Урок №16 Тема урока : Праздники планеты Земля (1 урок) Цель



Дата29.12.2021
өлшемі17,07 Kb.
#106188
түріУрок
Байланысты:
7 окт
Документ (2) география, 9 кл экос, 9 кл экос, 4 декабря

Седьмое октября
Раздел ІІ. Природные ресурсы планеты Земля

Урок № 16

Тема урока: Праздники планеты Земля (1 урок)
Цель: сегодня на уроке вы узнаете, о праздниках природы на нашей планете; будете изучать структуру сложноподчинённого предложения; научитесь находить придаточные определительные в составе сложноподчинённого предложения; правильно расставлять знаки препинания; составлять схемы предложений с придаточными определительными; производить их синонимическую замену там, где это необходимо и возможно; правильно употреблять в речи данные виды предложений.
Сложное пред­ло­же­ние, в кото­ром одно про­стое пред­ло­же­ние по смыс­лу под­чи­не­но дру­го­му и свя­за­но с ним под­чи­ни­тель­ным сою­зом или союз­ным сло­вом, назы­ва­ет­ся слож­но­под­чи­нён­ным.

Сложноподчинённое пред­ло­же­ние состо­ит из двух и более про­стых пред­ло­же­ний, одно из кото­рых явля­ет­ся глав­ным, а дру­гое — зави­си­мым. Зависимость одно­го пред­ло­же­ния от дру­го­го выра­жа­ет­ся под­чи­ни­тель­ны­ми сою­за­ми и союз­ны­ми сло­ва­ми.

Часть, в кото­рой нахо­дит­ся под­чи­ни­тель­ный союз или союз­ное сло­во, явля­ет­ся при­да­точ­ным пред­ло­же­ни­ем, соот­вет­ствен­но, часть, в кото­рой их нет, назы­ва­ет­ся глав­ным пред­ло­же­ни­ем, или глав­ной частью.

https://ppt4web.ru/russkijj-jazyk/slozhnopodchinennye-predlozhenija4.html



Задания:

  1. Рассмотрите схему упр.1 стр.77

  2. Прочитайте правила на стр. 76, 78


Формативная работа.

  1. Спишите, расставляя пропущенные знаки препинания упр.4 стр.78

  2. Вставьте в предложения слово который в нужной форме упр.5 стр.79


Выполненное задание выслать для проверки.
Источник: Жанпейс У.А., А.А. Майбалаева, Г.А. Атембаева. Русский язык и литература. Учебник для 9 класса общеобразовательной школы с казахским языком обучения. Часть 1. Алматы: «Атамұра», 2019. – 176 с.

Достарыңызбен бөлісу:




©engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет