Тезис Подготовлен: Абдрахман а салиева г бахиева у принятый: Атабаева Н. Е



Дата03.03.2022
өлшемі3,28 Mb.
#134218
түріИзложение
Байланысты:
Тезис
var 5 idz 2.1, Ауған соғысы тоғыз жылдан астам уақытқа созылды, Жарылкасын Ботагоз 110

Тезис

Подготовлен: Абдрахман А

Салиева Г

Бахиева У

Принятый: Атабаева Н.Е.

Тезис

  • Тезисы – это кратко сформулированные основные положения научно-исследовательской работы без изложения системы доказательств и материала работы. Тезисы содержат четко выраженные мысли авторской работы.

Аргументативный: представляет дискуссионную тему и аргументы, подтверждающие ее.

      • Аргументативный: представляет дискуссионную тему и аргументы, подтверждающие ее.
      • В аргументированном эссе писатель занимает конкретную позицию по спорной теме. Эта позиция и утверждения, подтверждающие ее, являются аргументом. В отличие от пояснительных тезисов, аргументативные тезисы позволяют автору занять позицию по предмету (например, о более глубоком смысле художественного текста или о лучшей политике в отношении социальной проблемы) и убедить читателей в своей позиции. В основной части аргументированного эссе используются примеры и другие доказательства, подтверждающие мнение автора.

        Например: В «Укрощение строптивой» Шекспир использует юмор, маскировку и социальные роли, чтобы критиковать отсутствие власти у женщин в елизаветинской Англии.

  • Аналитический: представляет положение и объясняет, как оно поддерживается.

  • В аналитическом тезисе анализируется или разбивается проблема, или идея на различные части. Затем автор оценивает тему и ясно представляет читателю порядок анализа.
    Например: политика школы, согласно которой учебный день начинается на час позже, выявила три связанных преимущества: учащиеся были более внимательными в классе, более позитивно относились к школе и лучше выполняли домашние задания.
  • Пояснительный (разъяснительный): представляет тему и объясняет, что читатель узнает из вашей статьи.

  • Изложение пояснительного тезиса основано исключительно на фактической информации. Он не содержит личных мнений или утверждений, не подкрепленных доказательствами. Вместо этого он точно сообщает читателю, какой будет тема, и затрагивает основные моменты, которые будут рассмотрены в эссе.
    Например: основные компоненты здорового образа жизни — это полноценная диета, регулярные упражнения и полноценный сон.

Пример тезиса.
  • Тема: свобода вероисповедания.
  • Тезис: Всем гражданам Соединенных Штатов должно быть разрешено свободно исповедовать религию по своему выбору без вмешательства со стороны правительства.
  • Пояснение: В этом тезисе автор занял позицию, согласно которой все граждане должны иметь право исповедовать свою религию по своему усмотрению. Правительство не должно принуждать граждан к принятию какой-либо религии, и оно не должно преследовать членов какого-либо религиозного сообщества.

Тезисы – сокращенная «выжимка» из доклада, кратко представленные основные пункты доклада. Иллюстрации, таблицы и графики в тезисы, как правило, не включаются (Если Вам очень нужно включить таблицу или график в текст тезисов, можно уточнить о такой возможности у организаторов конференции).В тезисах пригодятся короткие формулировки, упоминания без пояснений, перечисления. В тезисах вы представляете не ход ваших рассуждений, а их результат.

Этимология слова «тезис». 

  • Этимология слова «тезис». 
  • Слово «тезис» происходит из греческого языка и означает «что-то выдвинутое». Определение тезиса развилось из этого значения в предложение, обоснованность которого автор хочет доказать.
  • Обычно, хороший тезис состоит из двух компонентов:
  • Тема: рассказывает читателю, о чем ваше эссе.
  • Аргумент по теме: доказывает, объясняет ваши логические утверждения и идеи по теме; опровергает альтернативные утверждения.

Тезис является точкой зрения, которую автор считает истинной, и которая будет доказана посредством фактов или ситуаций, подкрепляющих эту центральную идею. Тезисы чаще всего встречаются в академической литературе и играют более тонкую, но аналогичную роль в художественной литературе.
Сильный тезис определяет тему для обсуждения, резюмирует основные аргументы и убеждает вашу аудиторию продолжить чтение текста. Он определяет разницу между вдумчивым исследовательским проектом и простым пересказом фактов.
Одна из возможных структур тезисов:- актуальность исследования;- степень изученности проблемы;- поставленная цель;- вариант решения проблемы;- результаты и выводы, возможность практического применения полученных результатов.

Спасибо за внимание



Достарыңызбен бөлісу:




©engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет