Теоретическое занятие №47 Тема: Стихотворения А. А. Суркова, К. М. Симонова, М. В. Исаковского, Ю. В. Друниной Поэзия, опаленная войной



бет1/6
Дата03.06.2022
өлшемі73,96 Kb.
#145854
түріЗанятие
  1   2   3   4   5   6
Байланысты:
№47
~$айтану 10-сынып, №43

Дисциплина «Русский язык и литература» 2 семестр 120 ч.
Теоретическое занятие № 47
Тема: Стихотворения А. А. Суркова, К. М. Симонова,
М. В. Исаковского, Ю. В. Друниной
Поэзия, опаленная войной
Вопросы занятия:

  1. Стихотворения А. А. Суркова, К. М. Симонова, М. В. Исаковского, Ю. В. Друниной

  2. Поэзия, опаленная войной



Поэзия, опаленная войной
Казалось бы, задача людей в военное страшное время - выстоять, выжить и победить, а не писать стихи, романы, пьесы. НО именно в это тяжёлое время литературе придавали большое значение. События Великой Отечественной войны стали центральной темой литературы того периода. В произведениях военных лет, конечно, был запечатлён подвиг народа. Во время войны художники слова не только создавали новые произведения. На фронт ушли более 1000 писателей и поэтов, из них более 400 не вернулось.
Основная задача, которую ставили писатели и поэты в военные годы, - запечатлеть события по горячим следам, помочь своим художественным словом народу в битве с врагом. Как сказал А. Толстой, «литература в дни войны становится истинно народным искусством, голосом героической души, души народа… Нравственные категории приобретают решающую роль в войне. Глагол уже не только уголь, пылающий в сердце человека, глагол идёт в атаку миллионными штыками, глагол приобретает мощь артиллерийского залпа».
Первый год войны был годом наибольшего звучания поэзии и публицистики. Поэзия вдохновляла бойцов на борьбу с врагом, пробуждала любовь к родине, вызывала ненависть к врагу. В это время звучали призывные стихи и песни, создавались сатирические подписи к плакатам, которые своей особой интонацией, образным строем активизировали и направляли чувства, мысли и стремления людей. Поэты почувствовали себя призванными поддерживать.
В данной работе я хотела бы рассказать Вам о нескольких таких поэтах и познакомить с написанными ими стихами.


Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5   6




©engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет