«Учитель, перед именем твоим…»



Дата07.02.2022
өлшемі15,78 Kb.
#93171
Байланысты:
Учитель


«Учитель, перед именем твоим…»

Какое гордое призванье -


Давать другим образование -
Частицу сердца отдавать,
Пустые ссоры забывать,
Ведь с нами объясняться трудно,
Порою очень даже нудно
Одно и то же повторять,
Тетради ночью проверять.
Спасибо вам за то, что вы
Всегда бывали так правы.
Хотим мы пожелать,
Чтоб вы не знали бед,
Здоровья, счастья на сто лет!

В моем понимании «учитель – это человек, передающий свой опыт и знания. Он для нас самый родной человек, так как во многом выполняет роль наших родителей. Учитель старается передать нам все свои знания и опыт. Для них нет ничего ценнее, чем увидеть успехи своих учеников.


Хороший учитель, сумевший найти подход к ученику, вложить что-то в его душу. Именно поэтому, я считаю, не каждый может стать учителем.
Работа учителя родственная с работой хлебороба и строителя – из зерна доброго и справедливости выращивает он душу человека, из кирпича знаний составляет наш ум. Чему учили нас учителя? Они развивали наше внимание, память, воображение. Они стараются помочь нам найти свой путь в жизни. А главное – своим примером и словом учили тяжелейшей в мире науки – быть людьми.
Я знаю, что быть учителем не просто, не каждому это дано. Учитель – это призвание, которое даётся человеку от рождения. Работа учителя не заканчивается со звонком с урока. Учитель - это одна из самых творческих профессий. Дети тянутся к тем учителям, с которыми легко общаться, которые творчески подходят к своей сложной профессии, любят детей и которым под силу найти общий язык с любым ребёнком. Роль учителя имеет огромное значение в нашей жизни. Я очень уважаю эту профессию, ведь объяснять и делать понятным совершенно неизвестное другим — это великий дар!
Л.Н. Толстой говорил: «Если учитель имеет только любовь к делу, он будет хороший учитель. Если учитель имеет только любовь к ученику, как отец, мать, — он будет лучше того учителя, который прочел все книги, но не имеет любви ни к делу, ни к ученикам. Если учитель соединяет в себе любовь к делу и к ученикам, он — совершенный учитель». 
Тяжело работать с детьми. Некоторые люди считают эту работу тяжелой и неблагодарной. Но эта работа даёт возможность человеку оставаться молодым, заниматься совершенствованием своей личности, идти вперед, узнавать новое, передавать свои знания и опыт детям.
Я думаю, в жизни каждого из нас был хороший, добрый учитель, тот, который способен понять и простить, помочь поверить в свои силы и поддержать, с которым можно поделиться всем.
Недаром говорят, что школа – второй дом, а учитель – вторая мама.
Будучи еще маленькими детьми в возрасте шести-семи лет мы приходим в школу, где нас встречает он – Учитель. Следующие десять-одиннадцать лет с нами рядом постоянно находятся учителя и педагоги.
Они вкладывают в нас знания. Причем учат нас учителя не только математике, литературе и прочим предметам, но и знакомят нас с такими важными понятиями, как дружба, взаимопонимание, уважение, почет, совесть и честность. Наши педагоги вкладывают все свои силы и старания в своих учеников, стараются научить их многому, подготовить к взрослой, самостоятельной жизни и подарить хорошие знания.
Я хочу Вам рассказать о своей первой учительнице Карапаеве Жупаркуль Сагатбековне. Она научила нас правильно держать ручку, писать палочки и крючки, выводить буквы и цифры. С нею мы прочитали самые первые слова, сосчитали первые примеры, выучили таблицу умножения. Жупаркул Сагатбековна верила в нас и каждому находила особые слова. Она видела в каждом своём ученике личность. Её уроки давали нам представление о добре и зле, о мире и людях, о Родине и своём народе. Она учила нас правильно жить, правильно познавать мир, быть добрыми и мудрыми, мечтала о том, чтобы из нас выросли настоящие люди.
Я уверена, что никто из моих одноклассников не забудет Жупаркуль Сагатбековну. В наших сердцах навсегда останется память о самом первом, о самом любимом учителе. Она была чуткой, внимательной, терпеливой, которая заботилась о нас, как о собственных детях.
Я никогда не забуду её глаза, её улыбку, её доброе сердце.
Хочу поблагодарить Всех учителей за все, что Вы нас учили. За Ваше объяснение простых истин, которые мы, дети, не совсем еще понимаем. Уследить за всеми детьми сложно. Ведь детей много, а учитель один.
Профессию учителя я бы отнес к самой главной и почитаемой профессии. Ведь учитель самый первый друг в школе. Именно они наши проводники в стране знаний.

Достарыңызбен бөлісу:




©engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет