Вариант 24 Прочитайте текст из интернета «Почему важно соблюдать законы?»



бет1/9
Дата10.03.2023
өлшемі44,13 Kb.
#171849
түріЗакон
  1   2   3   4   5   6   7   8   9
Байланысты:
сборник заданий


Вариант 24

Прочитайте текст из интернета «Почему важно соблюдать законы?» и выполните задания.


Частью каждого общества являются те или иные законодательные акты. Они регулирует все аспекты жизнедеятельности человека. Можно сказать, что законы окружают нас. Даже совершая обычную покупку хлеба, человек действует согласно правил, установленных гражданским правом. 
В настоящее время появилось множество людей, которые отрицают важность законов. Массовым тиражом выпускаются книги и снимаются фильмы, главные герои которых - это смелых преступники, не соблюдающие законы. Также многие члены нашего общества заявляют, что законы не справедливы, не соответствуют реальной ситуации в нашей стране на тот или иной промежуток времени. Как вывод, они предлагают не соблюдать «неправильные» государственные правила. 
Стоит сразу возразить – даже киногерои соблюдают законодательные акты. Каждый человек, который живет в рамках общества, должен не нарушать правила. Именно благодаря законам возможно функционирование общества в целом. Проанализировав историю развития человечества, можно с уверенностью сказать, что на протяжении тысячелетий людьми совершались действия, которые наносили вред совокупности людей (роду, городу, стране). Для урегулирования функционирования общества и возник такой феномен, как закон. 
Чтобы убедиться в верности этого утверждения, представьте человеческое общество, которому чужды законодательные акты. Чтобы тогда наступило бы? Общество бы погрузилось в полнейший хаос. Человеческая жизнь находилась бы под постоянной угрозой. Люди бы не были уверены в сохранности своего имущества. За двери собственного дома страшно выходить, так как сомнительно, что можно спокойно выйти и вернуться обратно. Человеческое общество напомнило бы животный мир, где действует правило, что побеждает всегда сильнейшая особь. Обычные же люди пребывали бы в постоянном страхе. Такая картина мира неприятна для большинства членов общества, поэтому они предпочитают соблюдать правила.
Как результат можно сделать логический вывод, закон – это соглашение, которое обеспечивает нормальное функционирование всех членов общества. Новорожденный человек привыкает соблюдать правила, присущие обществу. Во время взросления мировоззрение его увеличивается. Он понимает, что отношения между людьми регулируются с помощью законов. 
Соблюдение правил позволяет развиваться обществу. Закон старается сохранить целостность общества и помогает людям реализовать свои потенциальные возможности без риска стать жертвами правового нигилизма. Только соблюдение правил и законов позволят создать мир на территории государства.

[https://gfom.ru/pochemu_vajno_soblyudat_zakoni_allabamaq.php]


Задание 1
Найдите в тексте слова, которые соответствуют следующим определениям.
А) сторона, момент ……………………………………………………...........[1]
В) издание, число ........……………………………………………….…...... [1]
С) дело, документ ........………………………………………………….…....[1]
D) действие, деятельность ………………………………………………….…[1]
Е) беспорядок, непорядок …. ……………………………………………...…..[1]




Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5   6   7   8   9




©engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет