Умные таблицы



Дата21.11.2023
өлшемі355,42 Kb.
#192703
түріРешение
Байланысты:
Умные таблицы


УМНЫЕ ТАБЛИЦЫ
Постановка задачи
Имеем таблицу, с которой постоянно приходится работать (сортировать, фильтровать, считать по ней что-то) и содержимое которой периодически изменяется (добавляется, удаляется, редактируется). Ну, хотя бы, для примера - вот такого вида:
Размер - от нескольких десятков до нескольких сотен тысяч строк - не важен. Задача - всячески упростить и облегчить себе жизнь, превратив эти ячейки в "умную" таблицу.
Решение
Выделяем любую ячейку в таблице и на вкладке Главная (Home) разворачиваем список Форматировать как таблицу (Format as table):
В раскрывшемся списке стилей выбираем любой вариант заливки на наш вкус и цвет и в окне подтверждения выделенного диапазона жмем ОК и получаем на выходе примерно следующее:
В результате после такого преобразования диапазона в "умную" Таблицу (с большой буквы!) имеем следующие радости (кроме приятного дизайна):
  • Созданная Таблица получает имя Таблица1,2,3 и т.д. которое, можно изменить на более адекватное на вкладке Конструктор (Design). Это имя можно использовать в любых формулах, выпадающих списках и функциях, например в качестве источника данных для сводной таблицы или массива поиска для функции ВПР (VLOOKUP).
  • Созданная один раз Таблица автоматически подстраивается в размерах при добавлении или удалении в нее данных. Если дописать к такой Таблице новые строки - она растянется ниже, если добавить новые столбцы - разойдется вширь. В правом нижнем углу Таблицы можно увидеть автоматически перемещающийся маркер границы и, при необходимости, скорректировать его положение мышью:
  • В шапке Таблицы автоматически включается Автофильтр (можно принудительно отключить на вкладке Данные (Data)).
  • При добавлении новых строк в них автоматически копируются все формулы.
  • При создании нового столбца с формулой - она будет автоматически скопирована на весь столбец - не надо тянуть формулу черным крестом автозаполнения.
  • При прокрутке Таблицы вниз заголовки столбцов (A, B, C…) меняются на названия полей, т.е. уже можно не закреплять шапку диапазона как раньше (в Excel 2010 там еще и автофильтр):

Включив флажок Показать итоговую строку (Total row) на вкладке Конструктор (Design) мы получаем автоматическую строку итогов в конце Таблицы с возможностью выбора функции (сумма, среднее, количество и т.д.) по каждому столбцу:
  • К данным в Таблице можно адресоваться, используя имена отдельных ее элементов. Например, для суммирования всех чисел в столбце НДС можно воспользоваться формулой =СУММ(Таблица1[НДС]) вместо =СУММ(F2:F200) и не думать уже про размеры таблицы, количество строк и корректность диапазонов выделения. Также возможно использовать еще следующие операторы (предполагается, что таблица имеет стандартное имя Таблица1):
  • =Таблица1[#Все] - ссылка на всю таблицу, включая заголовки столбцов, данные и строку итогов
  • =Таблица1[#Данные] - ссылка только на данные (без строки заголовка)
  • =Таблица1[#Заголовки] - ссылка только на первую строку таблицы с заголовками столбцов
  • =Таблица1[#Итоги] - ссылка на строку итогов (если она включена)
  • =Таблица1[#Эта строка] - ссылка на текущую строку, например формула =Таблица1[[#Эта строка];[НДС]] - будет ссылаться на значение НДС из текущей строки таблицы.

РАХМЕТ!

Достарыңызбен бөлісу:




©engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет