустального стекла, т.е. с гранями по краям; сиденья кожаные, и т.д. Вторые, «дорожные» были устроены гораздо проще и грубее, но зато и практичнее; на легких рессорах, с колесами, как у брички; шофер и пассажир часто помещались без перегородки между ними, под одной крышей, а иногда крыши и вовсе не было, по крайней мере, над шофером.
Основная. «Случилось так, – пишет историк автомобиля, – что создатели первых автомобилей словно бы забыли о сопротивлении воздуха. Сделали быстроходную и самодвижущуюся повозку, а форму ей придали высокую, угловатую, ступенчатую, как нарочно, не приспособленную для движения в воздушной среде.
Второстепенная. Первыми спохватились в начале XX века конструкторы гоночных и рекордных автомобилей (т.е. экипажей, не подчиненных традиции. – Ю.С.). Они стали делать машины низкими и узкими, вроде лодок. Это помогло. Потом, используя формы рыб и птиц, стали сглаживать, округлять поверхности кузова, заострили радиаторы, удлинили «хвосты» и брызговые крылья, убрали выступающие фонари, закрыли спицы колес накладными гладкими дисками. Но обычные автомобили продолжали сохранять свою каретную форму, пока не приблизились к рубежу стокилометровой скорости.
Основная. На этой скорости необтекаемый автомобиль тратит на сопротивление воздуха до трех четвертей мощности двигателя! И соответственно три четверти расходуемого топлива».
Темы для обсуждения на дискуссии:

  1. История развития автомобилей.

  2. Автомобилестроение как искусство.


Задание 2.
Термины: лимузины, салон, фонари, рессоры, колеса, конструкторы, радиаторы, брызговые крылья, мощность двигателя.
Словосочетания: Старинные лимузины, кожаный салон, электрические фонари, легкие рессоры, зимние колеса, автоконструкторы.
Предложения: По городу ездят старинные лимузины. Копили машину с кожаным салоном. В моей машине нужно поменять электрические фонари. После ремонта в машине легкие рессоры. В октябре нужно менять колеса на зимние. Автоконструкторы разработали новые модели.
Задание 3.
Сферы использования транспортных средств
Железнодорожный транспорт — перевозки массовых грузов (каменный уголь, руда, черные и цветные металлы, лесные и строительные грузы, минеральные удобрения и др.) на дальние и средние расстояния (особенно в широтном направлении), а между предприятиями, имеющими подъездные железнодорожные пути, — и на сравнительно короткие.

Морской транспорт — перевозки, связанные с заграничным плаванием для доставки грузов по экспорту и импорту в страны, поддерживающие торговые связи, перевозки грузов иностранных фрахтователей и перевозки в большом и малом каботаже.


Речной транспорт — перевозки в районах, где нет других видов транспорта, а также между пунктами производства и потребления, расположенными на одних и тех же речных путях; перевозки в смешанных сообщениях на направлениях, где они эффективнее по сравнению с перевозками одним видом транспорта.


Автомобильный транспорт — перевозки грузов в промышленных центрах, населенных пунктах и сельскохозяйственных районах, подвоз грузов к магистральному транспорту и доставка их получателям от пунктов назначения магистрального транспорта.


Воздушный транспорт — доставка в промышленные центры и северные районы овощей, фруктов и других скоропортящихся продуктов, а также ценных грузов и почты.


Трубопроводный транспорт — перекачка нефти и газа с крупных месторождений, перемещение продуктов перегонки нефти при устойчивых и стабильных грузопотоках.


Тезисы:
ЖД транспорт


Морской транспорт
Речной транспорт
Авто транспорт
Воздушный транспорт

Задание 4.

  1. Наиболее выгодный тип подъемно-транспортного оборудования.

  2. Механизация складских операций.

  3. Разработка схем складского торгово-технологического процесса.


Достарыңызбен бөлісу:




©engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет