Учение о душе и сознании



бет1/16
Дата28.03.2023
өлшемі123,26 Kb.
#173172
түріУчебник
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   16
Байланысты:
Dusha - 2


УЧЕНИЕ О ДУШЕ И СОЗНАНИИ

Соблюдайте правила относительно названий файлов работ, присылаемых на проверку преподавателю. В названии файла ЛАТИНСКИМИ БУКВАМИ надо указать ваше имя и фамилию, группу и название работы. Внутри файла надо указать свои фамилию, имя и отчество, группу и название работы РУССКИМИ буквами.


Учебник: Васильев С. Ф., Вознюк Е. Б., Демин И. В. Базовый курс философии для бакалавров. - Барнаул, 2015.


РАЗДЕЛ 6. УЧЕНИЕ О ДУШЕ И СОЗНАНИИ С. 68 – 83.
Тема № 13. Проблема души как субстанции, Тема № 14. Психофизическая проблема. Гилозоизм. Дуализм Р. Декарта, Тема № 15. Пантеизм Б. Спинозы о связи души и тела. Психофизический параллелизм, Тема № 16. Теория предустановленной гармонии В. Г. Лейбница, Тема № 17. Материалистическая теория психики, Тема № 18. Субъективный идеализм, Тема № 19. Строение души. Душа и дух.

ВОПРОСЫ ДЛЯ ОБСУЖДЕНИЯ НА СЕМИНАРЕ


а) У человеческих существ есть определенное представление о самих себе, составленное на основании здравого смысла, и это представление очень трудно сообразовать с «научным» представлением о физическом мире. Мы считаем себя сознательными, свободными, разумными существами, действующими в мире, который, как утверждает наука, состоит из лишенных сознания, бессмысленных физических частиц. Как же согласовать эти два представления? Возможно ли, чтобы мир не содержал ничего, кроме не обладающих сознанием физических частиц, и в то же время содержал сознание? Возможно ли, чтобы механическая Вселенная содержала интенциональные человеческие существа, то есть человеческие существа, которые способны формировать представления о мире? Короче говоря, возможно ли, чтобы бессмысленный мир содержал смыслы? (Джон Серль)
б) Порождает ли мозг сознание? Как мозг порождает сознание? И как может мозг порождать сознание?
в) Американский философ Дэниэл Деннет считал, что всех нас можно назвать зомби. Зомби демонстрируют совершенно естественное, сопровождаемое вниманием и речью, живое поведение, но при этом в действительности полностью лишены сознания, будучи чем-то вроде автоматов. По мнению Д. Деннета, сознание – это иллюзия. Прав ли Д. Деннет?
г) Как следует понимать такой феномен душевной жизни как совесть с точки зрения теории З. Фрейда и С. Франка? Какая теория лучше объясняет свойства совести?
д) Предложите свой вопрос для обсуждения.




Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   16




©engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет