Бакирова Сандугаш Дуйсенбаевна Название работы: «Организация групповой работы на уроках русского языка и литературы» Направление работы: Гуманитарное направление Секция: русский язык и литература



бет1/3
Дата08.02.2022
өлшемі26,48 Kb.
#124063
түріЛитература
  1   2   3
Байланысты:
1.Организация групповой работы

Туркестанская область,


Созакский район
№14 школа интернат-лицей имени Т.Алимкулова


Автор работы:Бакирова Сандугаш Дуйсенбаевна


Название работы:« Организация групповой работы на уроках русского языка и литературы»


Направление работы:Гуманитарное направление


Секция:русский язык и литература


Деятельность: Учитель русского языка и литературы


Адрес, телефон организации образования:Туркестанская область, Созакский район, село Шолаккорган, улица А. Молдагуловой №1, 8 (72546) 4-11-95
Адрес автора:Туркестанская область, Созакский район, село Шолаккорган, улица А.Спатаева 87717947914 sandugash.bakirova@inbox.ru

Шолаккорган 2021 год



Вступление
Общаясь друг с другом,учащиеся приучаются к тому, чтобы не бояться высказать свое мнение .Перед учителем возникают следующие вопросы:Как помочь ученику? Как повысить мотивацию к обучению у современных школьников? Как вовлечь учеников в образовательный процесс? Каждый творчески работающий учитель задумывается над этими вопросами и находит свое решение.
Не секрет, что переход на новый стандарт образования требует от учителя определенной перестройки и методической, психологической. Традиционный урок построен по принципу: «Делай как я – и все будет правильно». Неэффективность данной формулы доказана временем. Обществу нужна современная молодежь, умеющая выделять проблемы, задавать вопросы, самостоятельно находить ответ на поставленные вопросы, учиться, делать выводы, принимать решения. Нужны инициативные люди! И системно - деятельностный подход в обучении призван помочь в воспитании именно человека деятельного: не только умеющего что-либо делать, но понимающего, что он делает, для чего и как.
Системно-деятельностный подход лежит в основе разработки стандартов нового поколения .Сущность деятельностного подхода в обучении заключается не в том, что ученику нужно предложить выполнить определенные действия, которые приведут его к созданию конкретного образовательного результата. При подобной организации деятельности отсутствует главное – личная инициатива. Когда задание «спущено сверху» и интересы-желания-потребности школьника никто не учитывает, возникает закономерный вопрос у ученика: «А зачем мне это надо? Почему я должен это делать?»
Реализация деятельностного подхода на уроке заставляет учителя перестроить свою деятельность, уйти от привычного объяснения и предоставить обучающимся самостоятельно, в определенной последовательности открыть для себя новые знания и присвоить их. Именно ученики являются главными «действующими героями» на уроке. И, безусловно, их деятельность на уроке должна быть осмыслена, личностно-значима: что я хочу сделать, зачем я это делаю, как я это делаю, как я это сделал.
На своих уроках я стала использовать групповую работу.Тема моей творческой работы « Организация групповой работы на уроках русского языка и литературы»
Цели: Включить учащихся в атмосферу сотворчества и создавать мотивацию обучения
Задачи
1.Организовать совместную деятельность учащихся
2.Пробудить у учащихся к активной мыслительной и практической деятельности в процессе овладение учебным материалом
3.Развивать творческие способности
Необходимо использовать гупповой формы работы

  1. Активное взаимодействие

  2. Формируются коммуникативные навыки

  3. Раскрытие творческого потенциала учащихся

  4. Повышение интереса к изучаемой теме




Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3




©engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет