Типологический анализ текста на уроках русского языка и литерату



Дата07.02.2022
өлшемі41,5 Kb.
#96185
түріУрок
Байланысты:
Jacovleva001
Матем УМ 3к 5 каз, 1 жоспар тит

Яковлева Н.И.(г. Псков)


Типологический анализ текста на уроках русского языка и литературы

Анализ школьных учебников, представленный выше, показал, что в них определяются речеведческие понятия, связанные, с одной стороны, с типологией текстов по их функционально-смысловым типам и стилистическим особенностям языка; с другой - с текстообразующими факторами (текст, тема, основная мысль и т.д.). Работа над ними осуществляется в 5-9 классах, углубляется и расширяется в 10-11 классах и приобретает особую важность сегодня, так как при выполнении заданий единого государственного экзамена (ЕГЭ) школьники должны уметь воспринимать, анализировать и интерпретировать форму исходного текста.


Однако, как показывают результаты ЕГЭ, некоторые вопросы текстового характера затрудняют учащихся. Так, одно из заданий – А-30- включает анализ типа речи. В 2004-2005 гг. выпускникам предлагалось определить стиль и тип текста. Как правило, назвать стиль речи не представляло трудности для учащихся, что и помогало им ответить верно. В 2006-2009 гг. задание А-30 усложняется и включает только вопрос о типах речи. Например: Какой тип(ы) речи представлен(ы) в предложениях 9-21? И это оказалось сложным почти для 40% псковских школьников (что, кстати, соответствует и общим данным по России). Учащиеся ошибаются при определении различных типов речи, особенно рассуждения-размышления, рассуждения-объяснения, в которых нет ярко выраженного тезиса и его доказательства, а речь идёт об объяснении явлений или о размышлениях, связанных с ним.
В учебнике А.И.Власенкова и Л.М.Рыбченковой «Русский язык. Грамматика. Текст. Стили речи», который используется для работы по русскому языку в старших классах, большое внимание уделяется характеристике функционально-смысловых типов речи (описанию, повествованию, рассуждению). Содержатся задания на анализ текстов различных стилей и типов речи; рассматривается целесообразность сочетания разных типов речи в одном тексте; выясняются особенности языковых средств в тексте определённого типа речи; предоставляется возможность учащимся конструировать тексты на различные темы (Власенков: 152-156).
В заданиях ЕГЭ предлагается определить тип речи по нескольким предложениям в текстах смешанного типа, что осложняет деятельность школьников. В этом случае в дополнение к вопросам учебника можно использовать следующий приём работы. Каждое предложение текста нумеруется, и определяется способ презентации действительности для каждого из них: ход авторской мысли, повествование о действии или событии, представление статичного объекта. И таким образом ученик осмысливает каждое предложение.
Характер заданий при анализе текста должен подчёркивать «соотнесённость содержательного, композиционного и стилистического аспектов. Именно однонаправленность всех средств выражения мысли обусловливает цельность, структурно-стилистическое единство текста. Но эта соотнесённость может носить разный характер, может по-разному проявляться в тексте» (Кожин и др.: 186). Если автору необходимо выделить какое-то положение, то он может применить не только композиционные средства, но и собственно языковые, стилеобразующие. Это следует помнить при проведении типологического анализа текста не только на уроках русского языка, но и на уроках литературы, а точнее, на интегрированных уроках русского языка и литературы. Для этого используются фрагменты из программных художественных произведений по литературе, что расширяет возможности работы по типологическому анализу текста.
Методический приём сопоставления поможет учащимся восстановить в памяти особенности повествования и описания. Для сравнения необходимо использовать тексты из произведений одного автора (лучше – из одного произведения). В этом случае не проявятся различия текстов, связанные с особенностями индивидуальных стилей авторов или различными жанрами и характером произведений. В качестве примера можно рекомендовать фрагменты из романа И.С. Тургенева «Отцы и дети». Известное описание окрестностей в восприятии Аркадия Кирсанова из III главы может быть сопоставлено по структуре с повествовательным текстом об ужине в Марьине.
Текст № 1
Места, по которым они проезжали, не могли назваться живописными. Поля, всё поля, тянулись вплоть до самого небосклона, то слегка вздымаясь, то опускаясь снова; кое-где виднелись небольшие леса, и, усеянные редким и низким кустарником, вились овраги, напоминая глазу их собственное изображение на старинных планах екатерининского времени. Попадались и речки с обрытыми берегами, и крошечные пруды с худыми плотинами, и деревеньки с низкими избёнками под тёмными, часто до половины размётанными крышами, и покривившиеся молотильные сарайчики с плетёными из хвороста стенами и зевающими воротищами возле опустелых гумен, и церкви, то кирпичные с отвалившеюся кое-где штукатуркой, то деревянные с наклонившимися крестами и разорёнными кладбищами. Сердце Аркадия понемногу сжималось. Как нарочно, мужички встречались все обтёрханные, на плохих клячонках; как нищие в лохмотьях, стояли придорожные ракиты с ободранною корой и обломанными ветвями; исхудалые, шершавые, словно обглоданные, коровы жадно щипали траву по канавам. Казалось, они только что вырвались из чьих-то грозных, смертоносных когтей – и, вызванный жалким видом обессиленных животных, среди весеннего красного дня вставал белый призрак безотрадной, бесконечной зимы с её метелями, морозами и снегами….
Первый текст позволяет учащимся видеть характерные черты тургеневского описания: последовательное перечисление деталей ландшафта, передающих впечатление однообразия, бедности русской деревни. Целесообразно выделить в тексте слова оценочной лексики, проанализировать использование И.С.Тургеневым уточняющих, обособленных членов предложения, введя таким образом элементы языкового анализа. Глаголы в тексте не имеют ярко выраженного характера тропов. Их переносный смысл привычен читателю («поля тянулись», «овраги напоминали глазу…» и т.п.). Тем не менее они «одухотворяют» описание и наиболее точно отражают особенности восприятия человеком природы и отдельных деталей пейзажа. Определения, выраженные причастиями совершенного вида (« разметанные крыши», «покривившиеся сарайчики», «разоренные кладбища», « обтерханные мужички» и т.п.) подчеркивают нищету, запустение, какую-то обречённость жизни русского крестьянства в последние годы крепостного права.
В повествовательном тексте, рассказывающем об ужине в доме Кирсановых (глава IV), глаголы бытового содержания употреблены в прямом значении. Здесь значительно меньше оценочной лексики, так как писателю важно передать динамику действий и смену фактов. Зато следует отметить разнообразие и точность употребления глаголов говорения (разговаривали», «говорил», «толковал», «сообщил» и др.).
Однако слишком формально проводить анализ описания и повествования не следует. И в том, и в другом случае тургеневский текст насыщен деталями, позволяющими писателю характеризовать своих героев, их мироощущение. Следует показать учащимся, что и описания, и повествования содержат обычно элементы характеристик и авторского отношения к описываемому – в этом один из признаков писательского мастерства. Оба вида изложения обычно по-разному переплетаются в ткани произведения, и именно эта сторона авторского текста должна стать предметом анализа.
Важнейшее значение для подготовки школьников имеет понимание ими структуры рассуждения. В качестве примера на уроке о творческом пути И.С.Тургенева можно проанализировать содержание одного из монологов Рудина (от слов «Он человек неглупый, - возразил Рудин, - но он на ложной дороге» до слов: «Порицать, бранить имеет право только тот, кто любит») (глава IV). В устной беседе учащиеся выделяют основной тезис рассуждения Рудина, находят аргументы, которыми он подкрепляет своё мнение. Школьники доказывают уместность в рассуждениях сложных предложений, так как они наиболее точно передают взаимосвязь мыслей и оттенки подчинения одних другим.
В качестве самостоятельной работы учащимся предлагается подобрать примеры описания, повествования, рассуждения из текста романа И.С.Тургенева «Отцы и дети» (для этого они могут обратиться, например, к XXVI главе). Полезно рекомендовать каждому ученику выбрать пример рассуждения из его собственного сочинения, проанализировать построение, доказать его правильность или ошибочность.
Типологический анализ текстов из произведений школьной программы по литературе расширяет и углубляет знания учащихся о речеведческих понятиях, способствует лучшему пониманию содержания и идеи произведений, обогащает читательский опыт старшеклассников.


Литература
1. Власенков А. И, Рыбченкова Л.М. «Русский язык: Грамматика. Текст. Стили речи: Учебник для 10-11 классов общеобразовательных учреждений. - М., 2006.
2. Кожин А.Н., Крылова О.А., Одинцов В.В. Функционально-смысловые типы речи.- М., 1982.

Достарыңызбен бөлісу:




©engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет