УРОК – деловая игра «ЮНЫЙ КОРРЕКТОР» Цели: в форме деловой игры воспитать у школьников орфографическую и пунктуационную зоркость; совершенствовать правописные навыки; формировать нормы правильной литературной речи. Урок проводится после изучения темы «Местоимение».
Ход урока Урок открывается вступительным словом учителя:
– Кому не приходилось доверять бумаге свои мысли, расчеты, наблюдения? Ученый, закончивший важное исследование, инженер, проделавший сложные вычисления, немедленно берутся за перо, чтобы изложить на бумаге результаты своего труда, сделать их доступными другим людям, сохранить их для будущих поколений.
И горько подумать, что одно неосторожное движение руки, случайная описка или опечатка могут оборвать нить изложения, затемнить смысл, разрушить стройную систему доказательств – короче говоря, если не свести на нет, то значительно повредить плоды напряженной работы мысли.
«До чего же это хрупкое и неустойчивое свойство – точность изложения наших мыслей на бумаге! Сколько надо повозиться, чтобы подчинить своей воле беглые письмена или печатные знаки! Казалось бы, простое дело, а требует оно постоянного упражнения и устойчивого внимания, твердых навыков. Надо развивать в себе эту полезную способность», – так пишет в книге «У слова стоя на часах» Олег Рисс – корректор по профессии.
Школьникам предлагается определить по словарю значение слов корректор, корректура, корректировать и составить с ними словосочетания.
Затем учитель объявляет учащимся, что в течение урока каждый из них будет выполнять обязанности корректора. Выясняется, какими качествами должен обладать корректор.
Оказывается, кроме хорошего знания языка, корректор должен обладать орфографической и пунктуационной зоркостью, быть внимательным, аккуратным.
Предлагаются следующие задания.
Задание 1. Выпишите из загадки, записанной на доске, слова с орфограммами, обозначьте их, укажите вид, подсчитайте, сколько в этом тексте орфограмм.