Тезаурус Речь – форма общения людей посредством языковых конструкций, создаваемых на основе определённых правил. Стили речи



бет1/3
Дата10.10.2022
өлшемі18,97 Kb.
#152371
  1   2   3
Байланысты:
7 rkfcc
самсон аппараты қазақша – Google Поиск

  1. Текст. Стили речи.

Тезаурус
Речь – форма общения людей посредством языковых конструкций, создаваемых на основе определённых правил.
Стили речи – система речевых средств, используемых в той или иной сфере человеческого общения.
Текст – группа предложений, объединённых в одно целое темой и основной мыслью. Основные признаки текста: текст состоит из предложений, к тексту можно придумать заглавие, все предложения в тексте имеют границы, предложения в тексте идут в определённой последовательности, в тексте всегда о ком-то или о чём-то говорится, текст можно разделить на части, каждая часть текста записывается с красной строки.
Разговорный стиль служит для неформального общения. Применяется больше в устной речи для общения между двумя и более людьми. Применяются вопросительные и восклицательные предложения, неполные предложения, паузы в речи, вводные слова и словосочетания, не имеющие смысла, повторение одних и тех же слов и букв.
Публицистический стиль служит для воздействия на людей через СМИ и используется в статье, очерке, репортаже и пр. Используется малое количество слов негативного характера, общественно-политическая терминология и лексика, речевые штампы, мотивирующие слова и фразы.
Официально-деловой стиль – средство письменного общения в сфере деловых отношений. Используются речевые штампы, устаревшие слова, профессиональная терминология.
Научный стиль используется в сфере науки и производства. Он применяется для написания статей, учебников, рефератов и других исследовательских или повествовательных работ, все высказывания ведутся от одного лица, имеется небольшой набор языковых средств для использования: определённая терминология.
Художественный стиль применяется в художественной литературе. Используются множества образных стилистических фигур и всевозможных синтаксических средств выразительности.
Теоретический материал для самостоятельного изучения
Прочитаем два текста.
Текст № 1
Лошадь – млекопитающее отряда непарнокопытных, её облик говорит о приспособленности к быстрому бегу. Из всех существующих млекопитающих у лошади сохранились лишь 4 пальца, по одному на каждой ноге.
Текст № 2
Вороной конь с блестящими зелёными глазами и чёрной гривой казался образцом лошадиной красоты, одним из самых благородных коней… Местные пастухи говорили о том, что вороная лошадь упряма, как осёл, и зла, как бес. (Эрнест Сетон-Томпсон «Рассказы о животных»).
В чём сходство и отличия текстов? Мы читаем о лошадях. Но в первом случае текст – научный, с точным описанием без художественно-выразительных средств. Во втором – художественный с эпитетами, сравнениями, рассуждением о характере и поведении лошади.
Прочитаем разговор мамы с дочерью и сыном.
Мама: «Почему ты такой грустный, Ваня?».
Маша: «Ваня делал доклад на районном конкурсе “Моё изобретение” и не завоевал никакого места. Хотя его изобретение, на мой взгляд, хорошее.
Ваня: «Мне сказали, что мой доклад нужно было сделать более серьёзным, в научном стиле».
Можно сделать вывод, что Ваня сделал неправильный доклад, не в научном стиле.
Доклад Вани:
«Я изобрёл зеркало заднего вида для самоката. Как-то я ехал по дороге, и вдруг, откуда ни возьмись, грузовик! Ужас! И свернуть было некуда! Еле увернулся, упал в канаву. Пришёл домой, а тут мама увидела, что я грязный, и давай ругать. И тут я подумал: «Вот бы мне зеркало заднего вида, тогда я бы вовремя увидел грузовик!».
Ваня сделал доклад в разговорном стиле, а надо в научном.
Отредактируем доклад Вани:
– уберём эмоциональные высказывания и просторечные слова («Ужас!», «давай ругать», «еле»);
– включим в текст термины.
– составим текст-рассуждение, объясняющий суть изобретения.
У нас получилось.
Ваня изобрёл зеркало заднего вида, чтобы можно было видеть то, что находится за спиной. Это изобретение необходимо, потому что оно помогает избежать несчастных случаев и позволяет катающемуся на самокате быть уверенным в дорожной ситуации.
Текст принадлежит к научному стилю, так как используется терминология.
Для разных жизненных ситуаций нужно использовать определённый стиль речи, тип текста.


Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3




©engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет