Традиционная электроэнергетика



бет1/2
Дата13.04.2022
өлшемі19,76 Kb.
#139139
  1   2
Байланысты:
alikon


3.1 Традиционная электроэнергетика

Традиционная электроэнергетика уже несколько сотен лет хорошо освоена и проверена в различных условиях эксплуатации. Львиную долю электроэнергии в мире производят на традиционных теплоэлектростанциях (ТЭС).


3.1.1 Тепловая энергетика
В тепловой энергетике производство электрической энергии выполняется на тепловых электростанциях, использующих методичное преобразование природной энергии органического топлива в тепло- и электро- энергию. ТЭС разделяются на:
-Паротурбинные;
-Газотурбинные;

3.1.2 Парогазовые.


Теплоэнергетика во всем мире занимает водящую роль посреди оставшихся видов. Из нефти делается 39% всей электричества во всем мире, на без угля – 27%, на базе – 24%.
В Польше ЮАР энергетика по большей части базируется на сгорании угля, ну а в Голландии – на базе газа. Немалая доля теплоэнергетики в этих государствах как Китай, Австралия и Мексика.
Основополагающим оборудованием ТЭС являются такие основополагающие как котел, турбина и генератор. При сжигании горючего в котле отличается теплоэнергия, которая преобразуется в водяной пар. Энергия водяного пара к тому же поступает в турбину, которая вращаясь, преобразуется в механическую энергию. Генератор же данную энергию вращения преобразует в электрическую. Теплоэнергия при всем при этом имеет возможность, кроме того, употребляться для дел потребителя.
Теплоэлектростанции имеют как собственные плюсы, но и минусы.
Лестные моменты:
- сравнительно свободное расположение, связанное с расположением ресурсов горючего;
- способность создавать электричество не зависимо от сезонных колебаний.
Негативные моменты:
- ТЭС владеет невысоким КПД, ежели поточнее, то всего в пределах 32% энергии природных ресурсов преобразуется в электрическую;
- топливные ресурсы – урезаны.
- плохое действие на находящуюся вокруг среду.
3.1.3 Гидравлическая энергетика

В гидравлической энергетике электроэнергия производится на гидроэлектростанциях (ГЕС), которые преобразуют энергию водного потока в электрическую.


ГЭС изготавливают одну из самых доступных видов электричества, хотя имеют довольно-таки большую себестоимость строительных работ. Конкретно ГЭС разрешили СССР в 1-е 10-летия собственного развития осуществить гигантский скачок в индустрии.
Главный недостаток ГЭС – это сезонность их работы, которая очень неудобна для промышленности.
Существует три вида ГЭС:
- Гидроэлектростанции. Строительство гидротехнических построек разрешило преобразовать природные водные ресурсы речки в искусственные гидроэнергетические ресурсы, которые, преобразуясь в турбине, после этого преображаются в механическую энергию, которая так же употребляется в генераторе, превращаясь в электричество.
- Приливные станции. Тут используется вода морей. Благодаря приливам и отливам уровень морей изменяется. При всем этом волна от случая к случаю достигает 13-ти метров. Меж этими уровнями создается разница и так создается напор воды. Хотя приливная волна нередко меняется, в результате этого изменяется как напор, но и мощность станций. Ключевым изъянам их считается принуждённый режим: такие станции дают мощность не тогда, когда это нужно потребителю, ну а в зависимости от природных условий, а конкретно: от приливов и отливов уровня воды. Стоит отметить также большую стоимость сооружения таких станций.
- Гидроаккумулирующие электростанции. Построены, используя цикличность движения одного и того же числа воды меж разными уровнями бассейнов. Когда ночью необходимость в электричестве незначительна, вода циркулируется из нижнего бассейна в верхний, при всем этом используя избытки энергии, производимой в ночь. В дневное время, когда резко увеличивается потребление электроэнергии, вода сбрасывается из верхнего водохранилища вниз через турбины, при этом преобразуясь в электроэнергию. На основании такого подхода ГАЭС позволяют снижать пиковые нагрузки.
Следует отметить, что ГЭС очень эффективны, так как используют возобновляемые ресурсы и относительно просты в управлении, а их КПД достигает более 80%. Поэтому их электроэнергия самая дешевая. Однако строительство ГЭС долгосрочное и требует вливания больших капиталовложений и, что немаловажно, наносит ущерб фауне водоемов.
3.1.4 Ядерная энергетика

В ядерной энергетике электричество изготавливается на Атомных станциях (АЭС). Такового вида станции применяют для выработки энергии цепную ядерную реакцию урана. Преимущества АЭС перед другими видами электростанций:


- не загрязняют окружающую среду (за исключением форс-мажоров)
- не требуют привязанности к источнику сырья
- размещаются практически везде.
Недостатки АЭС перед другими электростанций:
- опасность АЭС при всевозможных форс-мажорных обстоятельствах:
- старые модели блоков потенциально опасны радиационным заражением территорий из-за перегрева реактора.
- трудности в захоронении радиоактивных отходов.
По выработке электроэнергии на АЭС лидирующее положение занимает Франция (80%). В США, Бельгия, Японии и Республике Корея также велика их доля.


Достарыңызбен бөлісу:
  1   2




©engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет