Урок , неделя Название раздела Раздел: Казахстан в VI ix вв. Тема урока Раннесредневековые государства на территории Казахстан. Тюргешский каганат Исследовательский вопрос



Дата08.02.2022
өлшемі32,17 Kb.
#117879
түріУрок
Байланысты:
3 урок. Раннесредневековые государства на территории Казахстан. Тюргешский каганат


Ф.И.О. учителя

Аманжулов М.Б

Предмет/класс

История Казахстана, 6 класс I четверть

урока/№ недели

Урок 3, неделя 2

Название раздела

Раздел: Казахстан в VI – IX вв.

Тема урока

Раннесредневековые государства на территории Казахстан. Тюргешский каганат
Исследовательский вопрос:
Имена каких каганов VI-IX вв сохранились в истории?

Цели урока (количество определяется содержанием)

- определить историческую значимость формирования Тюргешского каганата выявляя взаимосвязи между событиями;
- объяснять особенности развития тюркских государств в VI-IX вв, выявляя их сходства и различия;
- определять направления внешней политики раннетюркских государств;

Критерии оценивания

- определяют роли каганов в развитии государства;
- определяют важность формирования каганатов;
- анализируют связь с политическими событиями в каганатах

Ресурсы

Презентация
Учебник: История Казахстана 6 класс. Н.Бакина, Н.Жанакова, К.Сулейменова. Алматы «Атамұра» 2018 с.16-19



Этапы урока, время

Текст учителя

Ресурсы

Актуализация темы и цели урока
1 мин

Этап усвоения нового материала


7 мин

Территория


Население

Образование



Здравствуйте, ребята!
Тема: Раннесредневековые государства на территории Казахстана. Тюргешский каганат
Исследовательский вопрос:
Имена каких каганов VI-IX вв сохранились в истории?


Цели урока:
-определить историческую значимость формирования Тюргешского каганата выявляя взаимосвязи между событиями;
- объяснять особенности развития тюркских государств в VI-IX вв, вявляя их сходства и различия;
- определять направления внешней политики раннетюркских государств;

Междоусобные и межплеменные распри в Западнотюркском каганате привели к усилению племени тюргешей, которые в 704 г. свергли господство западных тюрков и создали своё государство.


Основная территория каганата находилась в Жетысу (Семиречье). Вместе с тем территория каганата охватывала земли, начиная с города Шаш (Ташкент) на юго-востоке Средней Азии до городов Бесбалык и Турфан в Восточном Туркестане. Главным городом (административным центром) был город Суяб.


Население составляли тюркоязычные племена. Основную роль играли племена тюргешей. Первые сведения встречаются в историческом памятнике Культегина и китайских летописях. Тюргеши входили в состав левого крыла (дулу) Западнотюркского государства еще с VI века и населяли междуречье Шу и Таласа. По сведениям аль-Идриси, этноним «тюргеш», в переводе означает истинный тюрк.


Основателем государства тюргешей был Учлик-каган (704-706 гг). В Тюргешском государстве сохранились административные, политические, культурные традиции Западнотюркского государства.


Каган разделил основные племена на две орды. Ставка Большой Орды находилась в городе Суяб, а ставка Малой орды в городе Кунгит, расположенном на берегу реки Или. В самом городе и окружающей местности жили представители племени кунгит. Все тюркоязычные племена находились в подчинении тюргешей. Сами тюргеши делилсь на шуйских тюргешей (сары) и илийских (кара) Между ними постоянно шла борьба за власть в каганате.

Первоначально власть принадлежала сары-тюргешам. Учлик особое внимание уделял укреплению каганата. Он разделил страну на 20 уделов (административных владений), каждый в случае войны обязан был выставлять по 7 тысяч воинов.


Через земли тюргешей проходила большая часть караванных путей в Жетысу. Это способствовало развитию торговли, а также росту городов.


Наибольшего могущества Тюргешский каганат достиг при Сулу-кагане. При его правлении каганат усилился, так как в междоусобной борьбе победу одержали кара-тюргеши и в государстве воцарился мир. главной ставкой стал город Тараз.
Когда Сулу стал каганом внутреннее и внешнее положение каганата было сложным. Во-первых, на западе каганат противостоял нашествию арабов. Во-вторых, с востока нависла опасность вторжения со стороны Китайского государства. В -третьих, этим сложным положением в Жетысу стремился воспользоваться Восточнотюркский каганат.
Поэтому, чтобы сохранить независимость Сулу пришлось вести политическую и военную борьбу на трех направлениях. В целях улучшения своего положения на востоке каган наряду с заключением военного перемирия прибегал к установлению родственных отношений с правителями враждебных государств. Так, в 717 году каган посетил Танскую империю, во время визита в которою установил родственные отношения с другими правителями. Он женил своего сына на дочери восточнотюркского кагана Бильге, а сам женился на дочери тибетского царя.

В борьбе с арабами тюргешского кагана поддерживали народы Средней Азии. Население Бухары и Самарканда объединившись с каганом изгнали арабов из своих городов. Сулу-каган действовал против арабов смело и решительно, что получил прозвище Абу-Музахим (Бодливый). С племенами карлуков в 737 г каган одержал крупную победу в Тохаристане.


Однако, после победы тохарские и тюргешские войска рассеялись на мелкие отряды, чем вероломно воспользовались арабы. Они напали на Сулу и разбили его. После возвращения на родину в город Навакет, каган был убит тарханом Бага. После гибели Сулу-кагана возобновилась борьба между сары-тюргешами и кара-тюргешами. Из-за такого противостояния каганат сильно ослаб. Воспользовавшись этим Китай направил свои войска в Жетысу и в 748 г. захватил столицу тюргешей Суяб. Успехи Китая серьёзно обеспокоили арабов.


В 751 г. У города Атлах (близ Тараза) произошло грандиозное сражение. Союзниками арабов выступили тюргеши и карлуки. Китайские войска потерпели сокрушительное поражение. Китайцы вынуждены были уйти из Жетысу. Арабы тоже не смогли захватить Жетысу и отступили в Среднюю Азию. После этого начинается быстрое распространение религии ислам.
Но в Тюргешском каганате междоусобная борьба не только не прекратилась, а ещё больше усилилась. В результате каганат окончательно пришёл в упадок. Вожди карлукских племён воспользовались этим, в 756 г. свергли тюргешского кагана и захватили власть в свои руки.

В VI – VIII веках произошло массовое переселение согдийцев в Жетысу. Согдийцы-это один из предков современных таджиков и узбеков. Древняя восточноиранская народность населявшая Среднюю Азию и Казахстан. Основной причиной переселения В.В.Бартольд считал торговлю. Другой причиной стала классовая борьба, которая происходила в Согде. Не вытерпевшие притеснений правителя согдийские дехкане и купцы были вынуждены уйти в Семиречье. Третья причина переселения согдийцев связана с арабскими завоеваниями в Центральной Азии. Переселение согдийцев оставило заметный след в истории земледельческой культуры Семиречья VII-VIII вв. В результате оживилась торговля, стала развиваться земледельческая и городская культура. Попав в тюркскую среду согдийцы переняли язык, культуру и нравы местных жителей. В итоге они тюркизировались. Махмуд Кашгари писал о том, что среди них нет таких, кто бы не говорил по-тюркски. Переселение согдийцев способстовало переходу некоторой части тюрков к оседлому образу жизни., появлению и развитию у них городов.



Слайд 1-2


Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7


Слайд 8
Слайд 9


Слайд 10
Слайд 11

Слайд 12

Практическая работа
1 мин

Расставьте события в правильной хронологической последовательности

  1. Каганом был провозглашен Сулу.

  2. Ослабленное Тюргешское государство пало под натиском карлуков.

  3. В союзе с племенами карлуков Сулу одержал победу в Тохаристане.

  4. Атлахская битва

  5. Тюргеши свергли господство западных тюрков и создали свое государство.

  6. Учлик разделил государство на 20 уделов, которые поставляли воинов.



Проверка
5-6-1-3-4-2





Слайд 13-14



Итог урока
1 мин



Подведем итоги урока.
Родоначальником династии тюргешей был Учлик–каган. При Сулу–кагане тюргеши укрепились и достигли наибольшего могущества в Семиречье. Чтобы сохранить независимость Сулу и его преемники вели политическую и военную борьбу в трех направлениях. Тюргеши смогли изгнать арабов. В результате междоусобной борьбы между сары и кара-тюргешами каганат окончательно пришел в упадок. Вожди карлукских племен в 756 году свергли Тюргешский каганат и захватили власть


Ребята, наш урок подошел к концу.
До свидания!



Слайд 15


Слайд 16




Достарыңызбен бөлісу:




©engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет